Как обращаться с мусором правильно

Уже целый год прошёл с того момента, как наша область, в том числе и Жирновский муниципальный район, перешли на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В этом, несомненно, есть самые что ни на есть положительные моменты, особенно для горожан. Не надо копить мусор дома, ждать машину, которая часто по разным причинам нарушала график вывоза. Это всё осталось в прошлом. Региональный оператор закупил и установил новые современные евроконтейнеры во всех поселениях Жирновского муниципального района, и перемены сразу же стали заметны, особенно после того, как были зачищены стихийно возникшие свалки. Но вопросы в сборе мусора всё же остались.
Напомним, региональный оператор заключил договор субподряда с МУП «Линёвский коммунальный комплекс», который и занимается сбором и вывозом ТКО по всей территории нашего района. Они же обслуживают и контейнерные площадки, по графику освобождают контейнеры от мусора, но уже наблюдают неуважительное отношение населения к своей работе. В чём это выражается? Да в том, что вокруг контейнеров постоянно появляются горы совсем другого мусора – как строительного, так и просто, как говорится, со двора.
Мы на страницах газеты неоднократно разъясняли, что и как, кто должен отвечать за порядок, какой мусор нужно нести на площадку, и другие вопросы, возникшие у наших жителей.
Постараемся ещё раз разобраться во всех нюансах сбора и вывоза ТКО.
Первое. Очень часто граждан интересует разграничение полномочий, связанных с содержанием контейнерных площадок. Как разъясняет региональный оператор, в соответствии с Правилами обращения с ТКО, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации № 1156, содержание контейнерных площадок и территорий, прилегающих к ним, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников жилых домов в МКД, несут собственники. Если территория не входит в состав общего имущества собственников жилых помещений, ответственность несут органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположены такие площадки. Регио-нальный оператор по обращению с ТКО отвечает за погрузку, транспортирование, экологически безопасную обработку твёрдых коммунальных отходов. Точное, поадресное расположение всех контейнерных площадок каждого населённого пункта и количество контейнеров на них указаны в реестре мест накопления ТКО в органах местного самоуправления.
Действующим законодательством чётко разграничены полномочия и ответственность всех участников процесса обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Регоператор отвечает за качество вывоза ТКО и обязан осуществлять подбор просыпавшегося мусора в момент погрузки. Этот процесс контролируется в ежедневном режиме, остальное – зона ответственности местных властей или собственников.
Второе. Очень многие граждане придумали себе отговорку, принося на контейнерную площадку различный мусор (сухую траву, срезанные ветки деревьев и др.), который не подходит под определение твёрдых коммунальных отходов: «Я плачу за вывоз ТКО, значит, могу выбрасывать на площадку к контейнерам всё, что пожелаю». Так ли это, давайте разберёмся.
Что такое ТКО? Это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства, т. е. коробки, упаковки и др. К ТКО относятся и крупногабаритные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры. К ним относится мебель, бытовая техника, отходы от ремонта жилых помещений и другие. Вывоз этого вида мусора –
тоже зона ответственности регоператора, и его можно, т. е. разрешено складировать в контейнеры или рядом на контейнерной площадке.
Нельзя складировать на контейнерной площадке отходы, законодательно к ТКО не отнесённые, а это то, что образуется при уходе за зелёными насаждениями (ботва, ветки, листья и др.), при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, отходы животноводства. И надо помнить, что их вывоз не входит в строку стоимости услуги «Вывоз ТКО», указанной в квитанции за мусор.
Решение данной проблемы возможно, но за отдельную плату, так же, как и вывоз строительного мусора. Напомним, это мусор, образующийся в результате проводимого капитального ремонта (части стен, брёвна, кирпичи, доски и т. п.). На сегодня такой мусор в контейнеры не кидают, но зачастую складируют на контейнерной площадке или в придорожной полосе, в лесу, образуя стихийную свалку. А те, кто это делает, не думают о том, что тем самым загрязняют окружающую среду, нанося вред экологии, нарушают требования Правил благоустройства того или иного поселения.
Как нам рассказали в отделе по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района, сбор и вывоз строительного мусора не входят в общую стоимость услуг по сбору и вывозу ТКО и, соответственно, гражданами не оплачиваются. Но решить проблему можно, обратившись в МУП «Линёвский коммунальный комплекс», а в Жирновском городском поселении – в МБУ «Благоустройство г. Жирновск», которые имеют соответствующие разрешения на вывоз данного вида отходов. Услуга платная.
Также специалисты отдела обращают внимание жителей на то, что нарушение правил утилизации некоторых видов отходов так же, как и складирование и (или) хранение строительных или иных материалов, изделий и конструкций, неявляющихся отходами производства и потребления, на территории общего пользования в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования, влечёт за собой применение штрафных санкций, в соответствии с требованиями административного кодекса.
– Хотелось бы призвать наших жителей чётко соблюдать новые правила сбора и вывоза ТКО. Это не прихоть местной власти или коммунальщиков, а требование Федерального законодательства. Решая что-то выкинуть в контейнер или на контейнерную площадку, подумайте, а нужно ли это делать и какие последствия это может повлечь, – обращается к жителям начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района Н. И. Плотникова. – Мы все должны пересмотреть своё отношение к мусорной реформе, элементарно соблюдая предписанные правила, сортировать крупногабаритный мусор, не выносить и складировать ботву, сорняки, траву с огородов. Тогда и будет порядок.
Всем нравится и хочется жить на ухоженной, чистой территории. Так давайте приложим для этого все усилия!
Работы ещё много, будут обустраиваться контейнерные площадки в соответствии с действующим законодательством, и в дальнейшем перейдём на раздельный сбор мусора. Но пока просьба к жителям: не передвигайте контейнеры. Они установлены в соответствии с нормами СанПиН и всё равно при оборудовании контейнерной площадки будут располагаться там, где их установили первоначально.
По информации RIAC 34.RU, в настоящее время Минприроды России подготовлен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами», в том числе в части требований к контейнерам для раздельного сбора мусора. Документ направлен на обеспечение комплексного подхода к развитию отрасли обращения с ТКО и достижение к 2024 году 60% утилизации и переработки отходов.
Указанным Проектом устанавливается цветовая индикация контейнеров, приближенная к цвету накапливаемых ТКО (вторичных ресурсов).
Раздельное накопление отходов вводится субъектами РФ по мере развития отрасли переработки (утилизации) ТКО поэтапно, решения принимает субъект РФ. Когда в регионе будут приняты решения о раздельном накоплении ТКО, контейнеры должны устанавливаться в соответствии с разработанными нормами, в том числе в части цветовой индикации. Проектом постановления предусмотрена вариативность.
Контейнеры возможно будет разделить по семи цветам или меньше, в зависимости от особенностей региона. Каждый регион будет решать самостоятельно, как собирать полезные фракции.
На территории Волгоградской области в 2019 году в г. Волгограде, крупнейшем населенном пункте региона, по объемам образуемых отходов внедрена новая двухконтейнерная система накопления мусора – для сухих, незагрязненных пищевыми отходами фракций, и смешанных отходов.
Введение раздельного сбора мусора не преследует целей наказания, а обеспечивает системность в развитии сферы обращения с ТКО на всей территории РФ.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: