Лето без опасности

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского района. Провёл рабочую встречу А. Н. Чебурков, заместитель главы района.
Он вынес на повестку дня три основных вопроса, касающихся безопасности и жизнедеятельнос-ти населения.
По первому вопросу, касающемуся результатов работы межведомственной рабочей группы по проведению комплексных проверок населённых пунктов по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду, выступил начальник отдела ГО и ЧС района В. А. Усачёв.
Он сообщил, что проверка поселений показала, что большинство поселений Жирновского района находится в полной готовности к пожароопасному периоду. Однако в некоторых населённых пунктах выявлены нарушения, которые подлежат незамедлительному устранению В частности, В. А. Усачёв отметил, что на территории Жирновского городского поселения установлено 10 пожарных щитов, которые неукомплектованы должным образом и непригодны для эксплуатации, в городе не работают четыре гидранта, отсутствует система оповещения населения, нет ни одной муниципальной сирены, а между тем Жирновск включён в региональный перечень населённых пунктов, подвергнутых пожарам.
Также он остановился на статистике пожаров, зарегистрированных на территории Жирновского района. Так, за истекший период года зарегистрировано 13 госстатучётных пожаров, 29 фактов возгорания сухой растительности, 8 – бытового мусора. Также в этом году произошёл пожар в бесхозной постройке.
До введения особого противопожарного режима в районе проводился контролируемый отжиг сухой растительности и выкос травы. Уточнялся перечень техники, приспособленной для тушения пожаров. Дополнительно в текущем году администрация района приобрела 18 ранцевых огнетушителей, которые безвозмездно переданы в поселения для обеспечения добровольных пожарных дружин.
На территории района имеется 106 пожарных щитов, 158 водозаборов и гидрантов, 121 единица ранцевых огнетушителей, 25 сирен для оповещения населения о ЧС. Создано 18 пунктов временного размещения, в которых возможно расположить 2390 человек.
Об итогах проведения паводкового периода доложил А. Н. Чебурков. Он отметил наиболее опасные ситуации, которые возникали в ходе весеннего паводка и подвергали угрозе подтопления территории населённых пунктов. При этом Александр Николаевич подчеркнул, что был проведён их тщательный анализ, результаты которого позволят в дальнейшем продуктивно решать проблемы с паводковыми водами.
О подготовке района к купальному сезону рассказал В. А. Усачёв. В первую очередь он рекомендовал главам поселений рассмотреть возможность проведения обследования водоёмов, на которых отдыхает население.
В настоящее время в районе утверждён план по обеспечению безопасности на водных объектах, в соответствии с которым будут проводиться необходимые мероприятия. В поселениях также разработаны нормативные акты, которыми определены места отдыха у воды.
При этом В. А. Усачёв напомнил главам поселений о необходимости регулярного проведения рейдовых мероприятий в купальный сезон.
В завершение работы члены комиссии выработали ряд практических рекомендаций, выполнение которых позволит предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Жирновского района.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: