Коллективный иммунитет – единственная защита от COVID-19

В хозяйствах агропромышленного сектора Жирновского района продолжается проведение профилактических бесед, посвящённых вакцинации от коронавирусной инфекции.
Очередная встреча главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» А. В. Мосейчука состоялась с работниками ИП глава КФХ Суппес Е. В.
В разговоре главный медик района подробно рассказал о том, что сейчас на территории всей Волгоградской области очень большое количество кислородопотребных пациентов. Однако спасительного газа катастрофически не хватает.
Алексей Вячеславович поделился с людьми информацией о том, какие этапы лечения проходят больные с тяжёлой формой течения ковида, начиная от масочной подачи кислорода и заканчивая инвазивными методами лечения.
– К сожалению, многие жители нашего района продолжают сомневаться в необходимости вакцинации, – сказал А. В. Мосейчук. – Но на сегодняшний день это единственный метод борьбы с коронавирусом. Этот опасный вирус поражает не только лёгочную ткань, но и негативно отражается ни других органах организма человека.
Если раньше при этом заболевании развивалась бактериальная пневмония, то сейчас преобладает тромбообразование. Думаю, уже всем известно такое понятие, как «матовое стекло». Это процесс, при котором поражаются лёгкие, и он не проходит бесследно. Поражение лёгких приводит к снижению лёгочной функции – в среднем на 20-30 %,
однако при тяжёлой форме заболевания процент может быть выше. Серьёзным последствием COVID-19 является образование жёсткой волокнистой ткани – эту патологию называют пневмофиброзом или пневмосклерозом.
Развитие фиброза способствует возникновению одышки. Она может наблюдаться как при физических нагрузках, так и в спокойном состоянии. Также последствиями тяжёлой формы коронавируса будут боли в груди, приступы сухого кашля, головокружение.
Чтобы избежать различных негативных последствий коронавируса, нужно уже сейчас позаботиться о собственном здоровье. Сделать это можно очень просто – обратиться к медикам и пройти вакцинацию. На сегодняшний день в распоряжении жирновских медиков имеются три вида вакцины – это «Спутник V», «Спутник Лайт», и «ЭпиВакКорона». Каждая из них способствует выработке в организме антител, которые защитят человека в случае его заражения ковидом.
Кстати один из сотрудников сельскохозяйственного предприятия подтвердил, что после вакцинации перенёс заболевание, но оно прошло в лёгкой форме.
В завершение встречи А. Е. Линьков, заместитель главы Жирновского района, который также принял участие в профилактической беседе с трудовым коллективом сельхозтоваропроизводителей, резюмировал, что только достижение коллективного иммунитета позволит нам избежать самых страшных последствий от столкновения с коронавирусной инфекцией. А для того, чтобы достичь установленного показателя, каждый житель района должен проявить бдительность, позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких и сделать прививку против ковида.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: