Как сделать жизнь сельских поселений комфортнее

На очередной районной планёрке у главы муниципального района состоялся открытый разговор с руководителем МУП «ГОРХОЗ» М. Б. Парфёновым об организации водоснабжения в городских и сельских поселениях. Проблема недостатка воды возникает с приходом лета в некоторых поселениях особенно остро.
В январе 2017 года было подписано соглашение по передаче полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на уровень района. А МУП «ГОРХОЗ» стал гарантирующей организацией в этой сфере, и поэтому должен направить все усилия для разрешения ситуации, возникшей в Медведицком сельском поселении. Там жители двух улиц вообще оказались без воды.
По словам главы сельского поселения С. В. Ринга,
проблема водоснабжения в летний период всегда была острой для села. Когда существовал Гречихинский водовод, было легче, занимались только аварийными ситуациями. Не стало водовода – не стало и воды, по причине изношенности сетей, насосного оборудования.
Так в чём же проблема сегодня, и как планируется её устранять? С этим вопросом мы обратились к руководителю МУП «ГОРХОЗ» М. Б. Парфёнову, предприятие которого занимается водоснабжением и водоотведением в поселениях района.
– 3 июля вместе со специалистами МУП «ГОРХОЗ» и главой сельского поселения мы провели рабочую встречу на месте, в с. Медведица, чтобы до конца разобраться в сложившейся ситуации. Действительно две улицы оказались в тупиковой линии действующего водопровода, а в связи с тем, что в жаркую погоду расход воды увеличен, к жителям этих улиц она просто не доходит.
Усложняет нашу работу и тот факт, что до сих пор у нас нет чёткой схемы сетей водопровода по улицам села: какие трубы, какого диаметра лежат, сегодня мы не знаем, и работать приходится вслепую, а это дополнительные затраты.
Сегодня мы уже начали укладку новой трубы, чтобы закольцевать действующую сеть и дать воду на проблемные участки. Всего будет уложено 1,5 км
полипропиленовой трубы, из них 1,1 км нам передаст администрация поселения, 0,5 км докупим сами. Работы будут выполнены в течение недели. Пока же мы организовали для жителей улиц, где нет водоснабжения, подвоз питьевой воды. Для этого мы встретились с инициативной группой жителей, обсудили сложившуюся ситуацию и выход из неё вместе с ними.
Проблема в другом. По нашим расчётам, дебита скважин воды на село хватает, это с погрешностью 36 тыс. куб. м в месяц, а по счетам, выставленным за воду, получается 10 тыс. куб. м в месяц. 60% – массовое воровство ресурса. Система так называемых колодцев, имеющихся практически в каждом дворе, не даёт нормально функционировать системе водоснабжения. Мы просто не можем создать давление в сети из-за постоянно открытых кранов, поэтому те, кто в тупике, оказываются без воды. Чтобы устранить эту проблему, будем проводить рейды по подворьям. Надеюсь всё же, что реконструкция водопроводных сетей обязательно даст положительный результат, и жители села будут с водой.

Беседовал наш корр. В МАЮРЧЕНКО.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: