Место преступления – кредитная карта

Мошенничество в сфере кредитования на сегодняшний день стало одним из наиболее распространённых преступлений. Аферисты всех мастей с успехом осваивают азы экономики и с неменьшим успехом внедряют их в свои преступные схемы.

Услуга кредитования в наше время весьма популярна, мало кто из людей хоть единожды не пользовался ею. Но, к сожалению, приходится констатировать тот факт, что даже среди простых обывателей, не имевших ранее проблем с законом, иногда возникают ситуации, связанные с обманом финансовых организаций. Наверняка каждый из нас слышал о том, что люди, живущие по соседству, взяли кредит и по каким-либо причинам не возвращают деньги банку.

Специалисты банковского дела, наверно, справедливо называют подобные афёры бичом нашего времени. Но сегодня речь пойдёт о совершенно другом направлении обмана, хотя и напрямую связанным с мошенничеством в сфере кредитования.

В поле зрения правоохранителей нашего района попала жительница Жирновска. Молодая женщина, мать малолетнего ребёнка, решила, что честная жизнь не может улучшить её материальный достаток и пополнить бюджет семьи. Предприимчивый мозг после длительных размышлений сгенерировал, по мнению нашей героини, удивительно простой и безотказный план, жаль только, что преступный.

Обдумав все подробности, в день «Х» жирновчанка отправилась к представителю банка «Тинькофф» с просьбой рассмотреть её заявку на выдачу кредита. Для этого она собственноручно заполнила все необходимые документы, в которых указала заведомо ложные сведения о месте своей работы. Женщина решила, что если напишет будто бы она работает продавцом в магазине «Магнит», то это не вызовет лишних подозрений и затруднит банковскую проверку, поскольку магазин сетевой, и штат его сотрудников огромен.

Всё прошло по заранее подготовленному плану, и уже через неделю она получила уведомление о том, что на её имя изготовлена банковская кредитная карта. Спустя ещё некоторое время карта по поч-те пришла на адрес мошенницы.

Обрадованная успехом, начинающая мошенница осуществила активацию карты и сняла с неё 10000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. При этом явно не собираясь возвращать взятые в долг незаконным способом деньги, поскольку нигде не работала и дохода не имела.

После того, как в банке поняли, что имеют дело с не совсем порядочным клиентом и рискуют потерять собственные средства, было принято решение о расторжении кредитного договора с выставлением заключительного счёта на общую сумму 15631 рубль 21 копейка, с учётом пени и процентов. Кроме того, представитель банка обратился за помощью в отдел МВД России по Жирновскому району. Дознавателями отдела была проведена процессуальная проверка, собраны необходимые материалы и возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Сама обвиняемая при проведении дознания от дачи показаний отказалась, так как, по её словам, не желает вспоминать о произошедшем. Виновной себя в оформлении кредита на сумму 10000 рублей путём предоставления ложных сведений, а именно касающихся работы и заработка, она признала в полном объёме.

Также обвиняемая подтвердила, что на момент оформления кредита она нигде не работала и заработной платы не получала, хотя в анкете-заявлении указала место работы магазин «Магнит». Рассказала о том, что она понимала, что предоставляет банку недостоверные сведения, но ей нужны были деньги. Мол, в содеянном я раскаиваюсь, пыталась устроиться на работу с момента получения кредита, чтобы его погасить, но ничего не вышло. Кредитные деньги потратила на личные нужды, продукты питания и вещи.

Как рассказала начальник группы дознания отдела МВД России по Жирновскому району М. В. Бирюкова, санкция вменяемой мошеннице статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев.

Однако окончательную меру наказания для неё будет избирать суд.

В заключение хочется отметить, что согласно статистическим данным Министерства внутренних дел, за прошлый год на территории нашей страны было совершено 216000 действий мошеннического характера, это десятая часть от общего количества совершённых преступлений. Что касается Волгоградской области, то за 2016 год правоохранительными органами было зарегистрировано 4188 мошенничеств. В ведомстве отмечается, что, к сожалению, эта цифра возросла на треть по сравнению

с предыдущим годом.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: