Космос становится ближе

12 апреля в России отметили День космонавтики – праздник космонавтов, конструкторов, инженеров, всех, кто связан с космосом. Для всей страны это памятное событие, показывающее силу и необъятные возможности человека.
Традиционно в школах в честь первого полёта человека в космические дали проводятся тематические классные часы, показывают документальные фильмы или проводят экскурсии в музей космонавтики, планетарий. Так ученики узнают историю, какая она была на самом деле, видят макеты кораблей, оборудования, скафандры.
В Жирновском районе с 11 ап­реля в течение недели в школах проводили мероприятия, приуроченные к празднованию Дня космонавтики. И это не только традиционные классные часы. Например, в МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» посвятили этой теме уроки ИЗО «Космические фантазии» и «Космические дали», урок музыки «Музыка и космос», даже субботник «Земля – планета космоса» поднимал проблемы чистоты космоса.
Ярко и волнующе прошёл концерт вокально-инструментальных ансамблей районного Дома культуры «Атлантида» и «Млечный путь» для 8-9 классов МКОУ «СШ №1 г. Жирновска».
В МКОУ «Кленовская СШ» ученики 3 класса приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую космос», а для второклассников был организован тематический праздник «День космонавтики».
Во всех образовательных орга­низациях Жирновского муниципального района 12 апреля ребята говорили о том, как люди начали осваивать космическое пространство, а также, почему именно эта дата символизирует величие и торжество воли, разума и духа.
Молодому поколению продолжать традиции, заложенные пионерами освоения космоса. Сегодня перед отраслью стоят амбициозные задачи освоения Луны, а затем исследования Марса. 12 апреля Президент России Владимир Путин во время посещения космодрома «Восточный» сообщил о возобновлении «Лунной программы». Реализация проекта пройдёт в три этапа до 2040 года. Итогом станет завершение строительства посещаемой лунной базы.
Возможно, кто-то из нынешних школьников, сейчас начавших знакомство с историей космонавтики, поведёт межпланетный корабль к научной станции на Луне.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: