Моя семья – моя держава

Поддержка и укрепление института приёмных семей, выстраивание крепких связей внутри сообщества – главная задача творческого состязания «Ассамблея замещающих семей», которое ежегодно проходит в столице нашего региона. В этом году за звание лучшей приёмной семьи боролись под девизом «Моя семья – моя держава» десять конкурсантов из Волгограда, Волжского, Михайловки, Фроловского, Жирновского, Руднянского, Городищенского, Среднеахтубинского, Чернышковского и Суровикинского районов.
Финальные испытания прошли на базе Волгоградской школы-интерната «Созвездие». Каждая семья-участница рассказала свою историю, показала визитную карточку и творческий номер.
Жирновский район представляла семья Бондаренко из Красноярского городского поселения.
Татьяна и Николай вырастили своих двоих сыновей и приняли решение стать патронатными родителями для детей-инвалидов. С 2010 года супруги взрастили и выпустили во взрослую жизнь троих детей – Сашу, Олега и Дмитрия, а сегодня занимаются воспитанием одиннадцатилетнего Виктора. Вместе с ним мама и выступала на фестивальной сцене.
В самопрезентации, построенной в виде сказки, семья вместе со своими помощниками рассказывала о ежедневных заботах, увлечениях и традициях. Зрители узнали, что общее любимое хобби у взрослых и детей в этой дружной ячейке общества – рыбалка и отдых на природе. Также приёмные родители и их названные дети обожают вместе повеселиться, отмечать праздники, а также принимать активное участие в поселенческих и районных мероприятиях. Хранительница домашнего очага Татьяна – умелая и хлебосольная хозяйка, глава семейства Николай – мудрый и мастеровитый наставник.
Органы опеки Жирновского района отмечают, что детям комфортно в этой семье. Родители окружают ребятишек, которые волею судьбы оказались в сложной жизненной ситуации, вниманием, любовью и заботой. Мальчишки отвечают им тем же, проявляя самые тёплые и искренние чувства.
Блестящее выступление в стихах семьи Бондаренко, показавшее, что сила родительской любви творит чудеса, произвело на конкурсную комиссию неизгладимое впечатление. За свой интересный и музыкально насыщенный номер наши участники получили высокие оценки и в итоге заняли третье место. На память о ярком событии семье вручили почётную грамоту и мультиварку.
Патронатная мама Татьяна Павловна считает, что подобные ассамблеи нужны, они приносят новые знакомства, полезный опыт, сплачивают семью, дарят детям и взрослым новые положительные эмоции.
Детское счастье – жить и воспитываться в семье. Но, к сожалению, реальность такова, что дети иногда остаются без родительской ласки. Чтобы помочь несовершеннолетним вырасти достойными гражданами своей страны, государство всячески способствует передаче оставшихся без попечительства малышей в семьи, которые выявили желание взять на воспитание ребёнка. Защита прав детей, поддержка материнства и детства являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. В течение нескольких лет регион показывает стабильно высокие результаты в сфере семейного устройства: в настоящее время в Волгоградской области в почти пяти тысячах замещающих семей воспитываются 7269 детей, оставшихся без попечения родителей
– Очень важно, что люди не боятся трудностей и берут к себе в семьи детей, – отмечает Л. Н. Жерновникова, начальник отдела опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района. – Вырастая в атмосфере любви и заботы, дети намного лучше овладевают необходимыми навыками самообслуживания и ведения хозяйства, и готовы к дальнейшей взрослой жизни.
В Жирновском районе приоритетной задачей остаётся обеспечение права ребёнка жить и воспитываться в семье. На сегодняшний день на территории района проживает 31 патронатная семья, в которой воспитываются 57 детей. Около десяти лет в муниципалитете успешно работают восемь Клубов замещающих семей, где представляется дополнительная возможность замещающим родителям общаться между собой, делиться приобретенным опытом, совместными усилиями решать проблемы.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: