Молодое поколение будет помнить

Проводить Уроки мужества в преддверии самого главного праздника России – Дня Победы – в Жирновском педколледже стало доброй традицией. Урок мужества – это путь к постижению исторической правды, чистоты и добра. Такие мероприятия развивают у студентов чувство глубокого патриотизма и гордости за свою страну. Подрастающее поколение должно всегда помнить, какой ценой достался мир, в котором мы сейчас живём, и бережно хранить память о предках, освободивших страну. В этом году мероприятие в стенах колледжа состоялось 7 мая в рамках Всероссийского урока Победы. Тема урока – «И пусть поколения помнят…».
Великая Отечественная война – одна из печальных, но в то же время знаменательных страниц в истории Российского государства. Эта война, как и любая другая, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жёны потеряли мужей, дети остались сиротами. Но несмотря на большие потери, русский народ сумел отстоять свободу и независимость своего отечества.
Понимая значимость Дня Побе-ды для граждан страны, жителей региона, района и города, студенты серьёзно и ответственно подошли к подготовке встречи с историей: подбирали стихи, разучивали песни, собственноручно готовили эмблемы и атрибуты, изучали и осмысливали литературные произведения о Великой Отечественной войне.
– Ребята настолько прониклись военной темой, – отмечает педагог-организатор колледжа Виктория Маурер. – С удовольствием готовились к мероприятию и решили максимально воссоздать атмосферу того времени.
Девушки-ведущие Виктория Хохлачёва и Екатерина Томинец выступали в платьях ретростиля, соответствующих фасонам сороковых годов. Другие артисты были одеты в солдатскую форму. Все тексты и стихи ребята читали наизусть, что в наше цифровое время очень ценно.
Событие стало настоящим праздником с девизом «Я помню, я горжусь!», в котором воедино сплелись торжество и скорбь.
Тем, кто сражался в бою, выстоял и победил, кто беззаветно днём и ночью трудился в тылу, кто спасал людские жизни, кто погиб в фашистском плену, кто ушел в бессмертие, юное поколение посвящало своё творчество.
Неизгладимое впечатление на зрителей произвела сценка «Журавли», а бумажные птицы, символы мира, сопровождали и дополняли проникновенный номер артистов.
На Уроке Победы звучали песни военных лет, демонстрировались фрагменты фильмов. Кадры документальных сюжетов рассказывали о первых днях войны, тяжёлых испытаниях народа, детях, лишившихся детства, о первых успехах Советской Армии, вселявших веру и укреплявших надежду людей, ждавшим мира.
Украшением торжества стала песня «Эхо любви» в исполнении студентки Елизаветы Карлашовой, лауреата Всероссийского песенного конкурса в Ессентуках.
Потрясло всех присутствующих в зале актёрское чтение Марины Щербань пронзительного стихо-творения «Баллада о матери». Декламацию сопровождали музыка и видеосюжеты о войне.
– Во время такого вдохновенного исполнения у всех без исключения наворачивались слёзы, – делились после мероприятия студенты. – Строки известного произведения А. Дементьева тронули сердца и всех ребят, и педагогов.
Кульминацией тематической программы стала минута молчания, объявленная в память о погибших героях, защитниках Родины, всех, кто принёс Победу в Великой Оте-чественной войне, но не дожил до мирных дней.
Конечно же, финал урока был жизнеутверждающим, ведь героический советский народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года, а 24 июня в Моск-ве на Красной площади состоялся Парад Победы, во время которого наши солдаты и офицеры бросили к подножию Мавзолея Ленина знамёна разгромленных немецких армий.
– Сегодня ребята показали, что чтут героев, защитников Родины, – подытожила педагог-организатор Виктория Маурер. – Их выступления были пронизаны невероятным патриотизмом и самыми искренними чувствами. Очень приятно слышать от наших будущих учителей, что им не жалко потраченного времени и что они вынесли много ценного из этого урока Победы. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться.
Песенный флешмоб завершил это интересное событие в колледже.
Все участники встречи – обучающиеся, преподаватели, гости – в едином порыве исполнили самую известную, живую и любимую песню нашего народа «День Победы».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Отечества достойные!»
Фото из архива Жирновского педколледжа

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: