Люди доброй воли

В настоящее время добровольческое или, как принято теперь говорить, волонтёрское движение набирает небывалую популярность. Бескорыстных помощников можно встретить во всех сферах жизнедеятельности. Повсеместно создаются соответствующие объединения. Не стал исключением и Жирновский район. У нас продолжительное время успешно существует добровольческое движение «Контакт».
Его участники, представители студенчества и рабочей молодёжи, активно участвуют во всевозможных районных и областных акциях, помогают тем, кто в этом действительно нуждается. Стоит лишь вспомнить период пандемии, чтобы понять, что без помощи активистов было бы крайне трудно охватить заботой и вниманием всех пожилых людей, находящихся на самоизоляции. Ребята каждый день разносили им медикаменты и продукты питания.
В нашей стране очень хорошо понимают роль добровольчества в обществе, поэтому 5 декабря отмечается замечательный праздник – День добровольца (волонтёра).
Сотрудники Жирновского районного Дома культуры не могли обойти это событие стороной и постарались оказать для людей доброй воли самый замечательный и торжественный приём. Он прошёл в великолепном недавно отреставрированном малом зале ДК. Почётные места заняли студенты нефтяного техникума и педагогического колледжа, которые немало сил вложили в дело развития добровольчества нашего района.
Поздравить ребят с их праздником пришёл глава Жирновского района А. Ф. Шевченко:
– Доброволец – это очень добрый, отзывчивый и лёгкий на подъём человек. Именно таким является каждый из вас. Мы уже не представляем, как можно обходиться без вашей помощи. Вы всегда первыми приходите на проведение субботников, участвуете в традиционной акции «Чистый берег», помогаете пожилым людям.
Сегодня мне хочется призвать вас принимать самое непосредственное участие в мероприятиях, связанных с благоустройством Жирновска. Ведь всё, что делается вокруг, создаётся как раз для вас, для молодого поколения. Поэтому вы вправе подсказывать нам, каким вы мечтаете видеть город в будущем. Это касается создания новых мест отдыха, парков и скверов, игровых и спортивных площадок.
Также глава района вручил благодарственные письма за активное участие в добровольческой (волонтёрской) деятельности Жирновского района и памятные подарки от партии «Единая Россия» Александру Корнякову, Александру Анашкину и Степану Вестимову.
К поздравлениям также присоединился председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников:
– Очень хорошо, что появился такой праздник, как День добровольца. Он даёт нам дополнительную возможность в официальном порядке поблагодарить неравнодушных людей, которые занимаются этим видом деятельности. Вы никогда не пройдёте мимо тех, кто нуждается в вашей поддержке.
Сфера деятельности волонтёров очень велика. Вы занимаетесь не только благоустройством, но и помощью пропавших людей, сбором помощи для участников специальной военной операции.
Благодарственными письмами от районной Думы Николай Викторович наградил волонтёров Марию Спиридонову, Ольгу Шевченко, Никиту Харченко.
Великолепный творческий подарок для ребят подготовили работники Дома культуры. В этот день со сцены в их честь звучали замечательные песни и музыкальные композиции в исполнении Сергея Архарова, Татьяны Рогачёвой, Данила Лобачёва, Лолиты Масловой, группы «Оберег». Своим талантом жирновские артисты сделали этот день незабываемым, насыщенным положительными эмоциями и добрыми впечатлениями.
В завершение мероприятия волонтёров с праздником поздравила заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова. Она пожелала им новых свершений на поприще безвозмездной помощи людям. Кроме того, она предложила прямо здесь и сейчас продолжить череду добрых дел и принять участие сразу в двух акциях – «Тепло из дома» и «Адресная посылка». Обе они связаны с отправкой ценного груза в виде продовольственных наборов, тёплых вещей и других предметов первой необходимости для наших бойцов, принимающих участие в проведении специальной военной операции. Конечно же, волонтёры с энтузиазмом и готовностью откликнулись на призыв, и все вместе в едином порыве перенесли посылки, адресованные военнослужащим из хранилища в автомобиль, который доставит их в региональный центр, откуда груз централизованно отправят в зону проведения боевых действий.
Вот такие они, наши волонтёры! Они в любой момент все вместе готовы взяться за дело, чтобы на земле восторжествовало добро, забота и любовь.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора.
Материал подготовлен в рамках проекта «Жирновский район – территория высокой культуры»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: