Как работает административная комиссия

Ряд административных дел, относящихся к Кодексу Волгоградской области об административной ответственности, рассматривают территориальные административные комиссии. В связи с этим жители района часто обращаются в редакцию с вопросами о разъяснении тех или иных полномочий этого органа. Для того, чтобы всем было понятно, как и для чего работает комиссия, мы поговорили с её ответственным секретарём О. Н. Кулаковой.
– Прежде всего нужно понимать, что комиссия в своей работе руководствуется Конституцией РФ и КоАП РФ, Уставом Жирновского района, – рассказывает Ольга Николаевна. – Она состоит, как правило, из председателя, его заместителя, секретаря и членов. Согласно Положению о комиссии Жирновского района, общая численность составляет 13 человек, которые обладают равными правами при рассмотрении дел. А административная она именно потому, что рассматривает протоколы об административных правонарушениях. Но не все. А только те, которые составили должностные лица органов власти за нарушение регионального законодательства, в нашем случае Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.
В полномочия комиссии входит рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за которые установил закон субъекта Российской Федерации. А эти законы, в свою очередь, принимают законодательные органы в рамках полномочий субъектов. Поэтому и основные положения о комиссиях, их составе и полномочиях устанавливают законы субъектов России. А функционируют они, как правило, при органах местного самоуправления.
Кодекс Волгоградской области, который я уже упомянула, устанавливает ответственность за нарушение исключительно региональных законов и актов органов местного самоуправления. Ответственность за нарушение федерального законодательства устанавливает КоАП РФ. Как и большинство из видов административного наказания. Региональные власти сильно «урезаны» в плане выбора возможных видов наказаний.
– Какие конкретно материалы рассматривает комиссия и какие виды наказания назначает?
– В качестве примера административных нарушений, которые устанавливает Волгоградская область, можно привести: нарушение правил содержания домашних животных, правил охраны жизни людей на водных объектах (купание в неположенном месте), совершение действий, нарушающих тишину и покой в ночное время суток, правил осуществления торговли вне специально отведённых для этого мест, правил благоустройства, нарушение дополнительных требований к пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и т.п. В качестве наказания административные комиссии назначают только предупреждение или штраф.
– Кто контролирует работу административных комиссий?
– Территориальная комиссия входит в структуру районной администрации. Соответственно, комиссии, функционирующие в населённых пунктах, отнесены к местным администрациям.
Вышестоящим органом является Территориальная административная комиссия Волгоградской области. Она уполномочена разрабатывать рекомендации и координировать деятельность всех нижестоящих комиссий региона.
– Могут ли граждане присутствовать на заседаниях комиссии?
– Согласно ст. 24.3. КоАП РФ, большинство дел рассматривается в открытом заседании, будь то суд или административная комиссия. При этом комиссия вправе иметь свой регламент рассмотрения дел, который может не обеспечивать доступ третьих лиц на её заседания.
В нашем районе любой желающий может посетить заседание комиссии, для этого лишь необходимо подать письменное уведомление, в котором указать причины своей заинтересованности.
– Какой орган или должностное лицо назначает наказание за нарушение режима тишины? Это наиболее часто задаваемый вопрос.
– Составить протокол по такому факту вправе как участковый уполномоченный полиции, так и член административной комиссии, а вот рассматривать его и принимать решение о привлечении к ответственности – это исключительные полномочия территориальной административной комиссии.
– Может ли административная комиссия вынести штраф за нарушение без соответствующих доказательств?
– При вынесении постановления комиссия руководствуется общими принципами и порядком привлечения к административной ответственности и опирается на доказательства. Как правило, каждая жалоба подкрепляется свидетельскими объяснениями соседей и других заинтересованных лиц, фототаблицами и иными подтверждающими материалами.
Кроме того, у каждого гражданина есть право обжаловать постановление административной комиссии в суде, где и ссылаться на отсутствие доказательств, разумеется, только в том случае, если такой факт был действительно допущен.
Надеемся, что жители Жирновского района узнали много полезного о работе административной комиссии и теперь будут с пониманием относиться к её деятельности.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: