Кто в ответе за испорченную дорогу?

Жители Жирновска отлично помнят, что в прошлом году производились серьёзные дорожные работы на улицах Ломоносова и Ленина. И это был не пресловутый ямочный ремонт, а полноценная замена асфальтного покрытия цельным полотном.
Подрядная организация «Волгоградоблавтодор» филиал Жирновское ДРСУ выполняла не только укладку асфальта, но и модернизацию дорожной инфраструктуры – установку бордюрного камня и создание парковочных площадок.
К сожалению, пользоваться хорошими дорогами автомобилистам города пришлось не долго. После того, как растаял снег, стало очевидно, что дорожное полотно уже требует ремонта.
В связи с этим главой Жирновского района А. Ф. Шевченко было инициировано комиссионное обследование автодорог по улицам Ломоносова и Ленина. Межведомственная комиссия, в которую вошли Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации района, а также С. В. Лопатин, начальник «Волгоградоблавтодор» филиал Жирновское ДРСУ, буквально метр за метром осмотрели недавно уложенный асфальт. Были тщательно зафиксированы все участки, на которых образовались выбоины, поперечные трещины и выщебенение асфальтобетонной смеси.
Н. И. Плотникова подчеркнула, что по результатам проведённого обследования будет составлен соответствующий акт, в котором будет прописано каждое выявленное нарушение целостности дорожного покрытия. Экземпляр утверждённого акта будет направлен подрядчику для устранения недостатков в выполненной работе.
Также она отметила, что по гарантийным обязательствам «Волгоградоблавтодор» филиал Жирновское ДРСУ должен выполнить ремонт до конца мая 2019 года.
Начальник филиала Жирновское ДРСУ С. В. Лопатин также прокомментировал ситуацию:
– Причиной, послужившей частичному разрушению асфальтного покрытия автодорог, стали перепады температуры в зимний период. Влага попадала в микротрещины, затем при замерзании расширяла их, что в результате привело к образованию выбоин. Также одной из причин стало то, что канализационные колодцы, расположенные на дорогах оказались ниже уровня дорожного покрытия. Интенсивное автомобильное движение приводило к вибрации люков этих колодцев, а это, в свою очередь, способствовало разрушению асфальта.
В процессе ремонтных работ мы планируем решить эту проблему. Все колодцы будут подняты на один уровень с дорожным полотном.
Начало восстановительных работ будет напрямую зависеть от погодных условий. При первой же возможности наша бригада приступит к устранению недостатков. Все необходимые материалы, а также специализированная техника для проведения ремонтных работ в филиале Жирновское ДРСУ в настоящее время имеются в наличии.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: