Мошенник понесёт наказание

Достаточно быстро во всемирную сеть переместились наиболее простые виды мошенничества: обман покупателей при продаже авиабилетов или создание поддельных сайтов интернет-магазинов с целью получения предоплаты за товар без последующей его поставки клиенту. Широкое распространение получило мошенничество в социальных сетях и на бесплатных сайтах частных объявлений о продаже. Объявления о возможности приумножения средств граждан публикуют и недобросовестные брокеры.
В условиях стремительного роста числа безналичных платежей зафиксированы случаи создания сайтов фальшивых кредитных организаций, платёжных систем, которые похищают реквизиты платёжных карт граждан. Злоумышленники просят ввести конфиденциальную информацию: номер карты, срок действия, имя держателя, а также ПИН-код и CVC-код, указанный на оборотной стороне карты.
Дело поимки и привлечения к ответственности интернет-аферистов крайне непростое, но вполне выполнимое.
Об одном из удачных завершений подобных расследований рассказал заместитель прокурора Жирновского района А. В. Яковлев:
– Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по обвинению жителя Республики Башкортостан, который в период времени с 11.11.2021 г. по 13.11.2022 г. с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» путём обмана похитил денежные средства и имущество потерпевшего на общую сумму 32300 рублей.
В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), обвиняемый признался полностью. Уголовное дело направлено в Жирновский районный суд для рассмотрения по существу.
Обращаю внимание граждан на то, что перевод денежных средств на номер сотового телефона лица либо через приложение «мобильный банк» за приобретение услуг и товаров без заключения соответствующих договоров может привести к хищению ваших средств.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Правовой укрепрайон»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: