Крестьянские заботы. Все дела – на первом месте

Вот и закончился 2022 год. Для сельхозтоваропроизводителей нашего Жирновского муниципального района он, несмотря на рекордный урожай зерновых и технических культур, выдался очень сложным и непредсказуемым, как по сложившимся климатическим условиям, так и в экономике.
Мы побеседовали с главой одного из стабильно работающих КФХ и уделяющего много сил и времени решению социальных вопросов самого отдалённого села района Александром Дмитриевичем Бородаевым.
– Александр Дмитриевич, расскажите, чем порадовал и чем огорчил вас 2022 год.
– Хозяйство наше находится в с. Вишневое, на границе с Саратовской областью. В обработке у хозяйства находится 8500 га земли в Волгоградской и Саратовской областях. Используем классическую систему обработки почвы в форме четырехполья. Структура посевных площадей: озимая пшеница – 27%, бобовые – 18%, подсолнечник – 26%, пар – 29%. За 2022 год средняя урожайность по озимой пшенице по двум областям составила 47 ц/га. Погода с проливными дождями добавила свои коррективы в уборке бобовых и подсолнечника. 200 га нута остались в поле неубранными. Подсолнечник находился в уборке до конца декабря.
В итоге 800 тонн из-за высокой влажности не можем продать, и хранить нельзя. Из-за погодных условий при уборке подсолнечника и бобовых были потери, часть урожая осталась в поле. Урожайность подсолнечника составила 14 ц/га, нута – 8 ц/га. Невспаханными остались поля из-под подсолнечника.
Казалось бы, большой урожай зерновых должен радовать. Но не всё так однозначно. Из-за небывалого урожая и проблем с экспортом цены на пшеницу упали в 2 раза, аналогично на подсолнечник и другие культуры, а затраты на удобрения, агрохимию, запчасти, сельхозтехнику выросли в полтора-два раза. Экспортные пошлины, фактор укрепившегося рубля, плюс сильное подорожание перевозок делают выращивание пшеницы нерентабельным, даже при такой высокой урожайности.
– Что удалось построить, какую технику приобрели?
В 2022 году за счёт накопленных за прошлые годы средств смогли построить ЗАВ-150, ангар 20 на 50 м, купили два КамАЗа с прицепами, трактор «Беларус 2022.3», посевной комплекс AMAZONE, самоходный разбрасыватель удобрений, жатку для бобовых «Float Stream», культиватор, КПМ-16.
– Как обстоят дела в коллективе, хватает ли рабочих рук?
– Да, хватает. Есть ещё желающие устроиться к нам на работу.
Коллектив работников нашего хозяйства – это коллектив ответственных и неравнодушных людей. Большое им спасибо за их нелегкий труд. Особо хочу выделить управляющего Алексея Соколова, механизаторов: Александра Ковалева, Дмитрия Семенова, Александра Гостева, Александра Юркова, Николая Ищеулова; работников тока: Александра Ивановича
Юркова, Виктора Цуканова.
– А как вам удаётся решать социальные проблемы села, в котором находится ваша производственная база?
– Наше хозяйство пытается решать социальные и культурные проблемы на селе.
В 2022 году для своих работников построили полностью за деньги хозяйства 3 дома.
Отсыпали по деревне 300 м дороги. Выделили деньги на замену отопления в Вишневской школе. Ну, а остальное по мелочам: пытаемся содержать грейдер от с. Вишневое до пятой балки,  это 12 км, косим летом в деревне траву, строим и красим заборы и туалеты в общественных местах. Финансируем праздники. Всех детей, проживающих в деревне, обеспечиваем новогодними сладкими подарками. Хочу поблагодарить всех активных жителей деревни, кто принимал участие в благоустройстве. Особое спасибо
Наталье Медведевой, одной из самых неравнодушных из селян.
– По Вашему мнению, каковы на сегодня самые важные проблемы для вашего хозяйства?
– Перспективных планов на дальнейшее развитие хозяйства не строим. Объём инвестиций сократим до нуля. Задача удержать рабочих, заработную плату, объём посевных площадей на прежнем уровне. Изменений в структуру сева вносить не будем. Пусть всё идет по отработанной схеме.
ГСМ на весенние полевые работы 2023 года запаслись. Семена подсолнечника оплачены на 100%. Ждём поставок. На 75% оплачены удобрения, но не завезены из-за погодных условий.
Одна из проблем, и причём главная – это реализация сельхозпродукции. А в нашем хозяйстве она увеличена в десятки раз. Водители отказываются ехать в деревню даже за большие деньги. И всё из-за грунтовых дорог и нефтяников, которые уродуют эти дороги. Создаётся впечатление, что руководителям нефтяных и газовых подразделений, расположенных в округе, плевать на то, как в с. Вишневое будут добираться пожарная машина и скорая помощь, завозиться хлеб и другие продукты. Доходило до абсурда: мы откачивали лужи насосом и пытались их сравнять. Следом вездеходы УРАЛы с Линёвской КС уничтожали наши труды. Это с одной стороны, с Алешников.
С другой стороны – от Верхней Добринки – нефтяная компания «РИТЭК» на вездеходах просто убила всю грунтовку. Колею глубиною выше колена с прошлого года никто не засыпал и не выровнял. Взмесили все дороги: и грейдер, и возле грейдера.
Из-за них деревня находится в изоляции. Поэтому хочется обратиться к ним: господа, имейте совесть, убирайте за собой! Тогда и жизнь в нашем отдалённом селе станет лучше.
Мы понимаем, что это не только наша проблема. Глава района, Александр Федорович Шевченко, делает все возможное, чтобы изменить ситуацию. С его помощью мы обращались по поводу дороги не в одну инстанцию, ждём результата.
Вот, пожалуй, основное, что особенно важным стало в 2022 году и остаётся на год наступивший.
Но унывать не приходиться, все дела – на первом месте, и наш коллектив работающих, ответственных и добросовестных тружеников успешно с ними справляется.
Беседовал В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: