Как хорошо, что в нашем посёлке есть такие люди!

Среди жителей Жирновского района есть немало людей, кото-рые на протяжении всей жизни самоотверженно трудились, проявляя верность своим принципам и благородство души. Мы с уважением и благодарностью вспоминаем о таких земляках, ведь истории их жизни должны служить примером для подрастающего поколения.
Сегодня я хочу рассказать о моей односельчанке, линёвской долгожительнице А. С. Иванец, которой в апреле исполнится 90 лет.
Антонина Семёновна родилась в Еланском районе в селе Торяное в большой многодетной семье (четыре младших сестры и старший брат). Мама рано ушла из жизни, и Антонине ещё в юном возрасте пришлось узнать, что такое труд хранительницы очага. Вся женская работа по хозяйству легла на её хрупкие плечи. Но стойкости и силы характера Тоне было не занимать, она со всем справлялась.
Когда началась Великая Отечественная война, старший брат ушёл на фронт, где впоследствии и погиб. Отец работал в тылу в колхозе. Антонина стала самоотверженно трудиться в еланском госпитале. Помогала в доставке продуктов, ухаживала за ранеными солдатами.
После войны познакомилась с красивым, работящим юношей Евгением, который вскоре стал её мужем.
Молодой, дружной семьёй супруги стали жить в посёлке Линё-во. Воспитали двух заботливых дочерей Наталью и Ольгу, дали им образование. Старшая дочь Наталья окончила медицинское училище в Волжском, младшая – Оля – Жирновский нефтяной техникум.
Антонина Семёновна работала почти полвека, выйдя на заслуженный отдых только в 70 лет. И большую часть трудовой жизни – около 30 лет, она провела в нашем Линёвском детском саду № 1
«Колобок». Работала сторожем, замещая иногда помощника воспитателя и повара. Но какую бы работу Антонина Семёновна ни выполняла, делала она это всегда добросовестно. Трудолюбивую и ответственную А. С. Иванец ценили все: и руководство, и коллеги. Её заслуженной наградой стала медаль и звание «Ветеран труда».
А ещё Антонина Семёновна известна как прекрасная хозяйка и доброжелательный человек с широкой, щедрой душой. Пока были силы, много пекла, а потом любила угощать соседей вкуснейшими блинами, пирожками, на Пасху – чудесными праздничными куличами. Исключительная была выпечка!
Успевала заниматься огородом, выращивала фрукты, овощи.
Соблюдая высокие моральные принципы и на своём примере показывая, что такое трудолюбие, порядочность, Антонина Семёновна привила эти лучшие качества и двум своим дочерям. Сегодня Наталья и Ольга неустанно заботятся о пожилой матери и делают все необходимые по хозяйству работы. Дворовый участок нашей односельчанки ухожен, а в доме царит идеальный порядок.
Династию этой замечательной семьи продолжают уже взрослый внук (сын дочери Ольги) и два маленьких правнука, оставшиеся, к большому горю дочери Натальи и всех близких, без отца. Её сын, внук Антонины Семёновны, был доблестным военным, лётчиком, и в 32 года погиб при исполнении служебных обязанностей.
В завершение хочется сказать, как замечательно, что в нашем посёлке живут такие люди, как
Антонина Семёновна Иванец! Они достойны того, чтобы их не забывали, о них говорили и были благодарны им за благие общественные дела и доброе сердце.
Кроме того, мне посчастливилось работать вместе с Антониной Семёновной в Линёвском детском саду № 2, и сегодня я хочу пожелать своей бывшей коллеге от себя лично и от всего коллектива нашего детского сада – здоровья, мира и добра!
Людмила ДАРИЩЕВА, р. п. Линёво
Фото из архива А. С. Иванец

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: