Массовые мероприятия ограничат

Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Жирновском районе. Провёл встречу глава Жирновского района А. Ф. Шевченко. В работе оперштаба приняли участие представители силовых структур и сферы здравоохранения.
Александр Фёдорович заострил внимание членов оперштаба на том, что ситуация с распространением вируса в настоящее время значительно обострилась.
– На сегодняшнем заседании я считаю необходимым обсудить предложение по внесению изменений в принятое ранее решение о проведении массовых мероприятий, –
сказал А. Ф. Шевченко. – Их нужно ограничить в силу складывающейся неблагополучной эпидемиологической ситуации. Считаю, что допустимо проводить мероприятия с количеством участников до 50 человек, с соблюдением санитарных норм.
К сожалению, вакцинация в районе проходит недостаточными темпами. Многие не желают прививаться, тем самым подвергая друг друга риску заражения.
Для примера хочу отметить, что мониторинг, проведённый в учебных учреждениях района, показал, что свыше половины педагогов не желает вакцинироваться. Считаю, что это свидетельствует о необходимости проведения дополнительной разъяснительной работы.
С докладом о ситуации, связанной с распространением заболеваемости в районе, выступила М. Б. Чернышкова, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ»:
– За последнюю неделю рост заражения коронавирусом увеличился на территории всей Волгоградской области. Этому способствует завоз вируса из других регионов. Компании, осуществляющие железнодорожные и авиационные перевозки, сообщают о том, что практически с каждого рейса снимают больных пассажиров.
За две минувшие недели в Жирновском районе не было ни одного подтверждённого случая ковида. Однако за предыдущую неделю выявлено 13 человек, в том числе трое детей, больных новым опасным вирусом. Буквально сегодня утром пришли ещё восемь положительных результатов тестов. Как видите, уже 21 человек подвергся заражению. Трое из них госпитализированы и проходят лечение в медучреждении города Камышина. Один пациент находится в инфекционном отделении Жирновской больницы. Сейчас решается вопрос о его переводе для дальнейшего лечения.
Учитывая то, что каждый заражённый человек влечёт за собой заболевание до девяти лиц из ближайшего окружения, можно сделать вывод, что, если не принять экстренных мер, распространения вируса будет расти в геометрической прогрессии.
Далее глава района напомнил о продолжении работы по выявлению нарушителей масочного режима и привлечению их к административной ответственности. Особую озабоченность вызывают торговые предприятия, где покупатели, а зачастую и кассиры находятся без защитных масок. Нужно регулярно проводить проверки, проводить разъяснения и, в случае необходимости, привлекать к ответственности.
По итогам заседания руководству районной больницы поручено активизировать профилактическую разъяснительную работу среди населения. Увеличение количества пунктов вакцинации и персонала, осуществляющего эту процедуру, также вошло в число рекомендаций, исполнение которых позволит снизить уровень напряжения в обществе.
Марина Бикяновна подтвердила, что в самые кратчайшие сроки будут дополнительно привлечены фельдшерские кадры, сотрудники ФАПов, на базе поликлиники будет развёрнуто, как минимум, три прививочных пункта.
По наблюдениям главврача, наибольшее скопление пациентов происходит в первой половине дня, поэтому сейчас делается всё возможное для того, чтобы распределить их на весь рабочий день. Оптимальный вариант – это запись приезжающих жителей сёл с утра и до обеда, а жителей города переносить на вторую половину дня, поскольку им проще добраться до поликлиники.
Члены оперативного штаба утвердили предложение об ограничениях при проведении массовых мероприятий. Разрешено будет проводить их с количеством посетителей до 50 человек и строго на улице с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: