Конструктивно о делах

По традиции, каждая рабочая неделя в аппарате управления муни-ципалитета начинается с рабочего совещания. Очередную планёрку с руководителями структурных подразделений администрации в понедельник, 5 октября, провёл первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура.
Но прежде, чем приступить к разбору вопросов, первый заместитель главы района вручил поощрительные грамоты работникам муниципальной службы.
Благодарности за добросовестный труд и тёплые пожелания прозвучали в адрес консультанта отдела бухучёта, отчётности и анализа хозяйственной деятельности О. А. Поповой, начальника отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубая и начальника информационно-технического отдела С. А. Перловского.
После поздравительных речей и аплодисментов совещание вернулось в деловое русло. Для обсуждения Пётр Николаевич обозначил несколько актуальных тем.
В первую очередь о состоянии районной казны рассказала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко.
На минувшей неделе в муниципальную копилку поступило 2 мил-лиона рублей. Их хватило на выплату заработной платы по срокам. На этой неделе финансирование данной статьи расходов продолжится, а после десятого числа средства будут направляться на погашение кредиторской задолженности. Деньги городского бюджета также тратились на оплату труда работников, но ещё и на частичную ликвидацию долга за услуги. Вместе с тем начальник финотдела сообщила, что в настоящее время специалисты заняты составлением квартальной отчётности и формированием проекта бюджетов на следующий год.
Следующий доклад о текущей ситуации в коммунально-строительной сфере представила начальник профильного отдела Н. И. Плотникова. Приоритетным вопросом сегодня является начало отопительного сезона. Линёвский коммунальный комплекс запустил процесс подачи тепла на обслуживаемых объектах, с понедельника отопление включили в Александровке, Андреевке и Линёво. Когда эту услугу станут получать жители Жирновска, пока не ясно – ресурсоснабжающая орга-
низация пока не даёт ответа на запросы о старте. Между тем все многоквартирные дома готовы к теплоснабжению, существует и распоряжение о начальной подтопке в связи с коронавирусной инфекцией. Первый замглавы района отметил, что следует держать этот вопрос на особом контроле, дабы своевременно обеспечить теплом население города.
Далее речь пошла о дорожном ремонте.
«Автодор» – подрядчик, обслуживающий автодороги Жирновского района, на этой неделе должен закончить основные объёмы работ в рамках контракта. За дальнейший ремонт возьмётся другая организация.
В дополнение к сообщению начальника отдела по строительству и ЖКХ директор ООО «Водоканал» И. В. Любименко представила информацию по водоснабжению. Предприятие функционирует в штатном режиме. За неделю в городе устранено 8 аварий, в четырёх случаях с отключением воды, и прочищено несколько десятков колодцев. В настоящее время обеспечивается бесперебойное водоснабжение.
В ходе совещания выяснилось, что не без проблем идут дела и в сфере благоустройства. И. А. Семикин, директор МБУ «Благоустройство» сообщил о сложностях в уборке растительного мусора и в строительстве контейнерных площадок. Но если в первом случае с ситуацией хоть как-то удаётся справляться собственными силами, то для решения второй задачи необходимы дополнительные ресурсы. Пока что на территории города сооружено 26 площадок из 152 необходимых поселению. До конца года нужно успеть оборудовать всего 80 точек. Предприятие рассчитывает на любую помощь сторонних организаций.
С новостями агропромышленного комплекса выступил куратор сельскохозяйственной отрасли К. Н. Порубай. Земледельцы убрали 48,1 тысячи гектаров урожая зерновой группы, намолотив 117 тысяч тонн, что говорит о перевыполнении плана по валовому сбору. Урожайность составила 24,3 центнера с гектара. Сельхозтоваропроизводители приступили к уборке подсолнечника. Обработано 14,9 тысячи гектаров. Намолот – 22,3 тысячи тонн, урожайность – 15 центнеров с гектара. Вместе с тем продолжается сев озимых культур. Аграрии засеяли 43,2 тысячи гектаров, что составляет 106% от плана.
Под занавес рабочей встречи начальник районо О. В. Олейникова обрисовала сложившуюся картину в системе образования.
Как правило, осенний период сопряжён с ростом заболеваемости ОРВИ среди учащихся. По данным на 2 октября, в районе болеют 338 школьников, что составляет 8,8% от общего числа учеников. Ни один класс не закрыт на карантин по простудным болезням. Однако на карантине по ковиду находятся шесть старших классов и один класс начальной школы в Жирновской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов и ещё класс – в Линёвской СШ.
Всего с подтверждённым диагнозом по коронавирусу болеют 9 детей и 9 педагогов. По словам Ольги Валентиновны, ситуация должна выровняться в самое ближайшее время.
Помимо заботы о состоянии здоровья детей, отдел образования ведёт проверку организации школьного питания, мониторинг теплоснабжения образовательных организаций. В завершение своего доклада руководитель отдела по образованию озвучила некоторые результаты статотчёта, проводимого в прошлом месяце: в школах района обучаются 3827 детей, это на 39 человек меньше, чем в прошлом учебном году. Средняя наполняемость – 16,2 человека в классе. Самая большая наполняемость в Линёвской СШ – 27 учащихся, самая малая – 1,7 – в Тетеревятском филиале. Самые многочисленные школы – Жирновская СШ № 1 (775 человек), Линёвская СШ (581 человек), Жирновская СШ с УИОП (577 человек). Самыми малочисленными являются Бутырский (5 человек), Тетеревятский (12 человек), Верхнедобринский (15 человек) и Вишнёвский (17 человек) филиалы.
Завершая планёрную встречу, первый заместитель главы района П. Н. Мармура поздравил педагогов по образованию, по призванию и по роду деятельности с Днём учителя, а также напомнил о соблюдении мер противоэпидемиологической безопасности.
На этом повестка собрания была исчерпана.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: