Медицинские сёстры – ведущий голос в достижении здоровья во всем мире

Международный день медицинской сестры – профессиональный праздник среднего медицинского персонала, который в России отмечается 12 мая.
Праздник приурочен ко дню рождения Флоренс Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании.
По случаю двухсотлетней годовщины со дня её рождения  ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.
Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб.
В честь этого знаменательного события в актовом зале ГУЗ «Жирновская ЦРБ» прошло торжественное мероприятие, в ходе которого глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко вручил благодарственные письма медицинским сёстрам, достигшим наилучших показателей в работе. В своём поздравлении глава района отметил, что в условиях пандемии работники здравоохранения, как никогда, находятся на переднем крае борьбы. Медсёстры, рискуя собственным здоровьем, помогают пациентам.
Также А. Ф. Шевченко пожелал медицинским работникам крепкого здоровья и профессиональных успехов.
Исполняющий обязанности главного врача районной больницы В. И. Крюков поблагодарил главу района за внимание и поддержку персонала медучреждения в столь непростое время. Он подчеркнул, что особенно приятно осознавать, что администрация Жирновского района разделяет заботы медиков и предпринимает всё возможное для того, чтобы облегчить выполнение стоящей перед ними задачи.
Помимо благодарственных писем, Александр Фёдорович, являясь ответственным секретарём местного отделения партии «Единая Россия», вручил медицинским сёстрам подарки, подготовленные партийцами.
Интересные факты
– В Лондоне работает Музей Ф. Найтингейл, которая жила в XIX веке, занималась благотворительностью в госпиталях. Она разработала методы по уходу за больными, которые помогли снизить смертность в лечебных учреждениях.
– В 1856 году Ф. Найтингейл поставила на горе над Балаклавой в Крыму белый мраморный крест в память о солдатах, врачах и медсестрах, которые погибли в Крымской войне 1853-1856 гг.
– Больше всего медсестёр в Финляндии: 2162 на 100000 человек, меньше всего – на Гаити: 5 на 100000 человек.
– Среди всего медицинского персонала 80% сотрудников составляют женщины. А среди среднего медицинского персонала всего 6% – мужчины.
– Согласно наблюдениям американских исследований, в среднем медицинская сестра за дежурство поднимает вес около 1600 кг, включая медицинское оборудование и пациентов.
– В некоторых странах западной Европы максимальное время рабочей смены медицинской сестры составляет 10 часов. Это время запрещено превышать – при увеличении часов работы возрастает риск совершения медицинских ошибок и нанесения вреда здоровью пациентов.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: