Лик нового века

В этом году на масштабном ежегодном празднике «За честь Жирновского района» в большом зале районного Дома культуры собралось более 250 школьников, студентов и их педагогов, прославляющих наш родной край в самых различных сферах: образовании, культуре, искусстве, музыке, спорте.

Приветствуя виновников торжества, глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко отметил, что благодаря талантливым педагогам – профессионалам своего дела, неустанно занимающихся обучением наших детей, и неравнодушию их родителей, принимающих активное участие в жизни школы, учащиеся Жирновского района побеждают на олимпиадах всех уровней и занимают высокие места в многочисленных конкурсах.
Александр Фёдорович пожелал юным жирновчанам ставить перед собой высокие задачи и не останавливаться на достигнутом, а также не забывать людей, которые помогают им на жизненном пути.
Председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников в своей поздравительной речи подчеркнул, что достижения школьников нашего района – это совместный труд родителей, самих детей и их педагогов. Только такому единому содружеству людей, объединённых одной общей целью, по плечу самые высокие вершины. Николай Викторович пожелал юным пытливым умам набраться в летний период сил и в новом учебном году сделать ещё один шаг вперёд навстречу новым большим достижениям.
После приветственных обращений старт праздничному марафону награждений дал глава района А. Ф. Шевченко. За особые достижения в области образования он вручил сразу две почётных грамоты – районного и областного уровней – в номинации «Золото нашего края», которую в этом году представляли двадцать пять педагогов и их одарённых учеников, ставших призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
В номинации «ПРОФИ» чествовались двадцать четыре педагога, чьи личные достижения принесли почёт и славу нашему району.
Следующие две номинации – «Социальное партнёрство» и «С благодарностью» были объединены в рамках церемонии награждения, так как они очень близки по своему смыслу. Термин «социальное партнёрство в образовании», как и сама деятельность, получили полноправное признание в современной России несколько лет назад. И в этот день
О. В. Олейникова благодарила глав некоторых поселений, руководителей предприятий, предпринимателей города за неравнодушие и участие в делах образования района, а также постоянную помощь и поддержку. Благодарственные письма за воспитание детей, которые показали себя как ученики, способные глубоко мыслить, преодолевать трудности, показывать великолепные результаты, побеждая достойных соперников, были вручены и некоторым родителям.
С гордостью за своих любимых чад награду из рук председателя комитета по образованию приняли Елена Сергеевна и Алексей Петрович Немухины, Юлия Александровна и Роман Геннадьевич Гузенко, Наталья Олеговна и Александр Сергеевич Разгоновы, Тамара Михайловна Есипова и Оксана Фёдоровна Мигунова.
В номинации «Овация» заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова вручила пятнадцать заслуженных наград детским творческим коллективам из Жирновских ЦДТ и ДШИ за победы в различных всероссийских и международных конкурсах.
Одни из самых ярких побед наших юных земляков объединила номинация «Пытливый ум». В её рамках на главную сцену района вышли пятьдесят шесть школьников, ставших призёрами и победителями в областных и всероссийских конкурсах и проектах.
Из них первенство в масштабах страны завоевали трое учащихся Медведицкой СШ: Михаил Крылов в III Всероссийском конкурсе сочинений «Путь к успеху», а Мария Мигунова и Линара Мендалиева – в VI Всероссийском конкурсе «Мой учитель».
Победу в другом значимом соревновании – Всероссийском конкурсе сочинений, проектов, методических разработок «КиноРоссия» одержала ученица Линёвской СШ Ирина Джабиева. Дарья Барсукова, учащаяся Песковского филиала Медведицкой СШ, стала победительницей Всероссийского конкурса «Звезда Гагарина». А ученицы Жирновской СШ с УИОП Ольга Рябыкина и Анастасия Прошина победили в смотре-конкурсе чтецов «Поэзия – любовь моя» VII Всероссийского молодёжного образовательного фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество».
В отдельную номинацию «Звёзды спорта» были выделены спортивные достижения жирновских учащихся, чьи физическая сила, выносливость и воля к победе послужили решающими факторами на пути к многочисленным победам в областных и всероссийских соревнованиях. Всего в этот день для награждений были приглашены около тридцати спортсменов нашего района.

Самой многочисленной по количеству участников стала номинация «Таланты земли жирновской», объединившая на праздничной сцене около восьмидесяти призёров в области музыки и искусства.
Завершила торжественную церемонию награждения номинация «Роль руководителя», в которой грамотами были награждены руководители образовательных организаций, чьё неспокойное сердце и стремление к развитию принесли честь их учреждениям.
Когда праздник подошёл к концу, его очаровательная ведущая заведующая районным методкабинетом И. С. Баумбах напомнила собравшимся о том, что главная задача человека – это приумножить добро, овладеть знаниями, внести свой вклад в будущее страны, только так можно пройти свой жизненный путь достойно. А начинается он с первых открытий в классе, техническом, художественном объединении, спортивной секции, на туристическом маршруте, в школьном музее, экспедиции.
– И мы очень надеемся, что ваш пытливый ум, талант и самоотверженность будут определять лик нового века, нового тысячелетия, нашей великой Родины! – заключила ведущая.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: