Мониторинг реализации программ по повышению финансовой грамотности в регионе

В сентябре 2018 года в Волгограде проходил мониторинг реализации программ по повышению финансовой грамотности в регионе. В мониторинге приняли участие М. А. Чесноков, администратор Федерального методического центра (ФГБОУ ВО РАНХИГС, г. Москва); Н.В. Хан, директор Учебно-методического центра развития долгосрочных программ ФАПО ИОМ РАНХиГС (г. Москва), а также представители Регионального методического центра по финансовой грамотности (РМЦ): М. П. Придачук, руководитель РМЦ по Волгоградской области, и А. П. Алмосов, старший методист РМЦ по Волгоградской области.

В процессе мониторинга эксперты посетили учебные корпуса Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Комитет образования и науки Волгоградской области. Вовстрече с московскими и волгоградскими экспертами в области финансовой грамотностиприняли участие Л. М. Савина, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Д. Е. Орехов, директор ГКУ «Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области».

При посещении региональных органов управления образованием, участниками мониторинга были проведены опросы работников Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, руководителей образовательных учреждений о результатах реализации РМЦ обучения педагогов. С работниками школ, которые прошли обучение в РМЦ, было проведено анкетирование о качестве услуг, оказываемых РМЦ, обсуждены результативность и востребованность обучения, разрабатываемых педагогами проектов, проведена оценка перспектив реализации проектов и качества работы и взаимодействия с РМЦ. Отдельно была проведена встреча с региональными координаторами проекта повышения финансовой грамотности в Волгоградской области: М. Ю. Шевяковым и О. С. Андреевой.

В процессе мониторинга были опрошены педагоги и руководители одиннадцати образовательных учреждений, прошедших обучение в РМЦ на базе Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС В процессе мониторинга также был проанализирован ход проведения апробации учебных программ и материалов по финансовой грамотности в школьных предметах в Волгоградской области.

По результатам визита московских экспертов, можно сделать вывод о высоком качестве услуг, оказываемых РМЦ по Волгоградской области. Работники РМЦ находятся в постоянном контакте с выпускниками курсов повышения квалификации, консультируют их в рамках продвижения курса повышения финансовой грамотности в своих образовательных учреждениях. Школы региона также внедряют отдельные элементы курса финансовой грамотности в свою практику в качестве элективных курсов.

По мнению московских экспертов, в Волгоградской области успешно реализуются масштабные мероприятия в области финансовой грамотности, целью которых является привлечение внимания населения, особенно молодежи и детей, к проблеме собственного финансового образования и их информирование по наиболее актуальным вопросам мира финансов.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: