Ключевые меры антитеррора

В понедельник, 26 сентября, прошло заседание районной антитеррористической комиссии. Работу координационного органа возглавил А. Ф. Шевченко, глава Жирновского района. Он определил регламент проведения мероприятия и озвучил повестку дня.
О проведении мероприятий по противодействию идеологии терроризма с иностранными гражданами, прибывшими для временного проживания и осуществления трудовой деятельности и обучения на территории Жирновского района, доложила управляющий делами администрации В. Н. Авдеева. По её информации, в районе принимаются все законные меры по недопущению возникновения меж-этнических конфликтов и обеспечению интеграции граждан других государств. В Жирновском районе активно действует муниципальные и федеральные программы.
В первом квартале текущего года к нам прибыло 73 иностранных гражданина, большая часть из которых граждане Республик Азербайджана, Армении, а также Украины. Три гражданина Турции, которые состоят в браках с гражданками РФ, имеют в браке общих детей. По месту пребывания на миграционном учёте состоят 25 иностранных граждан. Подавляющее большинство составляет граждане Республики Таджикистан, работающие по патентам. С заявлениями о приобретении гражданства обратилось 55 иностранцев, по 49 вынесено положительное решение. К административной ответственности были привлечены 4 иностранных гражданина, которые не обратились с уведомлением о постановке на миграционный учёт в установленный срок.
Во втором квартале с частным визитом было поставлено на миграционный учёт свыше 60 граждан иных государств. С целью работы к нам прибыло 165 иностранных граждан, 113 из которых жители Республики Таджикистан. На учёбу в район приехал один иностранец из Казахстана. По месту жительства на территории района поставлены на учёт 24 человека. Ещё 8 человек получили российское гражданство.
В текущем квартале с частным визитом прибыло 107 иностранных граждан, с целью работы – 390, по месту жительства поставлены на учёт 42 человека.
Основными видами трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства является строительство и разнорабочие.
Нарушений в сфере межнациональных отношений на территории района не зафиксировано. При постановке на учёт всем иностранным гражданам выдаются памятки, содержащие сведения об ответственности за терроризм и экстремизм.
Также Виктория Николаевна рассказала о реализации программы по переселению соотечественников. С этой целью создана специальная межведомственная комиссия. На основании анкет граждан, желающих участвовать в программе, было отобрано два кандидата, по которым принято положительное решение.
В период с февраля по сентябрь 30 граждан, вынужденно покинувших территорию ДНР и ЛНР, обратились за поддержкой в Центр социального обслуживания населения. Всем им была оказана материальная помощь.
В. Н. Авдеева подытожила свой доклад утверждением о том, что решение задач по профилактике терроризма на системной основе способствует поддержанию межнационального мира и согласия, а также оздоровлению обстановки в миграционной среде.
С содокладом выступил врио начальника полиции Д. В. Ковязин. Он сообщил о том, что за 8 месяцев 2022 года на территории района поставлено на миграционный учёт по месту пребывания 499 иностранных граждан. Это значительно больше, чем было зарегистрировано за аналогичный период прошлого года. Сотрудниками отделения по вопросам миграции проводится информационно-пропагандистская и профилактическая работа по недопущению террористических проявлений. Им разъясняются нормы уголовного законодательства, касающиеся терроризма и экстремизма.
Д. В. Ковязин подчеркнул, что на территории Жирновского района складывается стабильная ситуация, о чём свидетельствуют результаты соответствующего мониторинга.
О ходе реализации в районе мероприятий по исполнению требований по антитеррористической защищённости объектов доложил А. Н. Лепешкин, сотрудник Росгвардии. По его информации, на территории района находится семь объектов, относящихся к ведению министерства труда и социальной защиты. Все они прошли категорирование и имеют утверждённые паспорта безопасности. в каждом учреждении исполняются все меры по антитеррористической защищённости. Они оборудованы техническими средствами охраны, а на некоторых имеется физическая охрана, обеспечиваемая силами ЧОПов.
Тему продолжил заместитель главы района А. Е. Линьков. Он затронул вопрос защищённости объектов, относящихся к сфере культуры. В соответствии с нормативной документацией антитеррористической защищённости подлежат 28 таких объектов. К сожалению, имеется ряд нарушений. Так, паспорт одного из объектов до настоящего времени не актуализирован, ещё в ряде учреждений культуры отсутствуют системы экстренного оповещения.
Руководителям некоторых учреждений культуры рекомендовано разработать дорожные карты по усилению антитеррористической защищённости.
На этом заседание районной антитеррористической комиссии было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: