Красота – это здоровье

Физкультурно-оздоровительному комплексу 15 лет. Даже не верится, глядя на это новое здание, утопающее в зелени деревьев и цветах, настолько коллективу удалось сохранить здание и оборудование. Возраст выдают только подросшие деревья на территории физкультурно-оздоровительного комплекса.
Когда ФОК только начинали строить, сколько ажиотажа было вокруг! Горожане, да и не только, с любопытством ходили смотреть на грандиозную стройку, которую финансировало нефтегазодобывающее предприятие, обсуждали её перспективы, мечтали, что смогут посещать это современное, необычное заведение. Это был подарок нефтяников городу. И когда, наконец, ФОК распахнул свои двери для посетителей в 2003 году, наверное, каждый жирновчанин хотя бы раз да пришел посмотреть, что получилось: поиграть в бильярд, поплавать в бассейне, позаниматься на тренажерах или в спортзале или посмотреть соревнования. Для некоторых комплекс стал настоящим домом, который они приходят регулярно. Кстати, по постоянным абонементам сегодня посещают ФОК сотрудники 10 организаций. Стоимость – полностью или частично – оплачивают профсоюзные организации.
Самое популярное место в ФОКе – это, конечно же, бассейн. Поплавать приходят не только жирновчане, но приезжают и из сел, и из Руднянского и даже Еланского районов. Это же такое чудо – зимой, например, поплавать в комфортно теплой воде.
Тренажерный зал: здесь имеется 33 спортивных тренажера, рассчитанных на разные группы мышц.
Популярен у посетителей спортивный зал – большой, удобный, 36 метров на 18. Занимаются тут и дети, и взрослые, тренируются воспитанники Центра физкультуры и спорта. Здесь проходят соревнования всевозможного масштаба –
городские, районные, областные, а если говорить о ведомственных, то даже всероссийского масштаба.
Есть и более «экзотические» услуги, хотя при строительстве ориентировались все же на места массового занятия спортом. Есть солярий. Есть инфракрасная кабина – так называемая сауна. Только в отличие от настоящей сауны с паром здесь можно погреться инфракрасными лучами, если есть на то медицинские показания.
Летом и в начале осени в ФОКе затишье, в городе есть много других мест, где можно провести время с пользой для здоровья, на том же стадионе, например. Но как только похолодает, сюда потянутся люди.
Кстати, стадион также является частью ФОКа. С 2006 года – это одна организация. В 2008 году здесь футбольное поле оборудовали искусственным покрытием. Таким, кстати, может похвастать далеко не каждый стадион в районных центрах.
Да, сейчас ФОК переживает не лучшие времена в связи со всеобщей экономией. Часы работы его пришлось сократить, оптимизировать. Сейчас он открыт для посетителей с 12.00 до 20.00. Жирновск –
не очень большой город, и с утра, чаще всего, здание пустовало, посетителей не было. А работники-то все равно должны быть на месте. Большинство визитёров отнеслись с пониманием. Ведь они имеют возможность посещать комплекс именно во второй половине дня и вечером. Люди на работе, а школьники учатся в первую смену.
Содержание ФОКа очень дорогое. Особенно оборудование – импортное, дорогостоящее, ремонт которого выходит «в копеечку» и ложится на бюджет района. Все же ФОК – это общедоступное место, где можно заняться физкультурой и спортом, поддерживать здоровье, а эта миссия – нечто большее, чем коммерция.
– Средств не всегда хватает, – комментирует директор физкультурно-оздоровительного комплекса А. А. Прохоров. – Мы очень благодарны предприятиям, которые оказывают посильную помощь. Это ОАО «Волгоградоблэлектро» филиал Жирновские МЭС, ОАО «РИТЭК», ООО «Северстрой», предприниматели С. Н. Маклаков, А. А. Богачев и многие другие. Спасибо за помощь и неравнодушное отношение.
В физкультурно-оздоровительном комплексе работают по настоящему увлеченные люди, все – от руководителя до вахтера – настоящие патриоты ФОКа. Инструкторы по спорту Ирина Александровна Гурчева, Надежда Михайловна Иващенко и Оксана Владимировна Гринева помогают посетителям обрести желаемую физическую форму, ведут групповые занятия, проводят занятия по оздоровительному плаванию, аквааэробике, фитнесу.
ФОК в нынешнем виде не был бы собой без сложного технического оборудования. Требуется высокая квалификация, знания, чтобы поддерживать его в таком состоянии. Техники Евгений Васильевич Шкиль, Виталий Владимирович Бойко, Александр Иванович Анашкин и Александр Фридрихович Бальцер, главный инженер Юрий Алексеевич Тараненко – опытные специалисты, благодаря которым оборудование работает, как часы.
Давно работает здесь профессионал своего дела водитель Вячеслав Васильевич Оленников. В зоне его ответственности сразу три единицы техники: автомобили «Газель» и УАЗ, трактор.
Техперсонал на высоте. Содержать такое достаточно большое здание в образцовой чистоте – это надо постараться. Надежда Васильевна Сачкова много лет верой и правдой отработала в ФОКе, не то, что пыли и мусора не допускает, у неё ни один микроб не прорвется. Остальные сотрудницы ей под стать.
Ухоженная, образцовая территория с обилием роз – заслуга завхоза Татьяны Ивановны Васенковой. Именно она руководит персоналом, направляет усилия коллектива в нужное русло.
Сердце любого предприятия, организации и учреждения – это аппарат руководства и бухгалтерия. Много лет в ФОКе проработали заместитель директора Макеев Александр Николаевич, главный бухгалтер Светлана Владимировна Пет-рова, бухгалтер Татьяна Васильевна Лаптева, инспектор отдела кадров Людмила Анатольевна Тарасова.
Здесь есть и свой медицинский пост. Врач Виктория Викторовна Кравченко и медсестра Людмила Николаевна Чердакова следят за состоянием здоровья всех, кто занимается в ФОКе. Наличие таких специалистов очень важно, особенно когда речь идет об укреплении здоровья. Лаборант химанализа Ольга Борисовна Журбина четыре раза в день делает анализ воды в бассейне.
Функционирование стадиона на достойном уровне обеспечивают заведующий Владимир Александрович Прокофьев, сторож Марина Алексеевна Нечаева, рабочий по обслуживанию Сергей Викторович Решетников и другие сотрудники. Все вовремя подкрашивается, выкашивается, очищается именно благодаря неравнодушию сотрудников.
– Наша задача – сохранить то, что имеем, – говорит А. А. Прохоров. – Сегодняшнее состояние ФОКа – это заслуга каждого члена коллектива, кто добросовестно выполняет свою работу. На настоящий момент действительно сложилась сплоченная команда единомышленников, которые болеют душой за общее дело. Благодарю всех сотрудников за их нелегкий труд. В преддверии нашего юбилея поздравляю всех с праздником! Желаю здоровья,
финансового благополучия, долгих лет жизни! Приглашаю всех жирновчан и гостей города посетить наш прекрасный физкультурно-оздоровительный комплекс.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: