Много планов, много дел

В понедельник, 2 декабря, в администрации Жирновского муниципального района состоялась еженедельная аппаратная планёрка. Встреча прошла в расширенном формате с участием глав городских и сельских поселений и руководителей социально значимых учреждений. Традиционное совещание, открывающее рабочую неделю, провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко.
В первую очередь глава района поинтересовался о финансовой ситуации. Оперативную информацию представила начальник отдела по бюджету и
финансам С. Н. Сапоненко. За минувшую неделю в районную казну поступило около 1 миллиона рублей. Большая часть средств была потрачена на исполнение публичных обязательств, остальные деньги пошли на выплату заработной платы, приходящейся на первые декабрьские дни. Новая неделя начинает последний месяц текущего года, поэтому все усилия финансистов направлены на работу с проектом бюджета на следующий год. Также в период рабочей пятидневки планируется получение кредитных средств, за счёт которых будут закрыты основные финансовые проблемы и погашены долги.
Прежде, чем перейти к следующей теме, глава района взялся исполнить приятную миссию. Александр Фёдорович со словами поздравлений вручил
Т. А. Бочковой, заместителю главы района по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодёжной политике, почётную грамоту, а также благодарственное письмо главному врачу ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергееву от областного комитета по труду и занятости населения за активное участие в реализации программы по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время.
О последних новостях в аграрной сфере рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. В региональной столице прошёл областной День работника сельского хозяйства. В связи с профессиональным праздником лучшие сельхозтоваропроизводители были отмечены ведомственными наградами. Одним из видов поощрений за труд является помещение портретов и имён передовиков на досках почёта Аллеи Славы областного комитета. В этом году в числе лидеров по итогам года оказались и аграрии Жирновского района – фермер В. А. Фалеев и коллектив общества «Гнилоаксайское», окончившие уборку с самыми лучшими показателями.
Завершая свой доклад, Александр Николаевич пригласил присутствующих глав поселений на районный праздник в честь сельхозработников, который состоится 6 декабря.
Следующей темой совещания стало благоустройство. На этой неделе Жирновский район защищает свои проекты по формированию современной городской среды в области. В последние годы территории поселений и районного центра заметно преобразились. Обустроенные зоны отдыха и площадки с тренажёрами для спортивных занятий пользуются спросом у населения. Глава района поручил ответственным лицам и специалистам постараться установить ещё несколько комплектов уличных тренажёров, а также продолжить облагораживать пространство Комсомольского парка, соорудить ограждения, где это необходимо, а также для комфорта жителей подумать о возведении дополнительных остановочных беседок по внутригородскому транспортному маршруту.
Кстати, развитие сельских территорий и благоустройство обсуждались на одном из областных видеосовещаний. Глава района вкратце рассказал участникам планёрки об основных тенденциях в этих сферах, в частности, о возможности привлечения средств федерального и регионального бюджета для реализации местных инициатив.
В ходе планёрки выяснилось, что в районе до сих пор не удаётся отрегулировать процесс сбора-вывоза твёрдых коммунальных отходов. По-прежнему остро ощущается нехватка мусорных контейнеров. А недавно в Красном Яру один из баков и вовсе был похищен. В районном центре скорость наполнения ёмкостей такова, что Линёвскому коммунальному комплексу приходится забирать мусор ежедневно.
Глава района предложил обозначить проблему региональному оператору, чтобы вместе отыскать пути решения проблемы.
В свою очередь начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин сообщил о последних достижениях районной спортивной команды инвалидов, выступавшей с 28 по 30 ноября на спартакиаде. Наша сборная вернулась с областного турнира с серебряными медалями, уступив награды более высокого достоинства команде из Калачёвского района.
В продолжение темы, касающейся инвалидов – людей, относящихся к незащищённой социальной категории, выступила директор Центра занятости населения по Жирновскому району Г. В. Татаринова. К Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря, в учреждении пройдёт День открытых дверей. Граждане в этот день смогут получить более подробные консультации, касающиеся трудоустройства, планируется встреча с работодателями, которые имеют квоту для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Галина Владимировна отметила, что за текущий год были трудоустроены 55 инвалидов, на этой неделе работу получат ещё семеро. Директор биржи труда поблагодарила глав поселений за сотрудничество в этом направлении, отметив работу администраций Верхнедобринского, Медведицкого, Алешниковского, Меловатского, Александровского сельских поселений.
Важную информацию также донесла директор Центра социальной защиты населения С. И. Мызникова.
С января 2020 года впервые за последние пять лет будут проиндексированы меры соцподдержки, выплачиваемые из областного бюджета. Повышение составит 3 процента.
В завершении планёрки глава района представил участникам совещания недавно назначенного директора ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» Е. А. Бондареву. Александр Фёдорович поздравил Елену Александровну и пожелал руководителю успехов на новом поприще.
М. НЕМИРОВСКаЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: