Красный Яр: путь к успеху непрост, но останавливаться нельзя!

Красный Яр – второе по величине поселение Жирновского района. Сегодня в его состав входят сёла Фомёнково и Морозово, а также хутор Недоступов. Население поселения составляет 6386 человек, при этом 6067 из них проживает в самом Красном Яре. В течение 2019 года демографическая ситуация в городском поселении складывалась не самым лучшим образом: родилось 35 человек, умерло – 94.
Глава Красноярского городского поселения Василий Геннадьевич Зудов провёл отчётную встречу с населением, в ходе которой рассказал красноярцам о работе, проделанной аппаратом управления в течение 2019 года.
В проведении встречи приняли участие: первый заместитель главы района П. Н. Мармура, председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, заместитель начальника полиции П. А. Быковский, заместитель главного врача районной больницы по клинико-экспертной работе Е. Г. Дьячкова, начальник центра социальной защиты населения С. И. Мызникова, главный редактор «Жирновских новостей» В. Ф. Мельников, начальник Жирновской ПСЧ В. В. Морозов.
В начале своего выступления В. Г. Зудов отметил, что ежегодный отчёт главы поселения – это не просто традиция, а жизненно важная необходимость, позволяющая наглядно увидеть то, что уже сделано и что ещё предстоит сделать для улучшения качества жизни населения.
Первое, на чём остановился глава поселения в своём докладе, стало освещение состояния бюджета. Он подчеркнул, что на протяжении последнего десятилетия бюджет остаётся практически неизменным. Приходится работать в режиме экономии, при этом не снижать темпов развития поселения.
В 2019 году первоначально доходная часть бюджета была запланирована в размере 23 млн 368 тысяч рублей, однако фактический объём поступивших средств составил 23 млн 550 тысяч рублей. Сумма расходов бюджетных средств составила 24 млн 886978 рублей.
Также Василий Геннадьевич сообщил о том, что по распоряжению губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова Жирновскому району в минувшем году были выделены четыре автомобиля «Нива Шевроле», один из которых в порядке поощрения передан в Красноярское городское поселение. Также регионом были выделены средства в сумме 248,7 тыс. рублей на обустройство общественной территории – парка «Молодёжный».
Детально рассказывая о расходовании бюджетных средств, глава поселения сообщил, что одним из основных направлений стало благоустройство. На приобретение ГСМ, модернизацию уличного освещения, организацию работ по утилизации отходов производства и потребления израсходовано свыше семи миллионов рублей.
За счёт средств дорожного фонда приобретали запасные части для техники, щебень, проводили ямочный ремонт дорог. Кроме того, в лизинг был приобретён трактор «Беларусь».
Свыше 4 млн рублей за год было направлено на содержание МКУ «Культурно-досуговый центр», порядка 1,5 млн рублей – на МКУ «Пожарный пост». И около полумиллиона – на МКУ «Красноярский рынок».
Далее В. Г. Зудов подробно остановился на решении вопросов по благоустройству территорий поселения. По его словам, за год было ликвидировано 17 несанкционированных свалок, вывезено 122 тонны мусора, обустроено 6 памятников, мемориалов и воинских захоронений. Также были очищены паводковые водостоки. В зимний период проводится очистка дорог и тротуаров от снега.
В 2019 году после капитального ремонта была открыта Красноярская участковая больница. Несмотря на то, что полномочия медобеспечения относятся к областным, администрация поселения изыскала возможность оказать помощь из внебюджетных источников в приобретении линолеума.
Также завершён ремонт здания пожарной части и полномочия переданы на уровень региона.
Василий Геннадьевич поблагодарил коллектив пожарного поста во главе с С. И. Ракшиным за то, что благодаря их активной деятельности в поселении появились дополнительные рабочие места и обновлена пожарная техника.
В сентябре 2019 года в центре посёлка установлен новый памятник, посвящённый землякам воинам-интернационалистам.
В течение всего года проводились санитарные дни с участием коллективов предприятий и учреждений Красного Яра. В рамках областного субботника при непосредственном участии членов Общественного совета поселения была организована покраска ограждения кладбища. Большую помощь оказывали работники межрайонных электросетей (руководитель С. М. Страх), ЛПДС (руководитель В. Ф. Дрёмов), Камышинских РЭС (начальник А. В. Заседателев), ГКУ СГБУ «Жирновское лесничество» (руководитель Е. И. Буянов).
Серьёзное внимание было уделено развитию сети уличного освещения. На двух улицах посёлка была смонтирована новая система, на других проводили работы по реконструкции существующих линий уличного освещения. По мере надобности меняли лампы в светильниках. В. Г. Зудов отметил, что в 2020 году запланировано выделение средств из бюджета региона на модернизацию уличного освещения, и при получении финансирования поселение будет на сто процентов освещено. Глава поблагодарил за помощь специалистов Красноярских РЭС и Жирновского филиала МЭС «Волгоградобл-электро».
Далее глава рассказал о том, что в Красноярском поселении находятся 18 многоквартирных домов, содержанию общего имущества которых администрация уделяет постоянное внимание. С апреля 2019 года МУП «Красноярское ЖКХ» оказывает услуги населению, а именно водо- и теплоснабжение. К примеру, на трёх улицах была выполнена прокладка водопровода, 30 домов подключили к центральному водопроводу, отремонтировали технику, предназначенную для оказания услуг населению.
В. Г. Зудов подчеркнул, что поскольку система водоснабжения строилась в 60-е годы, то её износ составляет не менее 80 %. В связи с этим администрация поселения планирует в текущем году заменить 300 м водопровода на ст. Ададурово, подвести воду к домам на ряде улиц, вместо устаревших водонапорных башен установить частотные регуляторы давления воды.
Также он сообщил жителям о том, что администрация принимает участие в конкурсе на получение гранта в сумме 750 тысяч рублей из областного бюджета, но для победы необходимо активное участие населения в онлайн-голосовании.
Помимо этого администрация участвует в программе совместного финансирования социально-значимых проектов. Для реализации проекта создаётся ТОС «Красноярский», в бюджете поселения заложены средства в сумме 600 тысяч рублей, и сегодня администрация рассчитывает на поддержку региона в сумме 1 млн 400 тысяч рублей.
В своей повседневной деятельности администрация поселения уделяет внимание вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Так, в предпаводковый период проведено обследование гидросооружений. Летом с привлечением водолазов осматривали места массового купания населения. Проведена опашка территории населённых пунктов. В 2019 году на базе Красноярского Дома культуры прошло расширенное совещание по обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие представители
20 районов области.
Досуг жителей также не остаётся без внимания со стороны орга-нов местного самоуправления. В поселении успешно функционируют Дома культуры и библиотеки. Работа в них проводится с различными социально-возрастными группами жителей.
В прошедшем году силами работников МКУ «Культурно-досуговый центр» был проведён косметический ремонт красноярского ДК.
Работники культуры принимают участие в различных конкурсах районного, областного, российского и даже международного уровней. К примеру, на Международном фестивале «Залпы Победы» вокальный коллектив «Маленькие звёзды» получил диплом третьей степени. А коллектив вокального ансамбля «Фенечки» получил диплом первой степени на Международном фестивале «Щит Отчизны».
Одним из наиболее ярких мероприятий, прошедших в Красном Яру, стал районный фестиваль национальной кухни «Хоровод дружбы» и масштабные конные скачки, проводимые в честь Дня посёлка. Значительную спонсорскую помощь в организации и проведении мероприятий оказал П. А. Иванов, генеральный директор СП «Волгодеминойл».
В завершение своего выступления Василий Геннадьевич сказал:
– Мы все понимаем, что есть такие вопросы, которые можно решать сегодня и сейчас, но есть и такие, которые требуют долгосрочной перспективы. Администрация Красноярского городского поселения всегда готова прислушаться к мнению жителей и помогать в решении возникающих трудностей. Также мы рассчитываем и на поддержку со стороны жителей, на их деятельное участие в решении задач, стоящих перед поселением.
Затем глава поселения обратился к присутствующим в зале людям с просьбой признать работу администрации поселения удовлетворительной. Население с охотой откликнулось на слова главы и единогласно проголосовало за поступившее предложение.
Завершилась встреча обсуждением вопросов, которые наиболее остро волновали жителей посёлка. Все они касались повседневной жизнедеятельности и имели своё отражение в основном докладе, однако В. Г. Зудов по просьбе граждан ещё раз освещал то или иное направление.
По окончании отчётного собрания красноярцы получили возможность задать волнующие их вопросы главе поселенческой администрации и прибывшим специалистам лично.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: