Коллегия обсудила имущество и здравоохранение

На прошедшем 2 октября заседании коллегии Жирновского района были заслушаны два обширных доклада, затрагивающих муниципальное имущество и профилактику сезонных заболеваний.
На коллегию были приглашены руководители учреждений и организаций района, комитетов и отделов администрации района и главы городских и сельских поселений. Провёл рабочее заседание Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского муниципального района.
По первому вопросу выступила Е. А. Зарицкая, начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений. Она представила вниманию членов коллегии обширный и подробный доклад о работе подведомственного ей отдела. В частности,
Е. А. Зарицкая рассказала, что основной задачей отдела является эффективное управление и распоряжение земельными ресурсами и муниципальным имуществом. Для достижения этой задачи в области земельных отношений отделом заключено 28 договоров купли-продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, 108 новых договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена без торгов, 5 новых договоров аренды земельных участков муниципальной собственности.
Проведена регистрация права муниципальной собственности Жирновского района в государственной регистрационной службе на 86 объектов недвижимости,
в том числе на 19 земельных участков. Прекращено право аренды на 18 объектов, зарегис-трировано 34 договора аренды.
По должникам-сельхозтоваропроизводителям проводится претензионная работа, в случае неуплаты в сроки, указанные
в претензиях, в отношении этих должников, будут направлены исковые заявления в суд.
Отделом проводится систематическая работа по регулированию задолженности за пользование земельными участками.
В бюджет Жирновского района за истекший период поступило 11814,56 тысячи рублей доходов за муниципальное имущество.
Отдел является исполнителем программы «Управление муниципальной собственностью Жирновского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы». Она включает в себя мероприятия по землеустройству и землепользованию, по обеспечению приватизации, по содержанию муниципального имущества.
Проводится работа по учёту Фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения и невостребованных земельных долей.
Специалисты отдела проводят работу по учёту многодетных, а также иных льготных категорий граждан и предоставлению им в собственность бесплатно земельных участков.
Главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев подробно осветил первоочередные меры по недопущению распространения вирусных заболеваний среди населения и рассказал о профилактической работе по раннему выявлению туберкулёза.
На текущий момент в нашем районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания такими недугами, как вирусный гепатит В, С, корь, паротит, краснуха. Этого удалось достичь благодаря работе национального прививочного календаря.
К сожалению, в Жирновском районе отмечается рост впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией с 9 до 12 человек. Однако и в этой ситуации есть свои плюсы. Пациенты выявляются на ранней стадии заболевания, своевременно ставятся на учёт, оперативно проходят лечение и бесплатно получают необходимые лекарственные препараты.
За 8 месяцев зарегистрировано 4880 случаев заболевания ОРВИ, из них 3915 у детей.
В настоящее время развёрнута программа вакцинации населения против гриппа. В основном используются три вида вакцины, для взрослых людей, для детей и для школьников.
Вакцинация осуществляется как в лабораторно-поликлиничес-ких условиях, так и путём выезда прививочных бригад в трудовые коллективы, школы, детские сады.
Заболеваемость туберкулёзом в Жирновском районе выше среднего показателя по Волгоградской области. Этим заболеванием страдают 13 человек, жителей нашего района. При этом заболеваемость среди детей и подростков нулевая.
Сегодня ведётся активная работа, направленная на выявление туберкулёза в подростковом возрасте и на ранних стадиях.
Неотъемлемой частью выявления заболевания является проведение флюорографического обследования. В настоящее время план такого исследования выполнен на 36,5%. Основная сложность заключается в отсутствии стационарного флюорографа. На практике применяется установка на базе автомобиля «КамАЗ», пропускная способность которой в разы меньше, нежели у стационарной.
Также проблему усугубляет отказ ряда трудовых коллективов от прохождения ежегодного медицинского осмотра в ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Многие из них ищут альтернативные пути. Но сегодня политика учреждения здравоохранения нацелена на кардинальное изменение ситуации и привлечение клиентов как качест-
венным подходом, так и гибкой системой ценообразования.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: