Комфортно – значит хорошо

Одним из приоритетных проектов Минстроя ЖКХ РФ продолжает оставаться «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что он стартовал в 2017 году, и уже на первом этапе в нём принял участие ряд районов Волгоградской области, в том числе и Жирновский.
Всего же в проекте уже приняли участие 97 муниципальных образований, причём речь идёт не только о крупных городах, но и о сельских поселениях.
В прошлом году в проекте принимало участие и победило Медведицкое городское поселение и одним из первых в Волгоградской области получило грант на благоустройство в размере 3 млн рублей.
Администрацией поселения было принято решение о том, что эти деньги должны быть направлены на благо всех жителей. В рамках реализации проекта на территории поселения появилось сразу два новых объекта досуга. Один из них представляет собой площадку с детскими игровыми формами и уличными спортивными тренажёрами, а второй – сквер и зону для проведения культмассовых мероприятий.
В результате некогда пустующая территория на центральной улице, неподалёку от здания администрации, превратилась в живописную композицию. Двухуровневая площадка стала достойным украшением села. Её верхнюю часть занимает крытая сцена, танцевальная, или зрительная, зона и удобные скамейки для отдыха. Высокий уровень исполнения площадки позволяет проводить на ней различные мероприятия для досуга местных жителей. Особую ценность объекту придаёт то, что в поселении нет своего Дома культуры, но есть местные творческие коллективы, готовые дарить свои таланты людям. Нижняя часть композиции состоит из ровных дорожек, умело выложенных тротуарной плиткой, клумб и скамеек. Центральное место занимает удивительное по своей красоте декоративное дерево сакуры. Оно сплошь усеяно мелкими цветами со встроенными лампочками, которые при помощи фотоэлемента зажигаются с приходом темноты. На сегодняшний день такое дерево в Жирновском районе единственное, что добавляет гордости за свой посёлок местным жителям.
В этом году поселения Жирновского района также запланировали принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В частности, Жирновское городское поселение разработало проект по модернизации парка Победы и реконструкции улицы Ленина.
Кроме того, в Жирновском районе уделяется большое внимание вопросам благоустройства территорий поселений и создания комфортных условий для проживания населения.
За счёт грантовых средств в размере 10 млн рублей, полученных Жирновском в результате победы в региональном смотре-конкурсе в номинации «Благоустройство поселений», была проведена трудоёмкая работа по благоустройству Комсомольского парка. В частности, было заменено уличное освещение, на 100% заменена подземная часть электропроводки, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны, игровые элементы), тротуарной плиткой выложены пешеходные дорожки и места для парковки по улице Октябрьской, оборудована система видеонаблюдения с выводом на пульт дежурного полиции, и в качестве новой достопримечательности в центре парка построен фонтан. Завершением работ стала укладка рулонного газона и монтаж автоматизированной системы летнего полива клумб на всей территории Комсомольского парка.
Кроме того, в парке появились две скульптурные группы – это краснокнижные семейства оленей и лебедей.
Третий по величине населённый пункт Жирновского района – Линёвское городское поселение – тоже стало участником масштабных преобразований в сфере благоустройства. В центре села была создана новая парковая зона отдыха и установлена детская игровая площадка. Перед этим с помощью специалистов была проведена большая работа по проектированию будущего парка и подготовке территории к строительству: выкорчёвка пней, закладка труб для проведения воды, выравнивание поверхности участка и так далее.
Парк превратился в комфортное и благоустроенное место отдыха для жителей и гостей посёлка. Однако местные власти не останавливаются на достигнутом результате и продолжают обустраивать его территорию. Так, в 2017 году в парке появились Скамья для влюблённых, а также мостик и Дерево желаний.
В Александровском сельском поселении в текущем году завершилась реконструкция детского сада.
Администрация района и комитет строительства Волгоградской области подписали соглашение о предоставлении субсидий из областного бюджета на проведение капитального ремонта здания. Стоимость объекта составила
24,4 млн рублей. Из них 22 млн рублей – средства областного бюджета, 2,4 млн рублей – средства районного бюджета.
В здании были полностью заменены инженерные сети как наружные, так и внутренние, элементы покрытия кровли, оконные и дверные блоки, выполнена отделка стен и потолков. Территория детского сада благоустроена, выполнена укладка тротуарной плитки, установлены малые архитектурные формы, яркое ограждение. Для обработки сточных вод предусмотрена станция биологической очистки. Аварийное бесперебойное электроснабжение обеспечивает мощный генератор. В котельной детского сада в рамках модернизации произведена замена оборудования. Приобретены современные телевизоры, музыкальные центры, оборудование для пищеблока и прачечной.
Сегодня это комфортный, благоустроенный, тёплый и красивый детский сад, которому могут позавидовать даже городские детские учреждения.
В начале 2017 года был объявлен конкурс «Самая чистая и благоустроенная территория сельского или городского поселения Жирновского района», в котором приняли участие 10 поселений. По его итогам в номинации с численностью населения более 1500 человек первое место заняло Линёвское городское поселение, второе место – Александровское сельское поселение, третье место – Медведицкое сельское поселение. В номинации с численностью населения до 1500 человек первое место завоевало Медведицкое городское поселение, второе – Нижнедобринское сельское поселение и третье – Алешниковское сельское поселение. Победители получили денежные вознаграждения, которые были направлены на улучшение благоустройства территорий поселений.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото редакции «ЖН»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: