Курс на развитие

Доклад об итогах работы отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района за 2021 год был одним из повестки дня 18-го заседания Жирновской районной Думы, состоявшегося 17 декабря 2021 года.
Мы беседуем с начальником отдела К. Н. Порубай, который и предоставил на обозрение депутатов итоги 2021 года.
– Константин Николаевич, что входит в основные задачи, которые приходится решать отделу?
– Отмечу, как показывает мировая практика, сегодня без управления сельскохозяйственным производством попросту нельзя добиться сколько-нибудь значимых результатов. Поэтому, если коротко, в ведении отдела закреплены вопросы развития отраслей АПК, распространение передовых технологий и новых методов хозяйствования, обеспечение сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами. Контроль за работой сельхозтоваропроизводителей в сфере использования пашни, предупреждения инфекционных заболеваний животных, распространения болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, сохранения почвенного плодородия.
– Что конкретно сделано в 2021 году?
– В целях увеличения объёмов производства, переработки сельскохозяйственной продукции, повышения эффективности производства, качества продукции, формирования социальной инфраструктуры села отделом проводилась работа по регулированию и координации развития сельского хозяйства района.
Проведены три производственных совещания с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций по вопросам текущей деятельности, также специалисты принимали участие в общих собраниях сельскохозяйственных организаций района по итогам 2020 года.
Разрабатывали планы развития агропромышленного комплекса, проверяли и составляли сводный план производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Жирновского муниципального района на 2021 год. Согласно заключенному соглашению с комитетом сельского хозяйства Волгоградской области проводился контроль за выполнением целевых показателей по производству сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителями в течение года.
Также осуществлялась проверка и приём ежеквартальных, годовых отчётов о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, обобщённые показатели и сводные отчёты представлялись в комитет сельского хозяйства Волгоградской области.
Специалистами отдела постоянно проводится информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственных предприятий по вопросам внедрения прогрессивных достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта производства; осуществляется реализация мер государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляемых за счёт средств федерального и регионального бюджетов.
С целью повышения продуктивности животноводства, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечения высокой технологической готовности и проведения полевых работ в сокращённые сроки, обмена опытом мы проводили совещания, выездные семинары, подводили итоги посевной, начала уборки, День первого снопа, итоги сельскохозяйственного года в День работников сельского хозяйства. Наши специалисты выезжали в хозяйства с целью контроля за соблюдением технологии производства на животноводческих фермах и на полях сельскохозяйственных предприятий и по иным конкретным вопросам, возникающим в процессе работы.
Также проводили работу по выполнению целевых показателей муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Жирновском муниципальном районе Волгоградской области на 2017-2025 годы», которая ставит задачи по созданию благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства, его эффективности, улучшения благосостояния тружеников села.
При содействии отдела проводятся повышение квалификации и обучающие семинары с руководителями, специалистами и работниками сельскохозяйственных предприятий в целях повышения качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Специалисты отдела ежегодно занимаются подготовкой экспозиции района и её представлением на областной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс», организуемой комитетом сельского хозяйства Волгоградской области. Принимают участие в работе различных комиссий районной администрации.
В районе продолжается работа по реализации государственной программы Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предусмотрено улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности. В текущем году в данной программе участвует 5 семей из сельских территорий нашего района.
Уделяется внимание и развитию экологического сознания и компетентности населения в области природоохранных знаний через реализацию мероприятий в дошкольных, общеобразовательных, профессиональных учреждениях, организацию обеспечения экологической информацией населения через средства массовой информации, что играет важную роль в усилении эффекта воздействия образования в области охраны окружающей среды.
Все специалисты отдела принимают активное участие во всех значимых общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районе.
– Что на сегодня представляет из себя сельскохозяйственная отрасль района?
– Жирновский район специализируется на возделывании зерновых, зернобобовых и технических культур, производстве мяса КРС, МРС, молока.
Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 250,2 тыс. га, в том числе площадь продуктивной пашни – 172,8 тыс. га, пастбища – 3,6 тыс. га, сенокосы – 61,3 тыс. га.
В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции в районе заняты 20 сельскохозяйственных организаций, 50 крестьянско-фермерских хозяйств, 9403 личных подсобных хозяйств.
За последние годы в агропромышленном комплексе района создан определённый производственный и технологический потенциал, который позволяет нашим сельхозпроизводителям работать стабильно и развивать производство.
Под урожай 2021 года сельхозтоваропроизводителями района было посеяно 45,928 тыс. га озимых культур. Из-за осенней засухи 2020 года произошла гибель озимых культур на площади 19,1 тыс. га, и к уборке осталось 26,8 тыс. га.
Яровых зерновых и зерно-бобовых в 2021 году было посеяно 20,087 тыс. га. В общем посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 46,906 тыс. га. Валовой сбор зерновых составил 89,0 тыс. тонн зерна в весе после доработки. Средняя урожайность зерновых по району составила 19,1 ц/га.
Посевная площадь технических культур составила 51,116 тыс. га, что больше на 6,5 тыс. га в сравнении с 2020 годом, валовой сбор составил 61,2 тыс. тонн, что выше уровня 2020 года на 11%, средняя урожайность – 12,1 ц/га. Было внесено 5611 тонн удобрений в физическом весе на площади 50747 га.
В нашем районе всегда было на кого равняться в отрасли растениеводства. Есть свои передовики и сегодня. С благодарностью называю такие хозяйства, как ООО «Заря», руководитель Олег Анатольевич Ключкин, где урожайность зерновых и зернобобовых составила 25,7 ц/га; ООО «Гнилоаксайское ХПП» – 25,2 ц/га, руководитель Николай Васильевич Свотин. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств хотелось бы отметить главу К(Ф)Х Фалеева Владимира Александровича, в его хозяйстве урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 26,4 ц/га, в КХ Проскурина Владимира Петровича и у индивидуального предпринимателя главы К(Ф)Х Ломакиной Светланы Геннадьевны урожайность составила более 25,0 ц/га.
Есть в текущем году и своего рода рекорды, с отдельных полей подсолнечника в хозяйстве Кривобокова Юрия Ивановича намолочено более 32 ц/га, а в хозяйстве ООО «Заря» на площади 972 га урожайность кукурузы на зерно составила 64 ц/га.
Сделан хороший задел на будущий год. Сельхозтоваропроизводителями посеяно 41,4 тыс. га озимых зерновых культур, состояние озимых на 1 декабря 2021 года перед уходом в зиму следующее: хорошее – 96%, удовлетворительное – 4%, обработано 79 тыс. га зяби, 3,9 % площади зерновых засеяно семенами высших репродукций, введено в оборот 3200 га сельхозугодий.
Сегодня в сельскохозяйственном производстве района занято около 470 человек. Среднемесячная заработная плата на предприятиях за 9 месяцев 2021 года составила 24431 руб. Заработная плата в АПК за последние 3 года показывает существенный рост. За 9 месяцев 2021 года – 107% к аналогичному периоду 2019 года.
Активно развивается и животноводческая отрасль. В ней заняты ООО «Айтакс-Молоко», 11 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства.
В целом по району во всех категориях хозяйств насчитывается 3515 голов крупного рогатого скота, из них 1920 коров , 1035 голов свиней, 6018 голов овец и коз. В 2021 г. ими произведено 5,2 тыс. тонн молока (100% к аналогичному периоду 2020 г.), реализовано на убой скота и птицы в живой массе 1200 тонн (98% к уровню 2020 г.).
В животноводческой отрасли района основной упор делается на развитие животноводства в ЛПХ, К(Ф)Х. Для этого в районе реализуются программы «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм», «Агростартап». В период с 2014 по 2021 год трое участников программы «Начинающий фермер» получили грант на развитие своих хозяйств, общая сумма грантов составила 5 млн 200 тыс. рублей. Одно хозяйство получило грант на «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2021 году, размер гранта составил 20 млн рублей, одно – «Агро-стартап» – 2,9 млн рублей. Также был открыт ССПК «Красноярский».
Значимую роль играет и техническое оснащение аграрного сектора. За 11 месяцев 2021 года сельхозтоваропроизводители Жирновского муниципального района приобрели 72 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 382 млн рублей. Всего за три года с 2019 по 2021 хозяйствами района приобретено 192 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 722 млн рублей.
Активно используются и меры государственной поддержки. В 2021 году сельхозтоваропроизводителям Жирновского муниципального района была оказана государственная поддержка на сумму 21,1 млн руб. Общий объём финансирования на поддержку сельского хозяйства из бюджетов всех уровней за период с 2019 по 2021 год составил
92,3 млн рублей. В текущем году реализовано три инвестиционных проекта на сумму 27,3 млн. рублей.
На основании этих данных можно с уверенностью говорить о том, что сельскохозяйственная отрасль района находится на пути развития и продвижения.

Беседовал
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: