Как работать в дождь?

В фермерском хозяйстве А. Д. Бородаева свои обязательства по Соглашению с областной администрацией выполнили одними из первых в Жирновском районе. Хотя сроки сева, как и все сельхозтоваропроизводители района, несколько затянули, сеять закончили буквально накануне Троицы.

– Свои собственные планы были несколько шире, до плана-максимум немного не дотянули, – рассказывает Александр Дмитриевич, – 300 га земли не можем посеять. Столько воды налило, грунтовые воды поднялись. Идёт техника и сразу раз – и утонула. С некоторых полей вода пошла ручьями. Даже забороновать их не смогли. Подъедешь, кажется, что нормальное поле. А пошёл смотреть и увяз так, что без туфлей вышел. Приходилось в поле ждать, пока земля достаточно просохнет, чтобы можно было работать. И в ночную смену выходили, редко, правда, это удавалось. До обеда ждём, пока высохнет, с обеда заезжаем, а часа в четыре – вновь дождь. Дня три за всю посевную было таких, когда можно было непрерывно работать. За это время большую часть площадей засеяли.

Сейчас задача у хозяйства – прокультивировать взошедший подсолнечник. Земледельцы переживают, обычно в эти сроки уже вторую культивацию делали, а сейчас только первая. Но, с другой стороны, ряд полей только начал всходить, было очень холодно, из-за пониженных температур ничего не росло. А некоторые поля только-только посеяли. Мне удалось побывать в хозяйстве, когда там только что закончили сеять последние гектары подсолнечника.

Особенно страдал от низких температур нут. Культура теплолюбивая, в холодную сырую погоду она очень страдает. Однако в фермерском хозяйстве подготовились к такой ситуации, обработав семена защитными препаратами. Так что сейчас культура радует дружными всходами. Бородаевы возлагают на неё большие надежды. Всё же культура это экспортная, в прошлом году, например, продавалась очень дорого. Как будет в нынешнем, конечно, никто не может знать. Посеяли нут многие хозяйства. К тому же нынешние проблемы с Турцией, которая была основным потребителем российского нута, настораживают сельхозтоваропроизводителей.

Но, с другой стороны, есть множество других стран, готовых торговать с российскими фермерами. Так, например, на Бородаевых вышел представитель покупателя из Индии, готовый покупать зерно. Особенно его интересовала чечевица, причём в неограниченных количествах. Индийские партнёры готовы были и семена поставить, и технологии. Там эта культура очень востребована. Но фермеры решили пока повременить с большими объёмами, посеяли 80 гектаров, чтобы опробовать технологию, посмотреть, как ведёт себя культура в наших условиях. При возделывании любой культуры есть свои нюансы. Чечевица, например, стелющееся растение. Чтобы её убирать, требуются специальные жатки, которые бы поднимали стебли. Отсутствие этого оборудования – одно из главных обстоятельств, из-за которых сельхозтоваропроизводители пока воздерживаются от производства культуры, почти столь же рентабельной, как и нут. В фермерском хозяйстве А. Д. Бородаева попробовали сеять её с яровой пшеницей, прямостоячие стебли которой не дадут чечевице стелиться по земле. Дальше надо будет смотреть, как поведёт она себя в уборке, насколько эффективно можно будет отделить чечевицу от зерна и так далее всю производственную цепочку.

Стоит ли говорить, что реализация продукции для эффективной экономики предприятия важна не менее её производства. На базу фермерского хозяйства в селе Вишнёвом мы попали в тот момент, когда там шла отгрузка подсолнечника урожая прошлого года.

– Раньше не могли продать опять же из-за погодных условий, – рассказывает супруга главы хозяйства Л. А. Бородаева. – Ни весной, ни осенью сюда невозможно добраться, потому что до села нет дороги с твёрдым покрытием, а любой, даже незначительный дождь превращает грейдер в непреодолимое препятствие. Для нас это тоже проблема, в том числе потому, что при длительном хранении есть опасность того, что кислотность подсолнечника может повыситься. Поэтому приходилось дополнительно работать с ним во время хранения, а это дополнительные затраты.

Подобные проблемы с транспортировкой убедили в необходимости строить и ангары для хранения продукции, сейчас в хозяйстве их четыре, и крытый ток, и весы, и зав – сегодня, кстати, всё это непременные атрибуты успешного сельхозпредприятия. Далеко не всем фермерам и не всегда удобно работать с элеваторами. Любовь Анатольевна, например, рассказывает историю о том, как однажды, чтобы забрать собственную продукцию с элеватора, приходилось просить помощи у правоохранительных органов.

На нынешний год в планах фермерского хозяйства – обустройство базы для техники. Активно идёт строительство навеса, где под крышей можно было бы хранить и комбайны, и трактора. Рядом идёт строительство мастерской. Также планируется установить вагончики в качестве места для отдыха работников. Они, кстати, уже заказаны.

Сейчас основная задача земледельцев – культивация паров. Обильные дожди ожидаемо привели к появлению просто огромного количества травы. Очень важно убрать её вовремя. Именно сейчас почву готовят для урожая следующего года. А если не удастся справиться с травой механически, есть возможность обработать пары гербицидом, специально приобрели ещё один, третий опрыскиватель.

Лето – напряжённая пора для земледельцев, когда одна задача сменяет другую и заставляет поторапливаться. Главное, успеть в срок, даже несмотря на капризы погоды.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: