Маленький подвиг ради спасения жизни

14 сентября в назначенный час рядом с хирургическим отделением Жирновской ЦРБ был развёрнут мобильный пункт забора донорской крови, приехавший из города Камышина. Сюда один за другим подходят доноры. Среди них, как выяснилось, были и впервые сдающие кровь, и те, для которых эта процедура, если можно так выразиться, привычное дело. Среди последних – преимущественно медперсонал ЦРБ.

Желающих сдать кровь в мобильном пункте встречала заведующая филиалом № 1 ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» г. Камышина Татьяна Дмит-риевна Шумская. Каждый донор предоставил необходимые документы, прошёл осмотр и беседу с врачом, сдал анализ на группу крови, резус-фактор и показатели гемоглобина. Только после этого набора процедур принимается решение о кровеотдаче.

Мобильный пункт приезжает в город не впервые, раз в полгода Центр крови проводит акцию «Сдай кровь – спаси жизнь» и выезжает с этой благородной миссией в близлежащие районы. Оснащение позволяет проводить забор крови одновременно у двух доноров. На этот раз пункт посетили 30 человека, пополнив запасы гемакомпонента более чем на 10 литров.

Большинство из добровольцев являются постоянными участниками подобных акций. К постоянным донорам регулярно присоединяются новые добровольцы, готовые совершить маленький подвиг ради спасения жизни других людей. Зачастую случается так, что люди попадают в беду и нуждаются в «воде жизни» очень срочно, донорство – это шанс на второе рождение человека.

Медработник К. А. Швардыгулина сдаёт кровь как минимум раз в год. Эта процедура донации для неё 21-я:

– Помимо помощи нуждающимся в переливании, я помогаю своему здоровью: обновляется и очищается моя кровь, я чувствую себя хорошо.

Как замечает заведующая камышинским филиалом Центра крови, с появлением мобильного пункта забора крови число доноров увеличилось. Людям удобнее, когда приезжают к ним. Вряд ли кто-то из доноров целенаправленно поехал бы для этого в Камышин. Дальняя дорога – почти 200 километров, и ещё уйдёт время на хождение по врачам. Но приехал автобус, и люди готовы сдать кровь. И комфорт, и очереди нет. Кроме того, за сдачу крови полагается два отгула и выплачивается денежное вознаграждение в зависимости от объёма полученного материала.

– Мы признательны за помощь в организации работы пункта руководству и персоналу Жирновской районной больницы. И большое спасибо всем, кто сегодня решил поделиться своей кровью, – от имени коллег поблагодарила горожан Т. Д. Шумская.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: