К здоровью с ГТО

Внедрение физкультуры в повседневную жизнь людей – важная составляющая физического воспитания и один из факторов оздоровления нации. Охватить системой физподготовки все возрастные группы населения призван Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который возрождён в нашей стране в 2014 году по инициативе президента В. В. Путина с целью увеличения продолжительности жизни населения. В Жирновском районе это движение активно развивается. У нас ежегодно проводится фестиваль ГТО среди трудовых коллективов муниципалитета.
Его задачи: популяризация комплекса ГТО, повышение уровня физической подготовленности работников организаций, пропаганда здорового образа жизни и создание условий, мотивирующих к физической активности.
Этой весной фестиваль собрал 9 команд на базе МКУ «Центр по физической культуре и спорту им. И. Н. Илющенко».
Перед увлекательным состязанием участников приветствовал председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников. Он пожелал всем высоких достижений и личных побед, напомнив девиз комплекса: «Быстрее, выше, сильнее!». Консультант районного физкультурно-спортивного отдела Ю. В. Маврин огласил регламент мероприятия.
Непосредственной организацией занимался Центр тестирования при поддержке отдела по физкультуре и спорту районной администрации. Достижения участников фиксировали специалисты Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса, Центра физкультуры и спорта и студенты физкультурного отделения педагогического колледжа.
В состав каждой команды входило 4 мужчины и 4 женщины.
Сдача нормативов осуществлялась в соответствии с возрастной категорией: 25-29 лет – VI ступень, 30-39 лет – VII ступень, 40-49 лет – VIII ступень, 50-59 лет – IX ступень. Программа фестиваля состояла из четырёх видов испытаний: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибания рук в упоре лёжа на полу (отжимания), поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине либо рывок гири 16 кг для мужчин и подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине для женщин. Результаты оценивались в соответствии со 100-очковыми таблицами оценки комплекса.
Надо отметить, что все участники с азартом включились в процесс. Каждый хотел выполнить максимум повторений, чтобы преодолеть себя, показать свои способности и вывести команду на первое место, а отдельные личности демонстрировали настоящие рекорды: отжимались несколько десятков раз, толкали гирю более ста раз, наклонялись значительно ниже предельного уровня. Всё это учитывала счётная комиссия.
Желающим получить знак ГТО бронзового, серебряного или золотого достоинства предложили зарегистрироваться и затем пройти ещё три испытания. Всего в зачёт для вручения значка с удостоверением о прохождении норм необходимо сдать семь видов.
В этот раз определяли лидеров личного первенства в каждой возрастной категории среди мужчин и среди женщин и командного первенства, которое выявляли по сумме очков всех членов групп, набранных во всех спортивных дисциплинах.
Бесспорным победителем фестиваля стала спортивная дружина ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский ПНИ». Она набрала максимальное количество баллов и получила заслуженную грамоту, подтверждающую успех.
На второе место вышла команда ГКОУ «Красноярская школа-интернат». Замыкает тройку призёров сборная МКОУ «СШ №1 г. Жирновска».
Фестиваль стал настоящим праздником физкультуры и спорта, который принёс всем коллективам заряд бодрости и хорошего настроения.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: