Молодость и профессионализм – слагаемые успеха

В Волгоградской области состоялся VI открытый региональный этап национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). На протяжении трех дней в соревнованиях по 53 компетенциям участвовало свыше 300 представителей колледжей, техникумов, профессиональных училищ, школ и предприятий. Впервые в региональном чемпионате было заявлено направление «Добыча нефти и газа», в котором было достойно представлено Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Жирновский нефтяной техникум». Несколько дней чемпионата стали ярчайшим событием в жизни техникума. На его площадках за путёвку в финал боролись пятеро участников – студенты ЖНТ и молодые кадры компаний «РИТЭК», «Северстрой», «Бургеоком».
С 2015 года Волгоградская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), которое стало локомотивом развития и повышения качества подготовки кадров в системе СПО. Его девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!». За это время в регионе сформировалась команда педагогов-наставников и студентов-наставников, создана современная тренировочная база, лучшие мировые практики профессионального обучения внедряются в образовательный процесс. Всё это создает основу для выполнения новых задач, стоящих перед учреждениями СПО области в рамках выполнения федерального и регионального проекта «Молодые профессионалы».
В первый день состязаний в Жирновском нефтяном техникуме – учреждении, где обучают бурильщиков, монтажников, операторов нефтепереработки – собрались претенденты на первенство в компетенции R99 «Добыча нефти и газа», эксперты, приглашённые официальные лица.
С приветствиями к ребятам, наставникам, судьям и гостям обратился директор ГБПОУ «ЖНТ» Е. В. Дорошенко. Он пожелал конкурсантам успеха, поблагодарил партнёров за поддержку и возможность принимать региональные состязания.
Пожелал удачного старта ребятам и первый заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура.
– Нам приятно принимать участников состязаний на жирновской земле. Жирновский нефтяной техникум был трамплином для многих выдающихся нефтяников и сегодня продолжает выпускать востребованных специалистов и обеспечивает им высокий уровень подготовки.
В свою очередь главный инженер ТПП «Волгограднефтегаз» В. В. Игумнов поблагодарил администрацию техникума за возможность участия кандидатов и экспертов со стороны предприятия, а молодым профессионалам пожелал показать свои навыки, реализовать знания, с соблюдением правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.
После завершения протокольной части участники отправились к месту испытаний на оснащённую производственную площадку.
Учебно-тренировочный полигон по добыче нефти и газа на базе нефтяного техникума в Жирновске был открыт при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».
В его периметре установлены действующие глубинные насосы, станки-качалки, запорные устройства, пескоструйное оборудование, трансформаторные подстанции, установки для бурения скважин.
Подготовка квалифицированного кадрового резерва из числа одаренной молодёжи является одним из приоритетов кадровой политики компании. ЛУКОЙЛ активно взаимодействует с учреждениями общего, профессионального и высшего образования во всех регионах присутствия.
Благодаря современному учебному оборудованию, аналоги которого используются во всех сферах нефтегазовой отрасли, студенты техникума имеют возможность практиковаться в условиях, максимально приближенных к реальной производственной деятельности. Также площадка пригодна для проведения экзаменов чемпионата по компетенции «Добыча нефти и газа» Worldskills, профориентационной работы со школьниками и студентами, курсов повышения квалификации.
Работы по реконструкции объекта выполнены подрядной организацией. Координатором выступило ООО «РИТЭК» (входит в Группу ЛУКОЙЛ).
Соревнования состояли из 5 практических модулей, в процессе которых Никита Дряба (ЖНТ), Владислав Рекунов (ЖНТ), Сергей Глушков (ТПП «Волгограднефтегаз» ООО «РИТЭК»), Антон Лемешев (ООО «Северстрой»), Иван Сидорчук (ООО «Бургеоком) смогли продемонстрировать не только теоретическую подкованность, но и на деле проявить своё мастерство.
Конкурсантов оценивали независимые эксперты.
По итогам трёхдневных испытаний экспертные комиссии определили победителей и призёров регионального этапа по всем 53 компетенциям. Церемония награждения проходила в режиме видеоконференции: на связь вышли организаторы соревновательных площадок – руководители колледжей и техникумов, социальные партнёры, гости.
С завершением конкурсных испытаний участников чемпионата поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
– Ваше стремление к победе и желание быть профессионалами в своем деле вызывают глубочайшее уважение. Уверена, вы достойно представите нашу область на национальном финале и достигнете больших успехов на выбранном пути, – отметила замгубернатора и поблагодарила организаторов состязаний за проведение регионального этапа.
Трансляция награждения велась с каждой из 18 конкурсных площадок, расположенных на базе колледжей и техникумов Волгограда, Волжского, Жирновска, Камышина и Дубовки. Медали победителям и призёрам вручили представители профильных комитетов администрации Волгоградской области.
На церемонии в Жирновском нефтяном техникуме присутствовали номинанты, эксперты и гости, в числе которых главный инженер ТПП «Волгограднефтегаз» В. В. Игумнов и главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников.
Первое место в региональном чемпионате заняли Сергей Глушков и Никита Дряба.
Участник от ООО «РИТЭК» Сергей Глушков, оператор по добыче нефти и газа 4 разряда ЦДНГ № 3 «Котовский» ТПП «Волгограднефтегаз», стал победителем с общим результатом 530 баллов и удостоился золотой медали чемпионата.
Сопровождающим наставником конкурсанта выступал В. М. Коршунов, оператор по добыче нефти и газа 4 разряда Участка Жирновский ТПП «Волгограднефтегаз».
Ещё одним победителем признан студент Жирновского неф-тяного техникума Никита Дряба, который набрал 529 баллов и также получил золотую медаль чемпионата. Наставник новоиспечённого обладателя путёвки в отборочные состязания для участия во всероссийском финале преподаватель ЖНТ А. В. Вьюрков.
Третье место заняли Антон Лемешев и Иван Сидорчук. Владислав Рекунов в личном зачёте стал пятым.
В день оглашения результатов чествовали не только чемпионов. Благодарности за значительный вклад в развитие профессионального образования и помощь в проведении VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» были переданы главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, генеральному директору ООО «РИТЭК» Р. Г. Нургалиеву, заместителю генерального директора ООО «РИТЭК», директору ТПП «Волгограднефтегаз» А. П. Палию, заместителю генерального директора ООО «Северстрой» А. О. Ксенофонтову, директору ООО «Бургеоком» А. П. Козлову, главному редактору МУП РИК газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельникову, генеральному директору ООО «Транзит» В. Н. Спиридонову, директору ГКУ ЦЗН Жирновского района Г. В. Татари-новой.
Таким образом, очередной смотр мастерства молодых профессионалов состоялся. Для учебного заведения, ежегодно выпускающего более 750 специалистов для отрасли ТЭК или предприятий, обслуживающих эту сферу, участие в чемпионате в качестве базы для испытаний стало определённым экзаменом, который техникум сдал успешно.
– Всё запланированное мы выполнили на сто процентов и на самом высоком уровне, – подчёркивает директор ЖНТ Евгений Дорошенко.– Это подтвердили и в региональном координационном центре, и в Союзе «Молодые профессионалы». Благодарности получили и мы, и наши партнёры-помощники. Уверен, в таком содружестве мы сможем достойно принять и следующий чемпионат.
Чемпионат «Молодые профессионалы» для техникума является тем ключевым проектом, который позволил качественно изменить подходы к обучению, внедрить в образовательный процесс лучшие мировые технологии. Участие студентов и педагогических работников техникума в чемпионатном движении – это не только освоение профессиональных компетенций на мировом уровне, это и развитие общих компетенций, таких, как умение гибко реагировать на изменившиеся условия, быстрая скорость принятия решений, стрессоустойчивость, критическое мышление, креативность, навыки координации и взаимодействия. Это, несомненно, определяющий фактор их профессионального роста и развития карьеры.
А в целом проведение чемпионатов профмастерства способствует решению поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по совершенствованию системы образования, подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: