Легенда жирновского здравоохранения

В юбилейный для города год мы продолжаем публиковать галерею портретов людей, удостоенных звания «Почётный гражданин Жирновска».
С именем Василия Лаврентьевича Выстропова связана целая эпоха в становлении и развитии жирновского здравоохранения.
Семья, в которой рос будущий хирург, проживала в Сарпинском районе Калмыцкой АССР, в ней воспитывалось 7 детей. Отец работал бухгалтером, мать – разнорабочей в колхозе. Великая Отечественная война унесла жизни деда, отца, не пережили её и трое детей. В 1959 году Василий Лаврентьевич окончил Сталинградский государственный медицинский институт. Сразу после окончания вуза, по распределению был направлен на работу в Жирновскую центральную районную больницу.
Завоевать авторитет и признание в медицинских кругах – дело непростое. Но благодаря огромному трудолюбию и самоотверженности
в деле В. Л. Выстропов снискал уважение и у коллег, и у жителей всего района. Он не понаслышке знает, что такое ежедневный бой за жизнь и здоровье человека. В то время профессия хирурга требовала особых умений и навыков. Не было специалистов-анестезиологов, и оперировавшие врачи самостоятельно определяли дозу и давали больному наркоз.
Медицинская практика Василия Лаврентьевича полна внештатных ситуаций, для решения которых требовалась определённая доля мужества и стойкости характера. Были случаи, когда доставить пациентов в операционную не было возможности из-за занесённых снегом дорог, и здесь на помощь приходили нефтяники. Однажды медперсонал со всем необходимым оборудованием отправился в Кленовку на вертолёте, чтобы провести срочную операцию, спасти жизнь женщины и ребёнка.
В 1972 году Выстропову доверили возглавить хирургическое отделение. Отделение постепенно из 40-коечного разрослось до 65 коек, и его оперативная деятель¬ность увеличилась. С 1976 года в отделении было организовано дежурство хирургов, работали два анестезиолога с дежурством в ночное время и в выходные дни на дому.
Как активный общественник и деятель районного здравоохранения В. Л. Выстропов всегда был в центре событий. Он возглавлял комсомол больницы, в 60-е годы вступил в КПСС и, конечно же, всегда старался изучить и освоить всё новое и передовое в хирургической практике. На базе больницы неоднократно проводились кустовые хирургические и другие конференции.
Василий Лаврентьевич всегда был примером для коллег и находился на переднем крае борьбы за здоровье пациентов. В 1978 году он награждён значком «Отличник здравоохранения», в следующем 1979 году ему присвоена высшая квалификационная категория врача-
хирурга.
В 1982 году В. Л. Выстропова назначают на должность главного врача Жирновского района, при этом он продолжает активно заниматься хирургической деятельностью. Василий Лаврентьевич не только замечательный врач, но и отличный «хозяйственник». За время его руководства больница значительно улучшила свою материально-техническую базу. С постройкой нового четырёхэтажного терапевтического корпуса появились специализированные отделения: урологическое, анестезиологии и реанимации, кардиологическое, расширились рентгенологическая, физиотерапевтическая службы,
в поликлинике открыты специализированные кабинеты (кардиологи¬ческий, эндокринный, фиброгастроскопии, УЗИ). Были организованы аптека, централизованная стерилизационная, прачечная, овощехранилище, по¬строены гаражи на 24 единицы, патологоанатомический корпус.
В 1997 году В. Л. Выстропову присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». После выхода на пенсию
в 2001 году, он ещё на протяжении 14 лет продолжает работать в Жирновской ЦРБ, занимая должность врача-хирурга-консультанта.
За время своей многолетней деятельности Василий Лаврентьевич воспитал не одно поколение врачей-хирургов, которые всегда с благодарностью вспоминают своего опытного наставника.
В 2007 году за весомый вклад в развитие города В. Л. Выстропову вручили удостоверение почётного гражданина города Жирновска. Так жители ещё раз отметили профессиональную и общественную работу доктора, который отдал более 55 лет своей жизни районному здравоохранению.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.
Фото администрации Жирновского городского поселения

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: