Мир в палитре

Жирновский район, его богатая разнообразная природа, самобытная культура стали источником вдохновения для многих творческих людей. Например, для Юрия Борисовича Щетинина, жителя села Тарапатино, одного из лучших художников района, члена Жирновской районной организации Волгоградского РО творческого союза художников России с 2009 года.
Юрий Борисович – художник-самоучка. Одарённый от рождения, он рисовал всегда и везде – учась в школе, работая в колхозе механизатором или на стройках страны. Основные темы его работ – жанровые сцены из жизни простых россиян. Работы его пропитаны любовью к родине, ко всему живому. Очень многие графические работы Щетинина посвящены истории казачества. Его художественный труд никого не оставляет равнодушным.
Невероятная художественная интуиция направляла его руку, терпение и трудолюбие помогали творить удивительные рисунки. Юрий Борисович владел многими техниками изобразительного искусства: графика, масло, алюминиевая гравировка по стеклу. Всех восхищала лёгкость и быстрота, с которой он осваивал новое творческое ремесло, например – ковку. Он построил свою кузню и за короткое время выковал два меча, доспехи для рыцаря и его коня, сделал много различных предметов, приспособлений и хозяйственных инструментов для односельчан.
Ю. Б. Щетинин с особой любовью относился к отечественной национальной культуре и искусству, постоянно заботился о приобщении детей и подростков своего села к богатому художественному наследию русского народа, показывая пример своим творчеством. Он неоднократно проводил мастер-классы гравировки по стеклу для детей Жирновска, Тарапатино, Коростино, Котово. Принимал учас-тие в районных детских пленэрах в В. Добринке, Н. Добринке, Жирновске, Тарапатино, обучая детей графическому искусству.
Творческий Союз художников России высоко отметил творчество Юрия Борисовича дипломами и грамотами, бронзовой медалью ТСХР. В станице Берёзовская Даниловского района действует галерея казачества, в которой находится более 40 работ тарапатинского художника.
Юрий был просто хорошим другом, добрым и отзывчивым человеком, весёлым и заводным в компании. Тяжёлая болезнь забрала его у нас, его друзей. Но до последнего своего часа он рисовал, стремясь как можно больше своего творчества подарить миру.
И. Ю. КАЛГАНОВА,
председатель Жирновской организации ТСХ России.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: