Компания, устремленная в будущее

Важнейшая составляющая корпоративной стратегии ПАО «ЛУКОЙЛ» – развитие производственных и социальных программ во всех регионах деятельности. Волгоградская область – один из ключевых центров Компании, где представлен весь производственный цикл: от разведки и добычи углеводородов до их переработки и реализации нефтепродуктов, выработки тепловой и электрической энергии.
АО «РИТЭК» – нефтегазодобывающее предприятие ЛУКОЙЛа в Волгоградской области – ежегодно проводит встречи руководства компании с сотрудниками ТПП «Волгограднефтегаз», компаний-подрядчиков, представителями общественности и муниципальных властей, чтобы подвести итоги деятельности и обсудить перспективы развития. Очередная такая встреча прошла в Котово 13 февраля 2018 года. В ней приняли участие вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор АО «РИТЭК» Николай Николаев, заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, глава Котовского муниципального района Сергей Чумаков, глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко, руководители ряда других районов Волгоградской области – Николаевского, Руднянского, Камышинского, Фроловского, Иловлинского, Ольховского, Старополтавского, которые в рамках мероприятия также посетили Коробковский газоперерабатывающий завод, входящий в состав Группы «ЛУКОЙЛ».
После экскурсии  Николай Николаев проинформировал участников встречи об основных достижениях компании. По его словам, прошлый год для ЛУКОЙЛа был успешным, чему способствовало разумное планирование.  Удалось достичь хороших результатов в геологоразведке и добыче как в России, так и за рубежом. Так, в частности, было обустроено и введено в эксплуатацию новое уникальное месторождение на Каспии. При этом большое внимание уделено сохранению экосистемы региона. С платформы, которая добывает нефть по 800 тонн в сутки, ни одна капля производственных или бытовых отходов не попадает в море – всё собирается в герметичные контейнеры и вывозится на береговую базу для утилизации. Что касается нефтепродуктов, то ЛУКОЙЛ впервые в России и в Европе вывел на рынок экологически чистый и экономичный бензин с октановым числом 100 – «Экто 100».
В Республике Коми  ЛУКОЙЛ открыл месторождение, которое даёт 6-8 миллиардов тонн газа в год.
Для сравнения, вся Волгоградская область потребляет 8 миллиардов м3 газа в год. Для обеспечения Волгограда теплом и электричеством необходимо около 2 миллиардов м3 газа в год. Имеющиеся областные мощности дают всего 500 миллионов м3. С целью поиска недостающих объемов газа на севере Волгоградской области пробурена поисково-оценочная скважина № 6 Еру-сланская. Проектная глубина скважины составляет 5950 м, для сравнения, глубина скважин на правом берегу Волги не превышает 2500 – 3000 метров, при подтверждении целевых отложений полученный газ может быть направлен на нужды города и области.
Говоря об успехах РИТЭКа  в Волгоградской области, Николай Николаев особо отметил Ново-Дмитриевское месторождение на левом берегу Волги, извлекаемые запасы которого составляют около двух миллионов так называемой «лёгкой» нефти. В настоящее время здесь работают три скважины, которые в среднем дают по 250 тонн нефти в сутки. Это настоящая «жемчужина».
В прошлом году ТПП «Волгограднефтегаз», входящее в структуру РИТЭКа, добыло около двух миллионов тонн нефти, причем добиться этого достаточно высокого показателя удалось несмотря на ухудшение структуры запасов. В то же время возможности современной науки и технического прогресса открывают новые перспективы, которые могут дать новые импульсы развитию нефтяной отрасли в Волгоградской области.
Николай Николаев уверен, что новые технологии позволят обнаружить новые запасы углеводородов и поддержать объемы добычи. РИТЭК на сегодня – лидер в стране по внедрению инновационных технологий.
В завершение встречи Николай Николаев отметил, что в Волгоградской области в целом созданы благоприятные условия для рационального недропользования и развития социальной сферы, и нефтяники, со своей стороны, намерены продолжать взаимовыгодное сотрудничество с правительством региона с целью повышения уровня промышленного производства, создания новых рабочих мест и благоустройства муниципальных районов.

Заместитель Губернатора Александр Блошкин рассказал о достижениях Волгоградского региона:
«Задачи, поставленные Губернатором, планомерно выполняются, и итоги реальных дел все мы видим. Приводится в порядок вся дорожная сеть. В ближайшей перспективе всё внимание областного центра будет обращено на проблемы районов».
Особое внимание он уделил недавно прошедшим мероприятиям в честь 75-летия победы под Сталинградом, которые прошли на высочайшем уровне, с участием Президента России  и гостей многих стран мира, и  поблагодарил Николая  Николаева за большой вклад в подготовительную организационную работу к этому празднику.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото АО «РИТЭК»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: