Мошенники в образе «Горгаза»

В летний период в отдел МВД России по Жирновскому району поступило более десятка заявлений граждан о том, что в отношении них неизвестными молодыми людьми совершены мошеннические действия.

В ходе проведённых проверок установлено, что неизвестные предприимчивые молодые люди под видом сотрудников газовой службы, одетых в соответствующие комбинезоны с надписью «ГОРГАЗ», и с удостоверениями, похожими на документы сотрудников газовых служб, продавали престарелым людям приборы фиксации утечки газа «Страж». Стоимость оборудования составляла 7000 рублей, при этом реальная стоимость такого прибора варьируется от 950 до 1050 рублей.

Доверчивые пенсионеры, не задумываясь, приобретали предлагаемые им устройства, опасаясь последствий утечки газа. Только после ухода визитёров «счастливые покупатели» задумывались о необходимости такого прибора, а также о его завышенной стоимости.

По результатам проверок, во всех случаях сотрудниками полиции приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Данные решения отменены прокуратурой района в порядке надзора, и в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратура района предупреждает население Жирновского района о том, что не стоит открывать двери незнакомым людям, впускать их дом, даже если они представляются работниками аварийных служб и социальных учреждений, вступать с ними в диалог. Если к вам всё же пришли такие псевдосотрудники и пытаются продать какой-либо товар, или оказать услуги, связанные с финансовыми затратами, то необходимо сразу же сообщить в дежурную часть отдела МВД России по Жирновскому району по телефону: 02.

Ведь, как показывает следственная практика, преступление легче предотвратить, чем раскрыть.

А. А. ПЛОТНИКОВ, помощник прокурора Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: