Местная власть Бородачёвского поселения работала «удовлетворительно»

В сельских поселениях района завершена отчётная кампания, в ходе которой главы администраций подвели итоги работы, проделанной в 2018 году, рассказали, как решались проблемы жителей, акцентировали внимание на прио­ритетных вопросах наступившего года. С отчётным докладом в Бородачёвском сельском поселении выступил глава местной администрации А. И. Фомин.
В зал сельского клуба пришли жители сёл Бородачи, Чижи и Серпокрылово. На встрече также присутствовали первый заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура, директор Центра социальной защиты населения С. И. Мызникова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения В. А. Пидунов, командир отделения отдельного поста 64 пожарно-спасательной части С. И. Молтянинов.
В целях реализации намеченной повестки мероприятия всеобщим голосованием были избраны секретарь и председатель собрания.
После того, как были улажены все формальности, Алексей Иванович рассказал об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления, начав свой доклад с темы взаимодействия с населением.
В состав Бородачёвского сельского поселения входят три населённых пункта, в которых зарегистрированы 416 человек.
В 2018 году родилось 3 человека, умерло 7 человек.
На территории поселения действуют сельхозпредприятие ООО «Атлант», филиал МКОУ «Красноярская СШ № 2» и филиал ДОУ Красноярский МДС № 3 «Смородинка», Центр культуры и досуга, библиотека, ФАП, МУ «Коммунальное хозяйство и благоустройство Бородачёвского сельского поселения», почтовое отделение и узел связи, магазин.
За минувший год главой сельского поселения и администрацией было рассмотрено 27 устных обращений граждан, выдано 247 справок. Селяне обращались к местному руководству не только за справками, но и по поводу оформления документов на получение социальных пособий, субсидий, медицинских полисов, за доступом в личный кабинет налогоплательщика. Кроме этого, население волновали вопросы водоснабжения, уличного освещения, благоустройства территорий. Возникающие проблемы разрешались администрацией по мере их поступления и исходя из возможностей бюджета. Все задачи сотрудники административного корпуса старались решить и выполнить наказы населения.
Придать селу красивый внешний облик – непростая задача администрации любого поселения. И каждый глава её решает с учётом особенностей села, финансовых возможностей и потребностей населения.
За минувший год на территории поселения было сделано немало.
Прежде всего отремонтировали фасад здания администрации и выполнили внутренний ремонт сельского ДК, наладили бесперебойный еженедельный вывоз мусора в селе Бородачи, четырежды производили зачистку полигона ТБО.
Благоустройством окружающей среды на территории поселения занимается Бородачёвское КХБ. Сотрудники предприятия вместе с четырьмя нанятыми по договору жителями были задействованы в общественных работах.
В течение четырех месяцев они убирали мусор, освобождали от сорной растительности обочины дорог, парк, кладбище, две детские площадки и территорию школы, отремонтировали детскую площадку, заменили ограждение вокруг кладбища. Также на территории кладбища по многочисленным просьбам жителей был установлен туалет.
Вместе с тем коммунальное хозяйство оказывало платные услуги населению: аренда экскаватора, вывоз навоза и мусора, подвоз песка, вспашка и боронование огородов. Все вырученные средства направляли на ремонт техники, приобретение рабочего инвентаря, а также подарков первоклассникам.
За тёплые месяцы неоднократно организовывали субботники, в которых принимали участие сотрудники администрации поселения, школы, детского сада, ООО «Атлант», дома культуры, ФАПа, почты, магазина, а также жители села. В ходе таких трудовых десантов производили у памятника обрезку кустарника, окрашивали лавочки возле, подновляли сам монумент.
Достаточно часто освещение улиц в сельской местности является проблемой, которую долго не удаётся решать, но в Бородачёвском поселении свет – предмет особого внимания. В настощее время в населённых пунктах действуют 60 светоточек. Систематически производится их профилактический осмотр, а также замена ртутных ламп на энергосберегающие светильники. В этом году сменили 10.
В сфере водоснабжения за отчётный период также произошли некоторые подвижки. Для обслуживания 4 водонапорных башен, находящихся в Бородачах и Чижах, купили 3 водяных насоса. С целью ликвидации перебоев с водой выполнена закольцовка водопровода по ул. Молодёжной до водопровод­ной башни. Также были приоб­ретены 4 водонапорные колонки, 2 из которых установили на улицах Козловской и Молодёжной.
Довольно острой остаётся проблема дорог. К сожалению, хорошие, благоустроенные дороги вдоль сельских улиц – явление пока ещё довольно редкое. Тем приятнее видеть хотя бы небольшие участки обустройства дорог. Этим важным вопросом в течение года занималась администрация Бородачёвского поселения. По улицам Лиманской, Молодёжной и Козловской произвели отсыпку дорог щебнем и песком. В весенне-летний период выполняли работы по выравниванию дороги от Бородачей до Серпокрылово, проводили обкос обочин на этом же участке. Равняли дороги и на территории села Бородачи. В зимний период производили расчистку дорог от снега на территориях всех трёх населённых пунктов, а также около частных домовладений и школы. Для зимнего обслуживания дорог приобрели разбрасыватель песка.
К полномочиям органов местного самоуправления относится и обеспечение пожарной безопасности. В этом направлении проделана следующая работа: приняты нормативные акты по противопожарной безопасности в пожароопасные периоды, проведены трёхкратная опашка территорий всех сёл, двукратный обкос кладбищ, закуплены 10 огнетушителей и 6 огнетушителей перезаряжены. Кроме того, осуществлён капитальный ремонт пожарной ёмкости и произведена пропитка чердачных помещений зданий администрации и СДК.
За соблюдением правил безопасности и благоустройства в поселениях следит административная комиссия. За период 2018 года выписано 24 предупреждения нарушителям. В этом году комиссия продолжит следить за порядком у частных домовладений, а также за несанкционированным складированием мусора и навоза.
Жизнь на селе невозможна вне культуры. Культурная сфера поселения представлена МУК «Центр культурного и библиотечного обслуживания», в который входят сельская библиотека и клуб.
В течение года проводили различные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Культработники и участники худо­жественной самодеятельности принимали участие не только в местных событиях, но и в районных и областных мероприятиях.
Осветив все стороны жизни поселения, глава местной администрации А. И. Фомин поделился планами на будущее.
В этом году администрация намеревается поддерживать в надлежащем состоянии территории учреждений, предприятий, населённых пунктов, сделать ремонт водонапорной башни по ул. Козловской, оказывать помощь населению в оформлении документов, частично отремонтировать ограждение территории Бородачёвского кладбища, выполнить грейдирование дороги на Серпокрылово, закупить щебень и много других дел.
Завершая свой доклад, глава поселения отметил, что задач поставлено много, и их необходимо выполнять.
– Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей населённых пунктов будет ещё теснее. Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих, – подчеркнул Алексей Иванович. – Выражаем благодарность директору ООО «Велес» В. В. Качуровскому, коллективу ООО «Атлант» в лице его представителей И. А. Качуровского и Н. И. Губарева, генеральному директору ООО «Торгресурс» В. Д. Леонтьеву, ИП О. Г. Фоминой, а также всем жителям поселения, которые не остаются в стороне от проблем и оказывают всевозможную помощь. Только вместе мы можем решить наши проблемы и преодолеть трудности. Давайте относиться по-хозяйски ко всему, что мы имеем, беречь место нашего проживания!
После выступления главы поселения начался открытый диалог с населением. Сельчане задавали волнующие их вопросы. С жалобой на ужасное качество питьевой воды обратились жители одной из улиц Бородачей. Выяснилось, что несмотря на принимаемые меры по усовершенствованию водопроводной сети администрация пока не в силах кардинально изменить ситуацию. Однако Алексей Иванович заверил односельчан, что проблема будет решаться.
Этот факт никак не повлиял на исход голосования бородачёвцев, которые практически единогласно признали работу своего главы в 2018 году «удовлетворительной».
Далее состоялось общение приехавших на собрание специалистов с жителями. Директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова рассказала участникам встречи о новых мерах социальной поддержки для матерей с детьми и правилах предоставления единовременного пособия по социальному контракту на развитие подсобного хозяйства.
А вот заместителю главного врача по медобслуживанию Жирновской ЦРБ В. А. Пидунову, напротив, пришлось выслушать целый ряд нареканий к работе районной медицинской службы. Зачастую такие, казалось бы, простые вещи, как медосмотр и сдача анализов по тем или иным причинам становятся для жителей удалённого от районного центра села недоступными. Виталий Алексеевич объяснил, что существующее положение вещей вызвано острой нехваткой медработников, но всё же заверил, что над улучшением качества предоставления медицинских услуг ведётся непрерывная работа.
Достаточно много времени заняло обсуждение «мусорной» реформы. Такая картина наблюдается во всех поселениях района: рег­оператор рассылает некорректные документы на оплату, и когда будет отлажен механизм сбора-вывоза ТКО тоже неизвестно. Существующее положение дел прокомментировал первый заместитель главы района П. Н. Мармура, отметив, что районные власти держат руку на пульсе и не меньше жителей заинтересованы в положительном результате.
В целом встреча прошла плодо­творно. Все пожелания были приняты к сведению, ни один из многочисленных вопросов не остался без внимания. Зачастую сельчане сами предлагали пути выхода из сложных ситуаций. А это значит, что люди хотят активного диалога с властью, стремятся сделать жизнь своего поселения лучше.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: