Когда в детских глазах – жажда познаний

По последним сведениям районного комитета по образованию, наша юная землячка, ученица 3 класса Жирновской СШ № 2 Анастасия Беляевская, принимая участие в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», прошедшем в Волгоградском лицее № 8, заняла почётное III место.
Эту победу Настя ковала вместе со своей мамой, учителем английского языка А. В. Беляевской. Они проделали большую работу по разработке проекта на тему «Слова-хамелеоны (английские омонимы)», подготовив кроме основного доклада и фотопрезентации наглядный материал в виде красочного словаря и ярких памятных открыток для других участников конкурса.
– Мы впервые принимали участие в этом конкурсе и это всегда сложно, – рассказала Анна Владимировна, – потому что не знаешь чего ожидать. Оказалось, что мы не совсем поняли направление конкурса, подготовив исследовательскую работу, тогда как многие другие представили творческие проекты, например, по теме фольклора. Такие работы для членов жюри были в приоритете, так как конкурс больше творческий, отсюда и третье место. А вообще в этом году мы уже представляли наш проект на двух других конкурсных площадках: в областном конкурсе исследовательских работ «Поиски творчества» и во всероссийском конкурсе «Горизонты открытий», – и дважды завоевали первые места.
Мама Насти, и по совместительству – её педагог, поделилась наблюдением, что активное учас-тие дочки в подобных конкурсах оказалось большой мотивацией к занятиям учёбой. В первом классе девочка часто болела и пропускала школу, а потом надо было навёрстывать упущенное. В результате Настя стала недолюбливать сложный учебный процесс, не было никакого стремления, и только после первых побед в конкурсах проектов глаза юной исследовательницы засияли жаждой познания и желанием трудиться, чтобы вновь получить признание.
– Выступление на больших конкурсных площадках – это бесценный опыт для детей, – отметила Анна Владимировна, сообщив, что вовлекает в конкурсную деятельность и других своих учеников. – Дух соревнований и возможность учиться у своих сильных соперников – это мощный стимул к самосовершенствованию. К тому же подобные конкурсы – отличный шанс пополнить знания.
Сегодня в планах у Насти и её мамы-педагога – участие в межрегиональной научно-практической конференции, которая должна состояться в октябре 2018 года в городе Котово. На этот раз жирновчанки выбрали для проекта новую тему и уже начали её разрабатывать, а это долгий и трудоёмкий процесс, поэтому я желаю им удачи в очередной
исследовательской деятельности и, конечно, новых побед!

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: