К делам насущным

В понедельник, 8 ноября, в администрации Жирновского района состоялось расширенное планёрное совещание. Рабочую встречу с начальниками структурных подразделений, руководителями учреждений и социально значимых служб, главами поселений провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко.
В первую очередь участники планёрки заслушали информацию начальника отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко о распределении денежных средств. На прошлой неделе основной статьёй расходов стала оплата труда. Финансирование зарплат прошло в соответствии с календарным графиком. В настоящее время финансовый органпродолжает работу над проектами районного и городского бюджетов на следующий год. К 15 ноября документы должны быть переданы на рассмотрение депутатского корпуса.
Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова кратко охарактеризовала положение дел в школах района, в которых возобновился процесс обучения после осенних каникул. В понедельник учеников ждали во всех классах образовательных организаций, поскольку сроки карантинов и по ОРВИ, и по ковиду за две недели отдыха истекли. В настоящее время 15 сотрудников образовательных организаций болеют ОРВИ и ОРЗ, у 12 человек – коронавирусная инфекция. Однако полная картина заболеваемости прояснится позже.
На этой неделе стартует муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников, а также начинается подготовка к итоговой аттестации учащихся. На 1 декабря назначено итоговое сочинение для выпускников, являющееся допуском к сдаче ЕГЭ. В этом году единый госэкзамен будут сдавать 100 одиннадцатиклассников.
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, сообщила о ситуации в коммунальной сфере. Теплоснабжение осуществляется в рабочем режиме, жалоб от населения за выходные и праздничные дни не поступало. На прошлой семидневке состоялась экспертиза многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. Программы по реализации капремонта 13 домов на территории Жирновского района будут направлены региональному оператору для включения в график на будущий год.
Наталья Ивановна коснулась и дорожного ремонта. Подрядчик временно приостановил работы по ремонту асфальта дороги на Бахметьевку и небольшого отрезка у села Медведица. Причиной послужила техническая авария на асфальтовом заводе.
Дорожные работы возобновятся, как только будет отлажено производство асфальтобетонной смеси, но успеет ли исполнитель контракта реализовать его до наступления холодов – под вопросом. Между тем начинается череда аукционов на обслуживание районных дорог в следующем году.
Кроме того, ведётся активная деятельность по составлению проектной документации для обустройства городского парка, основная часть её должна быть готова к началу декабря.
На совещании глава района отдал несколько поручений службе благоустройства, указал руководителю предприятия на недоделки и определил сроки выполнения работ.
О новостях в аграрной сфере сообщил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Земледельцы завершили сбор урожая. Собрано 89,3 тысячи тонн по зерновой группе с урожайностью 19,2 центнера с гектара, подсолнечника намолотили 60 тысяч тонн с урожайностью 11,7 центнера с гектара. Сельхозтоваропроизводители продолжают обработку зяби, уже отработано 63 тысячи гектаров.
Константин Николаевич обратился к главам поселений с призывом не забывать о составлении похозяйственных книг. На сегодняшний день муниципалитет находится в списке отстающих областного рейтинга в этой работе. Глава района подчеркнул важность решения данной задачи и напомнил присутствующим об исполнительской дисциплине. К 20 ноября вопрос должен быть решён.
Также А. Ф. Шевченко поручил руководителю районного сельхозведомства вместе начальником отдела по культуре заняться составлением программы ко Дню работников сельского хозяйства, который традиционно отмечается в финале уборочной кампании.
В ходе собрания прозвучала статистика переписи населения от Э. Ю. Дёминой. На территории района порядка 97% граждан прошли перепись. 25% от общего числа жителей прошли её через Госуслуги.
На планёрке неоднократно поднималась тема борьбы с коронавирусом, ведь она затрагивает практически все сферы жизни. Меры по нераспространению инфекции применяются повсеместно. Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С. В. Смёрткин рассказал об итогах инспектирования общественных мест на предмет соблюдения мер и правил эпидемиологической безопасности. За пять дней было составлено 10 протоколов о нарушениях.
Между тем продолжается вакцинация. По последним данным, за минувшие дни в районе прививки сделал 281 человек. В регистр о полной вакцинации внесены 476 человек. Однако до плана осталось вакцинировать примерно столько же. Прививочная кампания продвигается очень тяжело. Многие из наших земляков предпочитают надеяться на счастливый случай и всяческими способами избегают прививки. Но практика показывает, что такое поведение чревато. Всё больше непривитых людей попадает на больничные койки в тяжёлом состоянии. Глава района обратился к участникам встречи с призывом вести активную агитационную и просветительскую работу, рекомендовал главам поселений для этой деятельности привлекать медицинских работников. Только так можно спасти жизни людей. На этом собрание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: