Лайфхаки и полезные советы

Требуемый инвентарь

Чтобы отмыть духовой шкаф потребуется:

  • пищевая сода;
  • уксус;
  • вода;
  • термостойкая тарелка;
  • губка;
  • бумажные полотенца.

Процесс очистки духовки

Сначала в глубокую тарелку засыпается полстакана соды.

После чего добавляется такой же объем воды и четверть стакана уксуса.

Точное соблюдение пропорции не критично, главное чтобы уксуса и соды не было меньше указанного объема.

В блюдце начнется химическая реакция, в результате которой будет выделяться углекислый газ. Чтобы она не стала слишком активной, содержимое лучше не перемешивать. Нужно взмочить губку в растворе и распространить его по наиболее пригорелым участкам в духовом шкафу.

Нет смысла смачивать вертикальные плоскости духовки, насколько раствор сразу же стечет вниз. Обработав все горизонтальные пятна нужно поставить тарелку с остатками смеси в духовку.

Теперь начинается самое интересное. Нужно выставить на терморегуляторе температуры 100 градусов и включить нагрев на 45 минут. Стоит запустить вытяжку, поскольку присутствует небольшой запах уксуса.

После окончания прогрева с помощью губки и бумажных салфеток можно стереть раскисшие пятна.

Лучше всего они сходят пока духовка горячая, но все же стоит немного подождать, чтобы не обжечься. Пока внутренняя поверхность охлаждается можно почистить стекло дверцы, что более безопасно.

Этот способ идеально срабатывает на духовых шкафах, которые поддерживают функцию самоочистки паром. На обыкновенных духовках стоит увеличить продолжительность прогрева и соответственно использовать побольше раствора. Если пользоваться для удаления размягченного нагара бумажными полотенцами, то процесс пойдет быстрее, а жидкая грязь вымочиться более тщательно. Бумага впитает все без разводов, поэтому не потребуется финишное протирание поверхностей жирорасщепляющими средствами.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: