Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Обратиться в территориальный орган внутренних дел Российской Федерации имеет право каждый, независимо от того – гражданин ли он России, иностранец или вообще не имеет никакого гражданства. Сделать это он может в любом удобном для себя виде: письменно по почте, устно по телефону, в дежурной части или на личном приёме у начальника отдела, рассказать об увиденном сотруднику полиции на улице или прислать сообщение на электронный адрес. В любом из этих случаев полицейские обязаны принять, зарегистрировать, проверить, вынести законное и обоснованное решение по обращению и сообщить об этом заявителю.
Одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов личности на стадии проверки является соблюдение сроков рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Законодатель отвёл трёхдневный срок для принятия решения, однако в определённых законом случаях возможно увеличить его до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок, ревизий, исследования документов, предметов, трупов – до 30 суток.
Информация о принятых решениях по заявлениям и сообщениям в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или форме электронного документа. В ответе разъясняется и право обжаловать данное решение.
По сообщению о преступлении принимается одно из следующих решений:
– о возбуждении уголовного дела;
– об отказе в возбуждении уголовного дела;
– о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).
По сообщениям об иных происшествиях:
– о возбуждении дела об адми-нистративном правонарушении;
– о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
– о передаче на рассмотрение по подведомственности;
– о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
– о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.
Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – специальная процедура, предусмотренная УПК РФ. Правом на обжалование обладают заявитель, его адвокат (защитник), законный представитель, например, один из родителей несовершеннолетнего лица, а также другой уполномоченный представитель заявителя. Обжалование осуществляется по общим правилам, предусмотренным для обжалования незаконных (необоснованных) действий, решений и бездействия должностных лиц органов расследования преступ-лений, но с учётом требований ст. 148 УПК РФ. Жалоба может быть подана руководителю следствия, в прокуратуру или в суд, в соответствии с территориальной подведомственностью, то есть по месту принятия решения об отказе в возбуждении дела.
В самой жалобе необходимо указать: кому именно адресуется обращение (суд, прокуратура, руководитель следственного органа); данные заявителя; кратко обстоятельства дела; ошибки и нарушения, допущенные при проведении проверки и принятии решения об отказе в возбуждении дела; чем подтверждаются нарушения и ошибки (ссылки на законы, обстоятельства дела, материалы проверки, другие доказательства); просьбу – отменить постановление об отказе в возбуждении дела (обязательно) и осуществить определённые процессуальные действия, которые заявитель считает необходимыми при проведении повторной (дополнительной) проверки; перечень приложений к жалобе (материалы, которые должны быть приобщены к проверке, изучены в ходе неё); дату и подпись.
Г. С. ДУСАЛИЕВА,
инспектор информационного направления штаба отдела МВД России по Жирновскому району.
Материал публикуется в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: