Красота и безопасность – общая цель

Работа по благоустройству – одно из основных направлений деятельности администраций сельских поселений. В Александровском сельском поселении эта работа ведётся во всех пяти населённых пунктах. В нынешнем году по договору подряда для сезонной работы в МУ «Благоустройство Александровского СП» принято дополнительно 9 человек. В Андреевке работают двое, в Журавке – 1, в Князеке – 1, в Бахметьевке – 2, в Александровке – 3. Плюс – один несовершеннолетний. Молодому человеку поручают посильные задачи, и это тоже значительная помощь в благоустройстве поселения. Это дополнительные силы, которые занимаются обкосом территории, уборкой общественных мест.
– Лето у нас традиционно пожароопасный период, – комментирует глава поселения Р. С. Алекперов. – Поэтому, несмотря на тяжёлые финансовые обстоятельства, пошли на привлечение дополнительных сил, чтобы избавить населённые пункты от сухой травы, прочего легковоспламеняющегося мусора. Главное – это пожарная безопасность жителей.
Проезжая по территории поселения, можно заметить, что трава выкошена практически везде – и вдоль дорог, и по улицам населённых пунктов. Выкашивают и сами жители, и работники благоустройства, причём как трактором на больших площадях, так и вручную, там, где трактор не пройдёт.
Также в целях пожарной безопасности произвели опашку населённых пунктов. В этом поселению помогли сельхозтоваропроизводители, работающие на его территории. Фермер Ю. Ф. Кособоков полностью опахал село Александ-ровка, Журавку и Бахметьевку – Ю. И. Кривобоков, Князевку – С. Н. Перелыгин, Андреевку – ООО «Щелканинвест».
В то же время, в поселении планируют приобрести и собственные технические средства, чтобы производить опашку. Имеются два трактора, к ним планируется купить плуги. Ведь бывает так, что вопросы благоустройства или пожарной безопасности надо решить сегодня, а у сельхозпредприятий – аврал, посевная, например. Не могут же они сев бросить, чтобы приехать опахивать деревню. А когда чрезвычайная ситуация – время не ждёт.
С нынешнего года водоснабжение Александровского сельского поселения – зона ответственности районной власти, занимается им МУП «Жирновское городское хозяйство». В то же время местная власть не оставляет эту сферу жизни без внимания. «Люди-то наши здесь живут, в первую очередь идут в администрацию со своими бедами», – объясняет Р. С. Алекперов. Буквально накануне совместными усилиями местного благоустройства и горхоза промыли водопровод в с. Александровка по улицам Центральной, Садовой, Лесной, Берёзовой, Вишнёвой. В системе водопровода скопилось много песка, в результате жителям приходилось менять фильтры грубой очистки очень часто, нередко случались перебои с водой. Теперь эта проблема решена.
Непосредственно по благоустройству работы идут во всех сёлах. В частности, в прошлом году на ТОСовские средства был закуплен материал для ограждения кладбищ. В Бахметьевке эту работу уже завершили. На очереди замена ограждений кладбищ в Андреевке, в Князевке и в Александровке.
А по весне, опять же в целях пожарной безопасности, провели акцию по вывозу растительного мусора. Были объявлены субботники, в ходе которых жители собирали на своих участках ветки, листву, ботву, складировали их недалеко от дороги. А работники МУ «Благоустройство» всё это собрали и вывезли, причём бесплатно для жителей. Растительный мусор вывозили на территорию бывшей свалки, где обустроено место для компостирования. Кстати, очень по-хозяйски. Растительный мусор – безвредный, перегнивает и его можно впоследствии повторно использовать на клумбах, например. За счёт этого очистили огромную территорию поселения и тем самым подстраховали себя от возгораний. Люди просто не сжигали этот мусор. Нужды в этом не было. А теперь вступила в работу административная комиссия, которая будет предупреждать и штрафовать нерадивых собственников, которые не потрудились воспользоваться предоставленной возможностью и не навели порядок на своих участках и вокруг них. Красота, благоустройство, безопасность – общие цели, заботиться о достижении которых должны и местная власть, и сами жители.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: