Кто предупреждён, тот вооружён

В Жирновском районе подвели итоги Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», направленной на профилактику и выявление опасного заболевания.
Её участниками стали сотни жителей района, в основном, школьники и студенты, ведь именно молодое поколение относится к группе риска.
В образовательных учреждениях прошли классные часы и другие мероприятия, посвящённые проблемам распространения ВИЧ-инфекции.
Не осталась в стороне и ГУЗ «Жирновская ЦРБ», в которой с 27 ноября по 1 декабря в рамках всероссийской акции любой желающий мог совершенно бесплатно и анонимно пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Около 30 жителей нашего района воспользовались этой возможностью. Результаты этого тестирования станут известны им через три недели.
– Сегодня ВИЧ-инфекция – это серьёзный вызов не только для каждого человека, но и для общества в целом, для государства, – пояснила координатор акции по здравоохранению в Жирновском районе А. Т. Гарафеева. – За последние годы в вопросах профилактики ВИЧ произошли существенные изменения. Увеличен охват тестированием, возросло число лиц, получающих антиретровирусную терапию. Однако важнейшую роль в предупреждении распространения ВИЧ продолжает играть профилактика, в основе которой – ответственное отношение к своему поведению, включая регулярное тестирование на ВИЧ. Благодаря подобным акциям жители района могут определить свой ВИЧ-статус, узнать о путях заражения и способах профилактики этого заболевания.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: