Как подростку заработать летом

Современная молодёжь обладает большим чувством независимости и стремится обеспечить себя сама, особенно летом, когда много свободного времени.
В Жирновском районе возможности самостоятельно заработать деньги на карманные расходы, а может и приобрести давно желанную вещь подросткам от 14 до 18 лет предоставляет Центр занятости населения во главе с директором Г. В. Татариновой.
Ежегодно специалисты центра занимаются вопросами временного трудоустройства несовершеннолетних, сотрудничая с местными властями и юридическими лицами в поселениях района. И, конечно, в основном трудоустройство происходит в летний период.
– Социальную пользу занятости молодёжи, особенно во время каникул, нельзя недооценивать, – говорит Галина Владимировна. – Временные работы позволяют подросткам не только заработать деньги на первоочередные нужды, но, прежде всего, воспитывают в них чувство трудолюбия, целеустремлённости, сознательности.
С каждым годом численность желающих работать в свободное от учёбы время растёт. В этом году с начала весны был трудоустроен 121 школьник, хотя желание работать выразили гораздо больше подростков. Но, к сожалению, количество организаций и предпринимателей, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. Во многих случаях работодатели не хотят обременять себя, чувствуя повышенную ответственность за детей. В итоге число рабочих мест для подростков ограничено.
– У кого наши школьники уже работали этим летом?
– В первую очередь вакансии на временные работы предоставляет администрация Жирновского городского поселения. В этом году рабочих мест у них было особенно много: в июне в администрацию города трудоустраивались 13 подростков, а в июле – 10. И за это мы благодарны мэру А. В. Назаренко. В районной администрации вакансии всегда открывает отдел по культуре и молодёжной политике, в июне их было – 11, в июле – 12, и на все были трудоустроены дети, находящиеся в трудном положении или стоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.
Большое число вакансий всегда у ТОСа «Строитель». В июне-июле председатель ТОСа В. С. Каштанова приняла на работу 59 детей.
Также в два первых месяца лета временные рабочие места подросткам предоставило МУ «Благоустройство» Красноярского городского поселения, в организацию было трудоустроено 2 школьника; в МУ «Кленовская коммунальная служба» – 4 человека; в МУ «Медведица» – 5 чело-век; в МУ «Благоустройство» Александровского сельского поселе-
ния – 1; в Новинскую сельскую администрацию – 1; в Алешниковскую сельскую администрацию – 1; в Жирновский педколледж – 2; к ИП Богачёву А. А. – 1 подросток. На очереди последний месяц лета – август, и мы надеемся, что число трудоустроенных несовершеннолетних ещё увеличится. Конечно, ждём вакансий прежде всего от сельхозтоваропроизводителей, которые обычно нанимают в это время детей на разгрузку зерна. Однако трудолюбивых подростков будут ждать и в других сферах, например, в торговой отрасли, в качестве помощников продавцов.
– Что нужно знать работодателю, решившему взять на работу несовершеннолетнего?
– Согласно трудовому кодексу РФ, подростков нельзя привлекать к работам в ночное время, в выходные дни, праздники, к работе сверхурочно, работам с вредными и опасными условиями труда, а также к тем работам, выполнение которых может нанести вред не только их здоровью, но и нравственному развитию (игорный бизнес, питейные заведения, торговля сигаретами и спиртным). Кроме того, запрещается деятельность, связанная с переноской тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Несовершеннолетних нельзя принимать на работу по совместительству или назначать им испытательный срок.
Максимальная продолжительность трудового дня юных работников во время летних каникул в возрасте от 14 до 15 лет – 4 часа; в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов; в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов. Рабочий день подростков, трудящихся в течение учебного года в свободное от учёбы время, в возрасте от 14 до 16 лет, должен длиться не дольше 2,5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часов.
В нашем районе школьники в основном работают на полставки.
– Какие документы необходимы подростку для трудоустройства?
– Паспорт, ИНН, СНИЛС, справка о прохождении медосмотра, а 14-летним подросткам для заключения трудового договора обязательно письменное согласие одного из родителей и районного органа опеки.
– А что с оплатой труда несовершеннолетнего?
– За свой труд подросток получает заработную плату от работодателя, причём размер ставок и окладов не может быть ниже минимального прожиточного минимума. Также, если подросток нашёл вакансию через наш центр занятости и был зарегистрирован в качестве соискателя работы, то за каждый отработанный месяц плюс к заработной плате он получит материальную поддержку от ЦЗН в размере 850 рублей, и эта сумма подоходным налогом не облагается.
Выплата зарплаты и материальной поддержки осуществляется через банковский счёт подростка, который нужно будет для него открыть.
Родителям, которые ещё колеб-лются в вопросе трудоустраивать ли ребёнка на время летних каникул, мне хотелось бы резюмировать плюсы его трудоустройства. Во-первых, раннее приучение к труду позволяет ребёнку ощутить ценность заработанных денег, во-вторых, поможет плавно влиться во взрослую жизнь. Начиная работать в школьные годы, подросток получает очевидные преимущества перед своими неработающими сверстниками. Ведь помимо денег он приобретет бесценный опыт, навыки, связи. Поэтому, если ваш ребёнок не хочет бездельничать, а рвётся самостоятельно заработать на свои нужды, позвольте ему это!
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: