«Край родной, родимый край – милая сторонка!»

Земля прекрасная, цветущая, родная
Берёт за сердце необъятной
Ничем не измеримой широтой,
То вдруг своим раздольем удивляет,
То восхищает величием и красотой,
То гордостью своей крылатой
Мгновенно подымает ввысь!
Прошу тебя:
Крылом души своей богатой
До каждого из нас коснись…

Коснулась она и нашего скромного Нижнедобринского сельского поселения. Засиял лес и парк яркими насыщенными красками, оттенками и теплыми тонами. Природа готова делиться своей красотой с каждым желающим окунуться в мир прекрасного и удивительного. 30 сентября на базе МКОУ «Нижнедобринская СШ» произошло поистине неповторимое событие, которое собрало в своих приветливых стенах юных художников школ района. Это событие – муниципальный этап осеннего художественного пленэра, который подарил им палитру ярких незабываемых эмоций.
Осенний пленэр (техника написания картин вне мастерской, на природе, при естественном освещении) прошёл в прекрасных уголках Нижней Добринки недалеко от школы. Кажется, сама осень хотела позировать нашим юным дарованиям в этот день. Вдохновляло и радовало буквально всё: теплый и солнечный сентябрьский день, чистый воздух, постоянно меняющаяся окружающая световоздушная среда с всевозможными цветовыми оттенками позволила передать всё богатство натуры природы. Старт творчеству был дан
в здании школы. Карина Мелкумян провела экскурсию по школьной картинной галерее, познакомив гостей с авторами и их творениями. Были сказаны напутственные слова директором школы Натальей Геннадьевной Мазановой, учителем истории и ИЗО Ольгой Александровной Фоминой и Ириной Юрьевной Калгановой – учителем ИЗО МКОУ «СШ №1 г. Жирновска». Ирина Юрьевна, как представитель Творческого союза художников России провела небольшой мастер-класс юным творцам и рассказала, на что надо обращать внимание, работая на природе. Потом была небольшая экскурсия в храм Рождества Христова. Ольга Александровна рассказала об истории создания храма и его внутреннем убранстве. Желающие смогли приложиться к иконам и поставить свечи. Одухотворенные, настроенные на светлую святую красоту, выйдя из храма, ребята определились
с местом своей работы, откуда, по их мнению, наиболее волшебно смотрелась церковь. Ведь именно церковь стала центральным мотивом графических и акварельных этюдов юных художников, познающих законы пленэрной живописи на природе. Гуашью и акварелью были запечатлены тихие уголки Нижней Добринки. Легкие по цвету, прозрачные по технике акварельные этюды получались в парке, откуда открывается восхитительный вид на сердце села – Храм Рождества Христова.
Работы получились удивительные, ребята в них вложили свою душу. Членам жюри было очень трудно подводить итоги, ведь каждая работа – шедевр, в котором отразилась индивидуальность автора, его видение мира… Но конкурс есть конкурс. После длительных совещаний жюри огласило результаты:
Графика
Группа А (10-12 лет)
Победитель – Эвелина Воеводина (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»).
Призёр – Юлия Касобрюхова (МКОУ «Медведицкая СШ»).
Группа Б (13-15 лет)
Победитель – Вероника Сабалина (МКОУ «СШ №2 г. Жирновска»).
Призёры – Виктория Слюсарева (МКОУ «Медведицкая СШ»), Кирилл Тарасов (МКОУ «Кленовская СШ»).
Лауреат – София Успенская (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»).
Живопись
Группа А (10-12 лет)
Победитель – Светлана Бусалаева (МКОУ «Нижнедобринская СШ»).
Призёры – Анастасия Червякова и Варвара Редкозубова (МКОУ «Нижнедобринская СШ» Медведицкий филиал).
Группа Б (13-15 лет)
Победитель – Евангелина Филимонова (МКОУ «Линевская СШ»).
Призёры – Дарья Кузнецова (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»), Илья Пархоменко (МКОУ «Нижнедобринская СШ»), Злата Суровцева (МКОУ «Линевская СШ»).
Этюды, написанные на пленэре, пополнили картинную галерею МКОУ «Нижнедобринской СШ». Пленэр закончился, оставив прекрасные впечатления, яркие эмоции и замечательное настроение. И кто знает, может быть через несколько лет наши пейзажисты станут в ряд с уже известными мастерами и продолжат популяризацию пленэрной живописи. А это означает, что несмотря на появление новых стилей и направлений, у пленэра не только интересное прошлое, но и прекрасное будущее.

О. А. ФОМИНА, О. Ю. СУХОМЕСОВА, руководители школьного издательства.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: