Кросс памяти во имя спорта

По доброй традиции в Жирновске состоялся открытый легкоатлетический кросс в память о директоре Жирновской детско-юношеской спортивной школы И. Н. Илющенко. Ежегодно в этом мероприятии принимают участие поклонники самого популярного вида спорта, последователи талантливого педагога и тренера, воспитавшего много достойных спортсменов и приверженцев активного образа жизни. Кросс всегда проходит в живописной местности на берегу реки Медведицы в районе большого бетонного моста.
Спортивное событие – дань памяти землякам, которые внесли большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Жирновском районе. Как правило, в этот день наряду с И. Н. Илющенко вспоминают уважаемых физкультурников, заслуженных профессионалов С. В. Маклакова, П. И. Пидченко, Н. В. Рынова, Г. А. Муромцева.
В нынешнем году кросс проходил в семнадцатый раз, на старт вышли школьники из девяти образовательных организаций, студенты средних специальных учебных заведений, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.
Перед ответственным состязанием участников приветствовали организаторы: консультант отдела по физической культуре и спорту Ю. В. Маврин, консультант отдела по образованию А. И. Погребной, директор Центра физкультуры и спорта имени А. Н. Илющенко А. А. Прохоров и главный судья соревнований А. С. Маклаков.
Забеги проводились в нескольких возрастных группах, отдельно среди мальчишек и девчонок.
Старшие юноши, 2006-2009 годов рождения, и студенческая молодёжь преодолевали дистанцию в 1 километр, младшие школьники, взрослые девушки и участники с ОВЗ – расстояние в 500 метров.
На финише бегунов встречали ребята из Жирновского педагогического колледжа, которых пригласили помочь в организации состязаний.
Итоги подводились отдельно в каждой возрастной категории.
Победители легкоатлетического кросса:
2012 год рождения и младше – Павел Белоусов (Красноярская СШ №1) и Кира Плохотюк (Жирновская СШ №2);
2010-2011 г. р. – Иван Шрейдер (Жирновская СШ №1), Варвара Сапрыкина (Жирновская СШ с УИОП), Маргарита Алексеенко (Красноярская СШ №1);
2008-2009 г. р. – Александр Быхалов (Жирновская СШ №1), Полина Ищенко (Жирновская СШ с УИОП);
2007 и старше – Захар Рубан (Красноярская СШ №1), Екатерина Бухалова (Красноярская СШ №1);
ссузы – Захар Ивашин (ЖНТ), Вадим Зотов (ЖНТ), Ольга Шевченко (Педколледж);
участники с ОВЗ – Елена Колесниченко.
Лидеры гонки были награждены грамотами и медалями. Также по результатам забегов соответствующими грамотами и медалями были отмечены обладатели второго и третьего мест. Всем участникам раздали сладкие призы.
Вместе с тем судейская коллегия определила тройку призёров в командном зачёте. Первое место заняли ребята Жирновской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов. Вторыми стали учащиеся Жирновской средней школы №2. На третьем месте – команда Жирновской средней школы №1.
Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте. Погода способствовала и хорошему настроению, и личным спортивным рекордам. Занятия на свежем воздухе дарят много хороших впечатлений, укрепляют тело и дух, способствуют развитию у детей и молодёжи желания и потребности проводить время активно и с пользой для здоровья – именно в этом и заключается главная цель ежегодного легкоатлетического кросса, посвящённого памяти замечательного тренера-наставника И. Н. Илющенко.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора.
Фото пресс-службы района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: