Много планов, много дел

Глава района Александр Фёдорович Шевченко провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений районной администрации, социально значимых служб, средних специальных образовательных организаций, главами поселений.
Первым делом глава муниципалитета выполнил торжественную миссию: поздравил директора Жирновского нефтяного техникума Е. В. Дорошенко с днём рождения, вручил Благодарственное письмо начальнику отдела кадров и муниципальной службы А. А. Быковой за подготовку документов на участие администрации в федеральном конкурсе на «Лучшее кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», передал Благодарность Волгоградской областной Думы директору Жирновского А. И. Протасенко дома-интерната престарелых и инвалидов за многолетний добросовестный труд и в связи с Днём соцработника.
После слов добрых напутствий и пожеланий в адрес отличившихся совещание вернулось в деловой формат.
Обсуждение насущных дел началось с разбора финансовой ситуации. О движении бюджетных средств доложила начальник отдела по бюджету и финансам
С. Н. Сапоненко. За 27 дней июня в муниципальную казну поступило собственных доходов 18,4 миллиона рублей, из них неналоговые и налоговые доходы составили 7,1 миллиона и дотация – 11,3 миллиона рублей. Потрачено средств за это время было больше.
Заканчивается текущий месяц, а также подходит к логическому завершению полугодие, для финансового органа это время подвести промежуточные итоги исполнения бюджета.
В настоящее время доходов поступает в районную копилку в меньшем объёме, деньги идут на выплату зарплаты и отпускных.
Ситуация в городском бюджете стабильная, имеются в наличии свободные средства, финансирование провоисходит в полном объёме.
О положении дел в строительстве и коммунальном хозяйстве рассказала начальник профильного отдела Н. И. Плотникова. Полным ходом идут работы на территории Жирновска в рамках программы «Создание комфортной городской среды». На площадке по улице Ленина за зданием администрации укладывают брусчатку.
В начале следующего месяца будут объявлены аукционы на определение подрядчиков для благоустройства территорий по программе местных инициатив. 24 июня в районном центре стартовали мероприятия по программе «Модернизация уличного освещения». С июля начнётся сооружение водоочисток в трёх поселениях.
В отношении дорожного ремонта в Жирновском районе прозвучала информация о том, что подрядчик выполнил основной объём плановых работ, осталась отсыпка щебнем обочин и отдельных участков дорог.
Специалисты отдела на прошлой неделе проинспектировали все муниципальные образования, выявили несколько типичных проблем: практически повсеместно требуются обкос травы и ремонт дорог. Есть необходимость привести в порядок архитектурные элементы и малые игровые формы в новых парках. На текущий момент наилучшим образом выглядит парк в Линёвском городском поселении, хотя и там есть места и объекты, на которые необходимо обратить внимание.
В ходе собрания выяснилось, что все обозначенные проблемы актуальны и для Жирновска. Глава района высказал ряд жёстких замечаний в адрес деятельности службы благоустройства и её руководителя
А. К. Кудрявцева, которые не успевают вовремя исполнять поручения. По словам директора предприятия, поломка роторной косилки и отсутствие бензина не позволяют собрать траву и вывезти мусор, а в настоящее время работники заняты опашкой. Александр Фёдорович поставил задачу в течение месяца устранить все острые проблемы в благоустройстве.
Далее с объявлением выступила И. В. Любименко, директор МУП «Контакт», отвечающего за водоснабжение. На основании вступившего в силу приказа об установлении тарифов, предприятием сформированы квитанции об оплате и доставлены юридическим лицам. Теперь потребители должны своевременно внести оплату. Средства помогут стабилизировать деятельность организации, которая, дожидаясь утверждения тарифов, в течение трёх месяцев оставалась без дохода.
Следующей темой для обсуждения стала вакцинация. Глава района поинтересовался положением дел в образовательной сфере. Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова кратко обрисовала картину. За минувшую неделю вакцину получил 41 сотрудник учреждений. Всего 360 человек из 902 работников образования привиты, 46 – имеют медицинские отводы, 95 – высокий уровень антител.
А. Ф. Шевченко в очередной раз акцентировал внимание присутствующих на важность прививочной кампании, направленной на формирование коллективного иммунитета и снижение заболеваемости.
В заключение О. В. Олейникова добавила, что в школах Жирновского района 25 и 26 июня прошли выпускные вечера. Торжества проводились при ограниченном количестве участников до 50 человек и с соблюдением эпидемиологических норм. Там, где количество выпускников и гостей превышало установленные правила, мероприятия переносились на свежий воздух. Так, в Жирновской средней школе №1 вручение аттестатов состоялось на площадке перед зданием учреждения.
С новостями аграрного сектора участников планёрки ознакомил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай.
Земледельцы ведут плановые работы в поле: культивацию технических культур, обработку паров, сенокошение и заготовку кормов. Ориентировочно через пару недель сельхозтоваропроизводители приступят к уборке урожая.
В продолжение темы к главам поселений обратился заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Е. Линьков. Он сообщил о необходимости ведения органами местного самоуправления электронной похозяйственной книги. По требованию облсельхозкомитета, в базу данных следует регистрировать не только сельскохозяйственных животных, но и домашних животных по результатам подворового обхода. Цель такого учёта – профилактика болезни бешенства у животных, представляющего смертельную опасность для людей. Андрей Евгеньевич подчеркнул, что отсутствие электронной похозяйственной книги исключает возможность участия муниципального образования в программе «Комплексное развитие сельских территорий».
В завершение планёрки первый заместитель главы района П. Н. Мармура объявил о том, что в связи с введением на территории региона противопожарного режима необходимо усилить контроль за местами отдыха граждан, внимательно следить, осуществляя регулярное патрулирование территории, и пресекать все возможные нарушения.
На этом аппаратное совещание завершилось.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: