Коррупция – что это?

Считается, что термин коррупция мог произойти от двух латинских слов: Corrumpere, которое переводится как «растлевать» и Corruptio, означающее «подкуп, продажность, порчу, разложение».
Понятие коррупции является очень многогранным, отчего существует и несколько определений термина. В широком плане под коррупцией понимается злоупотребление должностным лицом, наделённым определёнными полномочиями, своим положением против законных интересов общества с целью получения личной выгоды (как правило, это может проявляться в улучшении материального благосостояния).
Ещё к понятию коррупция относится получение взятки, вымогательство, мошенничество, злоупотреб-ление властью, растраты и другие формы экономической незаконной деятельности должностных лиц.
Причинами коррупции являются:
– личная жадность, низкий уровень ответственности и отсутствие чувства долга и служения обществу;
– подкупность должностного лица из-за низкой заработной платы и отсутствия возможности самореализации в том или ином ведомстве;
– взяточничество по причине отсутствия системы быстрых и строгих наказаний, общественного порицания и наделения такого лица отрицательной репутацией.
Негативные последствия коррупции в масштабе России являются серьёзной угрозой для благосостояния общества и развития страны, поэтому государство ведёт постоянную борьбу с проявлениями коррупции во всех её видах и формах.
Ни для кого не секрет, что борьба с коррупционными преступлениями в последние годы принимает общенациональные масштабы. Всё чаще мы слышим о громких задержаниях и судебных процессах в отношении высокопоставленных чиновников и коррумпированных представителей силовых структур. За решётку отравляются и мэры, и губернаторы, и даже министры, преступившие закон и взявшие мзду.
Ведётся такая борьба и на территории нашего района. В прошедшем году прокуратура района сообщала о факте осуждения заместителя главы Жирновского городского поселения М. В. Рябова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в виде денежной суммы в крупном размере. Судом ему назначено строгое, но справедливое наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, в гражданском порядке по инициативе прокуратуры района с осужденного взыскана сумма полученной им взятки, которая обращена в доход государства.
Кстати, приговор обжаловался осужденным и его защитником и в апелляционном, и в кассационном порядке, но каких-либо изменений не претерпел.
Ведётся антикоррупционная борьба на территории района и в текущем году. Ещё у всех на слуху недавние сообщения о задержании во время получения взятки директора местного ПНИ, который до конца следствия отправлен под домашний арест.
За истекший период 2021 года Жирновским районным судом и мировыми судьями за совершение коррупционных преступлений осуждено 4 лица (в 2020 году – 3 лица). Всем осужденным гражданам назначено наказание в рамках санкций статей. Приговоры сторонами не обжаловались и вступили в законную силу.
Как правило, совершаемые на территории района коррупционные преступления, это получение или дача взятки должностному лицу. При этом именно от суммы взятки зависит квалификация содеянного. Законом определено, что сумма взятки, не превышающая 10000 руб-лей, образует состав преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ – «мелкое взяточничество». Но, тем не менее, сам факт всё равно образует состав уголовного преступления и за него обязательно последует ответственность в виде уголовного наказания.
Прокуратура района напоминает, что коррупция в любых её формах и видах не допустима и в конечном итоге обязательно приведёт на скамью подсудимых.
В случае, если вам стали известным факты о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников правоохранительных органов, представителей органов власти и местного самоуправления, должностных лиц учебных заведений и так далее, убедительно просим сообщать о них по тел.: 5-23-02 (дежурная часть ОВД), 5-23-43 (ГЭБиПК ОВД), либо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района по адресу: г. Жирновск, ул. Коммунистическая, д. 34.
А. А. ПЛОТНИКОВ, помощник прокурора Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: