Коротко о главном

Традиционно новая рабочая неделя началась с аппаратного совещания, которое провёл Пётр Николаевич Мармура, заместитель главы Жирновского района. На планёрке обсуждались наиболее значимые вопросы, были обозначены приоритетные направления работы на ближайшее время.
А. Н. Чебурков, заместитель главы района по сельскому хозяйству, доложил о том, что из-за осадков жирновские сельхозтоваропроизводители приостановили уборочные работы. Он отметил, что дожди пагубно сказываются на содержании клейковины зерна, увеличивают риск развития болезней злаковых, а это неизбежно может привести к потере его продовольственных качеств.
С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга, сообщила о пополнении районной казны: за прошедшую неделю в бюджет поступило 5,6 млн рублей. Четыре миллиона из них составляют поступления НДФЛ. Все средства были направлены на погашение задолженности по оплате услуг и продуктов питания.
В течение начавшейся недели ожидаются небольшие поступления в собственный районный бюджет, но все полученные средства будут также направляться на погашение задолженностей. На сегодняшний день основной задачей является минимизация кредиторской задолженности.
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, рассказала, что в настоящее время подрядная организация уже приступила к проведению ремонта дорог по ул. Ленина и ул. Ломоносова. В течение понедельника планируется вывезти скопившейся демонтированный материал. На текущей неделе, если не подведёт погода, необходимо начать укладку асфальта на
ул. Ломоносова.
При этом она отметила, что имеется небольшое отставание от
утверждённого графика работ. Однако есть все необходимые силы и средства, чтобы наверстать упущенное и завершить ремонт в установленные сроки до конца августа.
Также Наталья Ивановна рассказала о ходе строительства пожарного депо в с. Бородачи. По её словам, в настоящее время из-за погодных условий нет возможности продолжить работы по благоустройству прилегающей к объекту строительства территории. Но активно ведутся внутренние отделочные работы.
Что касается вопросов благоустройства по поселениям района, то в Александровке на 40% разобран фундамент недостроенного детского сада. Демонтаж планируется закончить до конца недели.
Продолжается работа по заключению договоров и проведению аукционов, направленных на реализацию проектов по благоустройству в Александровском, Медведицком сельских, а также Линёвском и Красноярском городских поселениях.
Далее Н. И. Плотникова обратила внимание собравшихся на то, что на прошедшей неделе в наш район приезжали представители комитета экологии Волгоградской области, которые подтвердили, что из 23 свалок, находившихся в Жирновском районе, 19 будет выведено из Госреестра. Оставшиеся свалки, которые находятся в г. Жирновске, р. п. Красном Яре, с. Медведице и с. Песковке подлежат рекультивации и только после её проведения появится возможность исключения их из Госреестра.
При этом она подчеркнула, что Жирновский район занимает в регионе лидирующую позицию по зачистке свалок.
Также Н. И. Плотникова сообщила, что в минувшую пятницу в
р. п. Линёво был проведён сход граждан, на котором обсуждался острый вопрос водоснабжения. В настоящее время разработан алгоритм решения этой проблемы. Готовится ходатайство в администрацию Волгоградской области по поводу выделения денежных средств на реконструкцию линёвского, жирновского, медведицкого водозаборов.
В конце своего выступления она дополнила, что совместно с отделом по образованию ведутся мероприятия по подготовке к зимнему периоду образовательных учреждений.
М. Б. Парфёнов, директор МУП «ГОРХОЗ», доложил, что ежедневно бригады предприятия выезжают на устранение порывов, но критического значения это не имеет и решается в рабочем порядке.
О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию, рассказала о том, что полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. Решаются вопросы, связанные с закупкой учебников, проводятся текущие ремонты в школах и детских садах, комплектуются списки дет-садовских групп и первоклассников.
Кроме того, в ближайшее время будут заменены оконные группы в трёх садах и трёх школах района.
Приятным моментом стало то, что по итогам проведения всероссийского конкурса «Я исследователь», ученица 3 класса МУ «СОШ № 2 г. Жирновска» Анастасия Беляевская заняла третье место.
А в ближайшее время два жирновских педагога должны принять участие в форуме «Думай о будущем».
О. В. Олейникова напомнила, что продолжается летний отдых детей в лагерях.
Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, поддержала тему и сообщила, что продолжается не только летний отдых, но и трудоустройство подростков в каникулярный период.
По её словам, уже почти завершён ремонт районного Дома культуры. В настоящее время осталось лишь установить цифровое оборудование, которое должно поступить в начале августа.
Уже сегодня планируется приступить к монтажу кресел в зрительном зале.
Также Татьяна Анатольевна сообщила, что в прошедшую пятницу вместе со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних приняла участие в областном профильном совещании. В результате его проведения стало известно, что жирновская комиссия заняла первое место по итогам работы среди комиссий Волгоградской области. Кстати, первенство наш район удерживает уже второй год подряд.
Помимо этого Т. А. Бочкова сообщила, что активно ведётся подготовка мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города.
А. В. Назаренко, глава Жирновского городского поселения, в своём докладе остановился на ремонте дорог по ул. Ленина и ул. Ломоносова. Он рассказал, что из-за демонтажа бордюрных плит происходит частичное разрушение тротуаров. Однако это риски подрядной организации и устранять разрушения обязана именно она.
В ходе дорожных работ была повреждена сеть электроосвещения ул. Ленина. Ведётся восстановление электроснабжения.
Специалисты продолжают прочистку ливневой канализации, однако и здесь не обходится без затруднений. Существуют наиболее проблемные участки «ливнёвки», которые требуют повышенного внимания и модернизации.
Завершилась планёрка докладом В. Т. Камынина, начальника отдела по физической культуре и спорту. Он рассказал, что 22 июля в Жирновске прошёл традиционный велопробег. Участие в нём приняло 39 спортсменов, самому юному велосипедисту исполнилось 8 лет, а самому зрелому спортсмену – 77 лет.
Отрадно, что участие в велопробеге приняли не только городские велоспортсмены, но и медведицкие, линёвские и александровские любители велосипедного спорта.
На этом позитивном моменте еженедельное аппаратное совещание было закончено.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: