Куда исчезли дворники и кто отвечает за уборку?

Эти вопросы стали очень часто беспокоить граждан. Многие жители многоквартирных домов по доброй традиции сами стараются убирать свои придомовые территории, собрать появившийся после зимы мусор, опилить деревья, посадить цветы и кустарники. Но в целом это не спасает ситуацию с бытовым мусором, накопление которого происходит порою гораздо быстрее, чем его уборка.
Раньше придомовые территории убирали дворники, которые находились на содержании администрации города. Сегодня, в связи с изменением законо-дательных актов и требований норм и правил, ситуация кардинально поменялась. Так, исходя из положений ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п.п. 1, 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества. В состав общего имущества включаются в том числе земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом.
По информации, прозвучавшей в отчёте главы городского поселения А. В. Назаренко, в настоящее время в 104 МКД из 170 придомовые территории сформированы и поставлены на кадастровый учёт, в 2018 году планируется завершение данной работы.
В зоне ответственности города осталось 66 придомовых территорий, которые убирают 12 дворников (данные марта текущего года). Сегодня дворников осталось всего 5. Что же будет дальше и как быть с уборкой придомовых территорий? – этот вопрос мы задали директору ООО «ЖЭУ» С. В Колганову.
– Ситуация на сегодня сложная. По состоянию на 26.04.2018 г. администрацией Жирновского городского поселения сформированы и поставлены на кадастровый учёт 97 земельных участков под МКД, находящихся в управлении ООО «ЖЭУ», общей площадью 176,8 тыс. кв. м.  Передача земельных участков под МКД будет продолжаться и в этом году.
К сведению граждан: обязанность по проведению восстановительных, ремонтных работ на объектах инфраструктуры перед передачей в общую долевую собственность граждан земельного участка под многоквартирным жилым домом действующим законодательством не установлена. Поэтому хочу сразу предупредить жителей о том, что отсутствие документации на детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, позволят принять решение оБ их демонтаже.
По состоянию на начало мая, тарифы на содержание земельных участков приняты в 26 МКД, но тем не менее мы как управляющая организация обслуживаем по минимальному перечню все переданные нам земельные участки.
В зимнее время производилась механизированная уборка снега, обработка пескосоляной смесью, в настоящее время проводится уборка придомовых территорий МКД, вывоз растительного мусора, а также сбор и вывоз ТБО, который наши граждане разбрасывают где попало.
Выпиловку и опиловку деревьев проводили как собственными силами, так и с привлечением спецорганизации, имеющей сертификат на высотные работы путём промышленного альпинизма (Кирова, д. 1, Ленина, д. 4, Ломоносова, д. 58).
Совсем недавно приобрели для уборки придомовых территорий новую пескоразбрасывающую установку и пятикубовую ёмкость для воды с поливомоечным оборудованием и насосом высокого давления.
В связи с окончанием в 2018 г. сроков договоров на управление МКД, изменения в штатном расписании ООО «ЖЭУ» не будет вплоть до заключения новых договоров и принятия тарифов на содержание МКД. То есть, пока количество дворников увеличивать не планируется, но убирать оформленные и переданные территории будем. А там, как решат собственники.
К сожалению, отмечу, что собственники тяжело воспринимают эти проблемы, тем более, что это влечёт за собой увеличение тарифов на содержание общего имущества МКД.
Кроме этого, есть ещё одна проб-лема, в границы земельного участка включены проходы (дворовые проезды) и инженерные коммуникации, которые нас обязывают ремонтировать. А это тоже сказывается на увеличении тарифов. Но в силу ст. 179.4 бюджетного кодекса РФ обязанность по обустройству проездов придомовых территорий многоквартирных домов возложена на органы местного самоуправления за счёт средств дорожного фонда. Надеюсь, что администрация городского поселения изыщет возможность помочь нам в этом вопросе.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: