Куда обращаться, если в квартире не работает естественная вентиляция?

В квартире не работает естественная вентиляция. Управляющая компания прочистила и составила акт, что она не работает, а устранять причины не стала. Обращались и в другие специализированные организации, но везде ответ один: ничего, как составить акт, что вентиляция не работает, сделать не могут. Куда ещё можно обратиться и так ли это?
Такие вопросы зачастую приходится выслушивать от жителей многоквартирных домов.
За разъяснениями мы обратились в ООО «ЖЭУ», управляющую компанию г. Жирновска. На наши вопросы отвечает генеральный директор ООО «ЖЭУ» С. В. КОЛГАНОВ.
– Вентиляция – самая незаметная, но одна из самых важных систем многоквартирного дома в целом и отдельно взятой квартиры в частности. Работа вентиляции редко обращает на себя внимание. Но если вентиляция неисправна, это заметно моментально. Если на кухне не выветривается дым, если окна запотевают, если запахи из туалета разносятся по всей квартире – это значит, что с вентиляцией нелады. Помимо того, что это само по себе неприятно, закончиться может образованием грибка или плесени на стенах, что уже совсем плохо для здоровья. Так что если не работает вентиляция, не стоит тянуть с решением этой проблемы.
Проверка. Для начала надо проверить, а действительно ли вентиляция не работает? Это очень просто. Нужно открыть окно или форточку (на 5-8 см согласно «Методике испытаний воздухообмена жилых зданий»), а также двери, обеспечив свободное прохождение воздуха между улицей и вентиляционным отверстием. Затем приложить к вентиляционному окошку полоску бумаги, можно туалетной. Если бумагу хорошо притянуло, если она «прилипла» к отверстию, то вентиляция работает исправно.
Вентиляционные шахты обычно находятся на кухне, в ванной комнате и санузле. Лучше проверить их все.
Причины. Самая очевидная и распространённая причина неполадок вентиляции – её банальный засор. Можно отвинтить вентиляционную решётку и посмотреть внутрь: если мусор лежит в пределах досягаемости, его можно выгрести или собрать пылесосом. Если же мусор находится вне пределов досягаемости, то это, скорее всего, строительные отходы. Их будет крайне сложно достать, и к тому же владельцам квартир запрещено пытаться это сделать собственноручно. В этом случае надо обращаться в управляющую компанию, чтобы она прислала специалистов. Вторая причина, которая может привести к неполадкам вентиляционной системы – несанкционированные действия соседей, которые в ходе ремонта или монтажа какого-либо оборудования случайно, по незнанию, перекрыли вам вентиляцию. В этом случае опять-таки нужно вызывать специалистов из управляющей компании. Подобная деятельность соседей абсолютно незаконна и должна пресекаться на корню.
Пластиковые окна. Также бывает, что вентиляционные шахты свободны, соседи не безобразничали, да и вентиляция прекрасно работает, а воздух в квартире всё равно застаивается, неприятные запахи кухни или, что хуже, туалета, не выветриваются. Причина может быть в новых пластиковых окнах, которые вы установили. Они настолько плотно закупориваются, что помещение превращается практически в герметичное. Воздух не проходит, тяги нет. Особенно это может быть заметно зимой, когда все любят закрыть окна, чтобы не выстужать помещение. Хотя согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» п. 9.6. «в жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием…». Но, к сожалению, в большинстве случаев этого нет. Проблема решается просто: окно приоткрывается, не обязательно сильно, достаточно щели, и воздух уже пойдёт по квартире от окна до вентиляционного отверстия. Если же такой способ зимой неприемлем, можно пользоваться «залповым» проветриванием, когда настежь разом открываются все окна, происходит полная смена воздуха, потом окна закрываются.
Но вентиляция по-прежнему не работает.
Тогда применяют другие меры, но напомню – самостоятельно решать эти проблемы не рекомендуется, лучше обратиться к специалистам.
Причин неработающей вентиляции, кроме того, что названо, много, включая конструктивные особенности каждого дома.
– Сергей Владимирович, так кто же всё-таки ответственен за вентиляционные системы в многоквартирном доме?
– Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции относятся к текущему ремонту. Таким образом, данные виды работ производятся управляющей компанией, обслуживающей дом, естественно, за счёт собственников помещений в МКД.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: