Мраморный клоп атакует

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявило на территории Краснодарского края карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа. Вредитель может распространиться и на территории Волгоградской области.
Мраморный клоп – это насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых, семейству клопов щитников, коричневого цвета, длиной около 17 мм. Особенностью этого насекомого является неприятный запах, отпугивающий хищников, напоминающий вонь от скунса, жжёной резины и кинзы.
Он негативно влияет на сельское хозяйство: уничтожает посевы, кустарники и другие культурные растения и их плоды. В прошлом году нашествие мраморного клопа прочувствовали на себе Абхазия и Грузия. Россельхознадзор прогнозирует, что ущерб сельского хозяйства России в 2018 году от коричнево-мраморного клопа может составить до 2 миллиардов рублей.
Мраморный клоп поражает фундук, яблони, инжир, грушу, перец, томаты, огурцы, а также бобовые (фасоль, горох, бобы) и массу других культур, выращиваемых человеком. Если насекомые оказывают вред плодовым деревьям и кустарникам, растение начинает гибнуть: на коре стволов появляются обширные некрозы, поверхность становится бугристой, а под корой встречается «ватная ткань». Фрукты и овощи теряют свой настоящий вкус.
Эффективными способами, которые помогают избавиться от мраморного клопа, являются химические обработки различными составами. Для этого Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза рекомендует применять следующие препараты: Алиот КЭ, Борей СК, Брейк МЭ, Сирокко КЭ, Сэмпай КЭ, Танрек ВРК, Борей Нео СК, Тайра КЭ, Аспид СК, Денис Эксперт КЭ, Калипсо КС, Гладиатор Супер КС, Имидор КС, Карачар КЭ, Клипер КЭ, Клонрин КЭ в соответствии с инструкциями.
Обработку плодово-культурных растений от вредителей необходимо проводить ранней весной, когда у насекомых ещё слабый иммунитет. Обязательно соблюдать технику безопасности при использовании химикатов.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Информация предоставлена райсельхозотделом

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: